Добавил:
dorivolkova@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оттепель середины 1950-х годов в жизни советского общества.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.01.2018
Размер:
47.86 Кб
Скачать

3.6. Расширение культурных связей

Либерализация общественно-политической жизни сопровождалась расширением международных культурных связей. В 1955 г. вышел первый номер журнала "Иностранная литература". Он стал для советских читателей единственной возможностью познакомиться с творчеством многих крупных западных писателей, книги которых в СССР не издавались по цензурным соображениям.

В октябре 1956 г. в Москве в музее им. Пушкина И. Эренбург организовал выставку картин П. Пикассо. В декабре того же года работы Пикассо отправили в Ленинград, в Эрмитаж, где выставка спровоцировала студенческий митинг в центре города. Студенты публично делились впечатлениями.

В июле 1957 г. в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, символом которого стал придуманный П. Пикассо Голубь мира. Форум стал во всех смыслах значимым событием для советских юношей и девушек, они впервые познакомились с молодежной культурой Запада.

Большой резонанс в мировой музыкальной жизни вызвали первые зарубежные гастроли коллективов Большого и Кировского театров. В спектаклях классического репертуара и постановках современных композиторов перед западным зрителем предстали М. М. Плисецкая, Е. С. Максимова, В. В. Васильев, И. А. Колпакова, Н. И. Бессмертнова. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. балет превратился в "визитную карточку" советского искусства за рубежом.

В целом, период «оттепели» стал благотворным временем для отечественной культуры. Духовный подъем содействовал становлению творчества деятелей литературы и искусства нового поколения. Расширение научных и культурных контактов с зарубежными странами способствовало гуманизации советского общества, наращиванию его интеллектуального потенциала.

4. Свертывание оттепели

В «упаднических настроениях», «формализме» и т.д. были обвинены:

А.А. Вознесенский, Д.А. Гранин, В.Д. Дудинцев, С.И. Кирсанов, Э.И. Неизвестный, Р.Р.Фальк, М.М. Хуциев.

В 1958 г. Б. Л. Пастернак как «литературный сорняк» исключен из Союза писателей после публикации романа «Доктор Живаго» за рубежом. Посещение Хрущевым выставки абстракционистов в Манеже. Начало борьбы против абстракционизма и формализма в искусстве.

Заключение

В 1953 году после долгих лет существования тоталитарного режима вождь-тиран умер. После недолгой борьбы к власти пришел Никита Сергеевич Хрущев. Резкий, решительный, неосторожный в словах и поступках, Хрущев прошел все ступени партийной работы, возглавлял крупные парторганизации. Нигде и ничему серьезно не учившийся, Хрущев компенсировал недостаток образования удивительным политическим чутьем, почти всегда верно угадывая главную тенденцию времени. Парадоксальным образом на смену культу личности Сталина пришел культ личности Хрущева, обретший пародийные формы. Везде можно было читать о «великом ленинце» и «великом борце за мир» Хрущеве, его портрет открывал страницы букварей и многих других школьных учебников. Фотографии и портреты лидера страны почти ежедневно появлялись в газетах. На экраны вышел фильм «Дорогой Никита Сергеевич».

Главные результаты «оттепели»:

1. Были остановлены репрессии, а репрессированные вышли из тюрем, вернулись из лагерей.

2. Под влиянием "оттепели" советское общество существенно изменилось. Наметилась общественно-политическая дифференциация, которая способствовала оформлению нескольких направлений, хотя они не были еще четко определенными и разграниченными. Ощутив свободу, общество "разродилось" "самиздатом" и диссидентством.

3. Внешняя политика СССР стала менее конфронтационной, хотя некоторые агрессивные элементы все еще сохранялись, в целом был сделан шаг к мирному сосуществованию СССР и других государств.

4. Децентрализация в экономике, науке, управлении расширила самостоятельность местных руководителей, развивала их инициативу.

5. В высшем руководстве страны не чувствовались былые авторитарные методы руководства.

6. Возросла преступность, особенно экономические преступления: взяточничество, хищения, спекуляция общественной собственностью.

7. Сам факт возвращения к закону после произвола прошедших лет являлся новаторством, хотя сами законы нуждались в замене.

8. Требовалось призвать к ответу виновных в преступлениях Сталинских лет. Н. С. Хрущёв и его сторонники предприняли нелегкие усилия для устранения с руководящих постов в партии и государстве наиболее запятнавших себя людей.

9. После ХХII съезда стало возможным публиковать в печати трагические страницы сталинского правления, назвать имена жертв репрессий.

10. Очень важным новым пунктом, включенным на ХХII съезде партии в Устав КПСС, был пункт, согласно которому никто не мог занимать выборную должность в партии более трёх сроков подряд, а состав руководящих органов должен обновляться по меньшей мере на одну треть.

Хотя политика властей в период "оттепели" и не была достаточно продуманной, была во многом волюнтаристской, основанной на субъективном убеждении в правильности принимаемых решений, тоталитарная система пошатнулась. Хрущев останется в истории как человек, сделавший первый шаг к слому коммунистической административно- командной системы в СССР.