Добавил:
dorivolkova@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оттепель середины 1950-х годов в жизни советского общества.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.01.2018
Размер:
47.86 Кб
Скачать

3. Духовная жизнь

Духовная жизнь общества в период хрущевской "оттепели" имела противоречивый характер. С одной стороны, десталинизация, приоткрытие "железного занавеса" вызвали оживление общества, развитие культуры, науки и образования. В то же время сохранилось стремление партийно-государственных органов поставить культуру на службу официальной идеологии. Именно в духовной сфере едва ли не наиболее ярко проявились достижения и противоречия, присущие этой эпохе.

Основным направлением поисков художественной интеллигенции наряду с осмыслением драмы народа в годы Великой Отечественной войны было стремление показать жизнь такой, какая она есть, без "лакировки", парадности и шумихи, без надуманного "идеологически выдержанного" героизма – то есть жизнь обыкновенных людей с их повседневными заботами, огорчениями и радостями.

Несмотря на появление новых произведений, в которых пробивались ростки свободомыслия, в целом политика "оттепели" в духовной жизни имела вполне определенные границы, ожесточившиеся после восстания в Венгрии.

3.1. Развитие науки

В середине ХХ в. наука стала ведущим фактором развития общественного производства. Главными направлениями науки в мире являлись комплексная автоматизация производства, управления и контроля на основе широкого применения ЭВМ; создание и внедрение в производство новых видов конструкционных материалов; открытие и использование новых видов энергии.

Главное:

1. Создание ядерного оружия.

2. 1954 г. Запуск первой промышленной атомной станции в г. Обнинске.

3. 1961 г. Испытание термоядерного оружия.

4. В 50-е гг. увеличивается финансирование науки в 12 раз, количество научных сотрудников – в 6.

5. 1957 г. Создание крупнейшего в мире синхрофазотрона.

6. "Реабилитирована" генетика.

После XX съезда КПСС открылась возможность изучения закрытых документов, что способствовало появлению интересных публикаций по отечественной истории.

Характерной особенностью "оттепели" стали бурные научные дискуссии.

Официальная советская пропаганда рассматривала достижения советской науки не только как символы научно-технического прогресса, но и как доказательство преимущества социализма. Обеспечить осуществление коренной перестройки технических основ материального производства в СССР в полной мере не удалось, что стало причиной технического отставания страны в последующие годы на наиболее перспективных направлениях.

3.2. Образование

Большое внимание уделялось в период "оттепели" среднему и высшему образованию, была отменена плата в вузах, техникумах.

Рос престиж высшего образования, в особенности инженерно-технического, в то время как привлекательность рабочих профессий для выпускников школ начала падать. Для изменения ситуации принимались меры по приближению школы к производству. В декабре 1958 г. всеобщее обязательное 7-летнее образование было заменено обязательным 8-летним образованием. Выпускники восьмилетки могли закончить профтехучилище (ПТУ) или техникум для получения полного среднего образования и рабочей специальности.

В старших классах средней школы вводилась обязательная производственная практика. Однако выбор предлагаемых в школе профессий был узок, не позволял получить необходимой современному производству подготовки. Кроме того, недостаток средств не давал возможности снабдить школы современным оборудованием, а предприятия не могли полноценно нести педагогическую нагрузку. В 1964 г. в связи с неэффективностью школьной реформы, перегрузкой учебных программ вернулись к десятилетнему школьному образованию.