Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕМАТИКА.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1. Роль математики и информационных технологий в гуманитарных науках. Количественные методы в языкознании.

Математика — наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.

Каким же образом можно применить математические знания при проведении исследований в различных гуманитарных исследованиях?

Как известно предметом любого исследования является объект, а любой объект есть некая совокупность количественных характеристик, описывающих его поведение. Предметом гуманитарных исследований являются довольно сложные объекты, такие как социальные, экономические и прочие процессы и явления, обладающих множеством свойств.

В процессе числового представления свойства сопоставляются, упорядочиваются, подчиняются отношениям порядка.

Числовым представлением объектов гуманитарных исследований занимается математическая теория измерений. Для каждой гуманитарной науки способы количественного измерения свойств исследуемого объекта – свои. Так, например, в социологии это могут быть:

  • анкетирование,

  • интервьюирование,

  • наблюдение.

Наиболее удобным методом исследования сложных объектов может служить, в частности, математическое моделирование.

Одним из серьезных направлений по использованию математики для гуманитарных исследований является моделирование различных процессов. Можно указать лишь несколько наиболее типичных видов математических моделей, используемых гуманитарных исследованиях:

  • Вероятностные распределения

для моделирования распределения доходов населения, распределение Пуассона — для моделирования среднего времени ожидания обслуживания и т. д.

  • Статистические исследования зависимостей

  • Моделирование предпочтений

  • Модели целенаправленного поведения

непосредственное использование целевых функций и предпочтений для анализа, прогнозирования и планирования процессов в сфере потребления, трудового поведения и др.

Таким образом, математика прочно вошла в процесс гуманитарных исследований, и любая гуманитарная наука может подобрать набор конкретных математических методов для проведения исследований в своей области.

Коли́чественные ме́тоды в языкознании — использование подсчётов и измерений при изучении языка и речи.

Непосредственно к системе языка К. м. применяются крайне редко и ограничиваются главным образом лексикой (количественное изучение этимологического состава словаря, процессов словообразования, распространённости разных типов полисемии). К. м. используются также в сравнительно-историческом языкознании (Глоттохронология).

Основным объектом применения К. м. обычно является речь, точнее, текст. Количественные показатели дают определённую информацию о самих текстах.

На том факте, что различия между языковыми стилями и жанрами носят преимущественно статистический характер, основана так называемая статистическая стилистика. Возможность через лексику количественно отражать тематическую отнесённость текстов языка важна для некоторых приложений лингвистики (например, в информатике). Широко применение К. м. для описания и классификации текстов (например, при атрибуции текстов, в частности при установлении авторства анонимных или псевдонимных текстов).

С другой стороны, К. м. позволяют количественно описывать поведение различных языковых единиц (фонем, букв, морфем, слов) в тексте:

  • частоту употребления единиц,

  • их распределение в текстах разного жанра,

  • сочетаемость с другими единицами и т. п.

Одновременно накапливается обобщённая количественно информация о классах единиц, о языковых конструкциях (например, данные о средней длине слова или предложения, о частоте употребления каких-либо грамматических форм в тех или иных синтаксических функциях и т. п.). Такая информация углубляет описание единиц языка.

Например, простая констатация наличия форм именительного падежа единственного числа личных местоимений в английском, русском и латинском языках недостаточна для выявления типологических различий, если не учитывать количественные различия в текстовом поведении соответствующих единиц: почти абсолютная необходимость местоимения при глаголе в английском языке, его обычность — в русском языке и редкость и стилистическая маркированность — в латинском языке.

Таким образом, создаётся перспектива превращения обычной структурной модели языка в структурно-вероятностную модель, в которой учитываются результаты статистического анализа текстов, и которая отличается большей реалистичностью.

К. м. в языкознании предполагают исследование обширных массивов текстов, поэтому для их применения большое значение приобретают средства доступа к текстовым данным, допускающие многократное к ним обращение. К таким средствам относятся базы данных, хранимые в ЭВМ, издания, подготовленные с помощью ЭВМ (частотные словари, конкордансы — словари, фиксирующие все контексты употребления слова, и т. п.).