Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
853.83 Кб
Скачать

Билет№36

Билет№36

1) экологические продукты питания  2)биологическая радиация  3) приемный покой  4) девочка 10 лет про центиль

Билет№36

32 билет)

1.Экологическая безопасность продуктов питания.

2.Биологическое значение радиации, ее профилактика.

3.гигиенические требования к приемному отделению.

задача: дать комплексную оценку состояния здоровья ребенка.

Билет№36=36

Экологическая безопасность продуктов питания.

Учебники/Матвеева, с.219-223

Методички/Питание/Ксенобиотики пищи

Безопасность пищевых продуктов - уверенность в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья настоящего и будущего поколений.

Экологическая безопасность продуктов – одна из важнейших проблем современной экономики. В существующих экономических условиях многие предприятия по переработке сырья только начали совершенствовать технологические процессы. Все это негативно сказывается на качестве пищевых продуктов.

Качество пищевых продуктов – совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования. Экологическое неблагополучие почвы, воды и воздуха определяется накоплением в них широкого спектра опасных для здоровья чужеродных веществ, поступающих через продукты питания в организм человека.

К ним относятся металлы, радионуклиды, пестициды, полициклические ароматические и хлорсодержащие углеводороды, диоксины, а также метаболиты микроорганизмов.

В XX веке, особенно во второй его половине, стало очевидным то отрицательное влияние на окружающую среду, которое способен оказать своей деятельностью человек.

В связи с этим возникла, с одной стороны, проблема защиты окружающей среды от человека, а, с другой стороны, человека от факторов им же нарушенной среды обитания, в частности, встал вопрос о безопасности питания.

Действительно, во многих пищевых продуктах могут накапливаться вредные для человека вещества (токсические, радиоактивные и др.). Такие вещества называются контаминантами, а процесс их накопления в продуктах – контаминацией. Контаминанты могут поступать из почвы, воздуха и воды в сырье, а также в процессе производства продуктов, их хранения и транспортировки. При этом первый процесс (контаминация сырья) остается наиболее трудно управляемым, в связи с чем контролю безопасности сырья уделяется особое внимание.

Реальная угроза для здоровья возникает в первую очередь при попадании их в окружающую среду в значительных количествах в процессе добычи и переработки.

В результате промышленного загрязнения в окружающей среде, а затем в продуктах питания определяются повышенные концентрации свинца и ртути.

В результате нерационального использования азотных удобрений в растениях может повышаться содержание солей азотной и азотистой кислот (нитраты и нитриты, соответственно). Кроме того, достаточно широко распространено использование нитритов как пищевых добавок в мясные продукты, улучшающие их органолептические свойства..

Особую проблему составляет широкое применение в сельском хозяйстве пестицидов. Попадая в растения, пестициды могут накапливаться в них, оказывая токсическое действие на человека. Более того, описаны канцерогенные и мутагенные эффекты некоторых пестицидов.

Профилактические мероприятия

  1. Разработка и строгое соблюдение гигиенических нормативов содержания химических веществ в продовольственном сырье, продуктах питания и материалах, контактирующих с ними.

Регламентирующим документом для России в этом направлении является

СанПиН «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Безопасность продукта по данному контаминанту определяется, исходя из известных для него предельно допустимой концентрации в продукте (ПДК) и допустимой суточной дозе (ДСД), также устанавливается величина допустимого суточного поступления(ДСП).

ДСД – максимальное количество вещества в мг на 1 кг массы тела человека, ежедневное поступление которого в течение всей жизни не оказывает неблагоприятного воздействия на организм человека и его потомства.

ДСП – количество вещества, которое может поступать в сутки в составе пищевого рациона. = ДСД*МТ (масса тела)

Следует отметить, что во всех странах мира и в России определены величины допустимых остаточных количеств (ДОК) пестицидов в продуктах питания (в мг/кг).

  1. Разработка и внедрение на промышленных и с/х предприятиях технологий, способствующих минимизации опасности загрязнения окружающей среды. Замена особо опасных химических веществ менее токсичными, герметизация и автоматизация производственных процессов, переход на безотходные производства и производства по замкнутому циклу.

  2. Соблюдение технологических способов и приемов обработки пищевого сырья, производства и хранения продуктов, которые позволяют избежать образования в них чужеродных токсинов и снизить риск контаминации.

  3. Мониторинг продуктов питания и всего пищевого рациона.

  4. Использование БАД к пище. Использование БАД позволяет решить следующие задачи:

- повышение неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды

- направленное изменение метаболизма, связывание и ускоренное выведение из организма токсических и чужеродных веществ

- профилактика нарушения обменных процессов и возникновения связанных с этим заболеваний.

 В связи с этим, важными проблемами являются, с одной стороны, недопущение загрязнения сырья для производства продуктов питания, что обеспечивается, в частности, системой мониторинга за состоянием окружающей среды, а с другой стороны, тщательным гигиеническим контролем за производством и готовой продукцией.

Биологическое действие радиации, профилактические мероприятия.

см. Румянцев, с.394-399

Биологическое действие радиации.

1) Прямое действие ИИ

Изменения, которые связаны с утратой или приобретением энергии молекулой – возбуждение или ионизация. Длится 10-8 с, происходит разрушение связей в биологической молекуле.

2) Непрямое (косвенное) действие

Связано с продуктами радиолиза воды и растворёнными низкомолекулярными соединениями.

  • При взаимодействии ИИ с водой происходит распад воды на H· и OH·

Соединяясь, эти продукты радиолиза образуют перекиси, гидроперекиси, гидроксид-ионы и др., которые вызывают повреждение мембран клеток из-за активации ПОЛ.

  • Рвутся связи между атомами в молекуле (в белках может быть необратимое повреждение). В ДНК разрываются связи, и затем восстанавливаются в другом порядке. Возникают мутации

  • На клеточном уровне повреждаются мембраны клетки, ядро. Возникает замедление роста клетки, её трансформация и гибель.

Для человека среднесмертельная доза – 2,5 – 4 Грэй.

Правило Бергонье-Требонда

Радиочувствительность ткани прямо пропорциональная пролиферативной активности и обратно пропорциональна степени дифференцированности клеток, образующих ткань

Существуют 3 группы органов

1 группа – наиболее чувствительные (гонады, кроветворные органы)

3 группа – наименее чувствительные (кожа, кости, дистальные отделы конечностей – кисти, стопы)

2 группа – всё остальное (висцеральные органы и др.)

Существует взвешивающий коэффициент, учитывающий радиочувствительность тканей.

Радиация влияет на организм человека и вызывает 2 вида эффектов

1) Детерминированные эффекты (пороговые, обязательные, строго обусловленные)

У каждого конкретного эффекта есть своя связанная с ним доза.

Например, если любому человека одномоментно на всё тело сообщить дозу 2 грей, то у него разовьётся лучевая болезнь, кишечная форма, если 10 грей – смерть.

Эти эффекты возникают при дозе свыше 0,5 Грей. Эффекты развиваются у всех, подвергшихся пороговому воздействию. Чем выше доза, тем тяжелее поражение.

Детерминированные эффекты бывают

  • Общие (лучевая болезнь после облучения 1-2 Грэй)

  • Локальные (лучевой ожог)

а также

  • Острые (острая лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая реакция – сдвиг лейкоцитарной формулы влево)

  • Хронические (хроническая лучевая болезнь, лучевая катаракта)

Возникает первая реакция со стороны крови. Эффекты возникают у облучённого лица (соматические эффекты).

2) Стохастические эффекты (необязательные, вероятностные). Это эффекты при дозах меньше 0,5 Грей. Эти эффекты могут возникать как у самого облучённого (соматические), так и у потомства (генетические) эффекты. К стохастическим соматическим эффектам относится канцерогенез, нарушение органогенеза у плода, хроническая лучевая болезнь (у рентгенологов), лейкозы.

В отношении стохастических эффектов действует линейная беспороговая концепция – нет безобидной, безвредной дозы радиации. Любая сколь угодно малая доза может привести к возникновению стохастического эффекта. Существует принцип ALARA (as low as reasonable achieveable -так низко, как разумно достижимо). Предусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учётом социальных и экономических факторов.

В Российской Федерации также известен как принцип оптимизации, соблюдение которого наряду с принципами обоснования и нормирования является одним из основных факторов обеспечения радиационной безопасности.

В радиации используется понятие ПДД – предельно допустимых доз.

Доза

СИ

Вне СИ

1) Экспозиционная (энергия выделившаяся при распаде)

Кл/кг

Р (рентген)

2) Поглощённая

1 Гр (грей)

= 100 рад

3) Эквивалентная

Dпогл * WR (взвешивающий коэффициент, зависит от вида излучения)

1 Зв (зиверт)

= 100 бэр

4) Эффективная доза

Dэфф = Dэкв *WTR (взвешивающий коэффициент, зависящий от вида ткани)

Зв

бэр

Люди, контактирующие с ИИ, делятся на 3 группы

  • Группа А – работники с источниками ИИ (рентгенологи, рентгенохирурги, операторы АЭС)

Эффективная доза – не более 20 мЗв/год.

  • Группа Б – персонал, который не контактирует непосредственно с ИИ

  • Население – например, жители, попадающие в зону действия источника ИИ.

Эффективная доза – не более 1 мЗв/год.

Профилактические мероприятия

Принципы защиты

  • Защита количеством (уменьшение дозы ИИ)

  • Защита временем (снижение времени воздействия ИИ)

  • Защита расстоянием (удаление от источника ИИ)

  • Защита экраном

От альфа-лучей можно защититься путём:

  • увеличения расстояния до ИИИ, т.к. альфа-частицы имеют небольшой пробег;

  • использования спецодежды и спецобуви, т.к. проникающая способность альфа-частиц невысока;

  • исключения попадания источников альфа-частиц с пищей, водой, воздухом и через слизистые оболочки, т.е. применение противогазов, масок, очков и т.п.

В качестве защиты от бета-излучения используют:

  • ограждения (экраны), с учётом того, что лист алюминия толщиной несколько миллиметров полностью поглощает поток бета-частиц;

  • методы и способы, исключающие попадание источников бета-излучения внутрь организма.

Защиту от рентгеновского излучения и гамма-излучения необходимо организовывать с учётом того, что эти виды излучения отличаются большой проникающей способностью. Наиболее эффективны следующие мероприятия (как правило, используемые в комплексе):

  • увеличение расстояния до источника излучения;

  • сокращение времени пребывания в опасной зоне;

  • экранирование источника излучения материалами с большой плотностью (свинец, железо, бетон и др.);

  • использование защитных сооружений (противорадиационных укрытий, подвалов и т.п.) для населения;

  • использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек;

  • дозиметрический контроль внешней среды и продуктов питания.

Гигиенические требования к приемным отделениям больниц.

САНПИН «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

Приёмное отделение – это отделение приёма и выписки больных.

Существует и функционирует, чтобы повысить качество лечебного процесса и предотвращать распространение и занос ВБИ.

Здесь осуществляется регистрация, медосмотр, обследование, сан. обработка больных, неотложная помощь, некоторые лабораторные исследования.

Основные помещения:

  • Вестибюль ожидания с регистратурой и справочная. Любой больной должен быть оформлен при поступлении

  • Смотровая и кабинет дежурного врача

  • Санпропускник: раздевальня  ванная с душем  одевальня (где больной одевается в больничную одежду. Больной в бессознательном состоянии или без места жительства обязательно проходит через санпропусник.

  • Манипуляционная с перевязочной

  • Бокс и диагностические палаты. Здесь помещаются пациенты с невыясненным диагнозом. Количество диагностических палат – 10% от коечности больницы.

  • Помещения для выписки больных. Располагаются отдельно от помещений для приёма – около лестничной клетки, с другой стороны коридора. Это сделано для того, чтобы поступающие больные не контактировали с выписывающимися  предотвращение распространения инфекций (принцип поточности)

Особенности планировки

  • На 1 этаже (всегда)

  • В изолированной части здания

  • Вблизи главного въезда на территорию больницы

  • Принцип поточности движения выписывающихся и поступающих больных.

  • Если есть в составе детское отделение, для него организуется собственное отделение приёма и выписки. Собственное отделение приёмное отделение необходимо также для инфекционного, туберкулёзного, психоневрологического, акушерского отделения и роддома

Задача 36 (Билет: 36)

Дать комплексную оценку физического развития девочки 10 лет 3 месяца и 18 дней (возрастная группа 10 лет), имеющей: - длину тела – 147,7 см; 7 ц.и. - массу тела – 42,5кг; 7 ц.и. - окружность грудной клетки – 77см; 7 ц.и. - жизненную емкость легких – 2300мл; 7 ц.и. - мышечную силу правой кисти – 13 кг; 6 ц.и. - мышечную силу левой кисти – 14 кг; 7 ц.и. - толщину жировой складки – 1,9 см; 5 ц.и. - число постоянных зубов – 20;

- половая формула – Ма2Р1Аx0Ме0. балльная оценка= 2,4+0,3+0+0=2,7(нормальное)

- тип телосложения – мышечный.

Оценка: ИМТ=42,5/(1,477^2) =19,53 6 ц.и. Нормальное гармоничное физическое развитие, биологический возраст соответствует паспортному.

Соседние файлы в папке Ответы по билетам