Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
922
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
880.64 Кб
Скачать

Гемофилии

Свертывание крови

Свертывание крови — сложный биологический процесс образования в крови нитей белка фибрина, образующих тромб, в результате чего кровь теряет текучесть, приобретая творожистую консистенцию.

Коагуляция — процесс свёртывания крови. При разрушении стенки сосуда тромбоциты собираются у места травмы и выделяют тромбопластин, который, наряду с кальцием, витамином К и протромбином, способствует превращению фибриногена в фибрин. Образуются сети фибрина, где задерживаются форменные элементы крови. Это и является сгустком крови — тромбом. Процесс коагуляции длится 3—8 мин.

Плазменные факторы свертывания крови

I. Фибриноген

II. Протромбин

III. Фактор свёртывания крови (Тромбопластин)

IV. Ионы Са++

V. Фактор свёртывания крови (Проакцелерин)

VI.

VII. Фактор свёртывания крови (Проконвертин)

VIII. Фактор свёртывания крови (Антигемофильный глобулин)

IX. Фактор свёртывания крови (фактор Кристмаса)

X. Фактор свёртывания крови (фактор Стюарта-Прауэра)

XI. Фактор свёртывания крови (фактор Розенталя)

XII. Фактор свёртывания крови (фактор Хагемана)

XIII. Фибриназа (Фибрин-стабилизирующий фактор, фактор Флетчера)

Гемофилия (древнегреч. αἷμα – «кровь» и φιλία – «любовь») - наследственное заболевание, сцепленное с x-хромосомой и связанное с нарушением процессов свёртывания крови. Данное заболевание характеризуется такими проявлениями, как: кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением образования тромбопластина – первой фазы свертывания крови, и в зависимости от дефицитного фактора различают три типа гемофилии: A, B и C.

Гемофилия A (D66)

Является наиболее распространенным типом (около 80% всех случаев), в основе которого лежит генетический дефект синтеза Антигемофильного глобулина (VIII фактор). Диагностика проводится путем оценки коагулограммы на наличие VIII фактора свертываемости. Для лечения используется заместительная терапия: внутривенно - Октанат, Иммунат, Koganate FS, Рекомбинат, Гемоктин и Koate-DVI.

Гемофилия B (D67)

В основе развития данного типа гемофилии лежит дефицит фактора Кристмаса (IX фактора). В данном случае для лечения применяются различные препараты крови, например, антигемофильная сыворотка с содержанием IX фактора и протромбиновый комплекс, который включает в себя II, VII, IX,X факторы свертывания крови.

Гемофилия C (D68.1)

Наиболее редкий тип заболевания (лишь около 5%), вызываемый дефицитом фактора Розенталя (XI фактор). Эта форма гемофилии встречается как у мужчин, так и у женщин с одинаковой частотой. В клинической картине спонтанные кровотечения отсутствуют или являются незначительными. Чаще всего, лечение не требуется, а при оперативных вмешательствах и родах, осложненных кровотечениями, производятся струйные трансфузии свежезамороженной плазмы.

Соседние файлы в папке Презентации студентов и преподавателей