Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тса1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Такт 1.

Клетки элементов X и D в этом такте заполняем по значениям переменных х и d в предыдущем такте. Поскольку х = 0 и d = 1 в нулевом такте, то в первом такте в клетке элемента X ставим знак -, а в клетке D ставим знак +.

Поскольку состояние элементов Х иD в этом такте не изменилось относительно их состояния в предыдущем такте, то предыдущий такт считаем установившимся. В этом случае возможно изменение состояния одного из приемных элементов дискретного автомата

По формуле включения Fy = +A+Y+C+B-Y-C-B-A в первом такте имеется воздействие А, то есть замыкается контакт А. В клетке элемента А ставим +. Состояния элементов В и С остаются неизменными, в клетки этих элементов ставим знак – ( как и в нулевом такте). Вычисляем значения х, d, y и все состояния и вносим их в таблицу;

Вычисление веса состояния дает 1 +16 = 17, что записываем в нижнюю клетку такта 1. Включение исполнительного элемента Y согласно формуле включения следует за включением приемного эле­мента А.

Такт 2.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в первом такте: в клетке элемента X вставим -, в клетке элемента D ставим +. Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 1 устойчивый и в такте 2 возможно изменение состояния одного из приемных элементов, предусмотренное формулой включения дискретного автомата.

По формуле включения изменяется состояние элемента С, то есть он включается, в клетке элемента С ставим знак +. Состояния элементов А и В в такте 2 оставляем прежними, то есть такими же, что в такте 1. Вычисляем значения переменных х, d, y:

И заносим их в таблицу.

Вычисление веса состояния дает 1 + 4 + 16 = 21, что записываем в нижнюю клетку такта 2.

Такт 3.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в предыдущем такте: в клетке элемента X вставим +, в клетке элемента D ставим +. Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте не совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 2 неустойчивый и в такте 3 невозможно изменение состояния одного из приемных элементов, предусмотренное формулой включения дискретного автомата.

Состояния элементов А, B и C в такте 3 оставляем прежними, то есть такими же, что в такте 2. Вычисляем значения переменных х, d, y:

И заносим их в таблицу.

Вычисление веса состояния дает 1 + 4 + 8 + 16 = 29, что записываем в нижнюю клетку такта 3.

Такт 4.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в предыдущем такте: в клетке элемента X вставим +, в клетке элемента D ставим . Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте не совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 3 неустойчивый и в такте 4 невозможно изменение состояния одного из приемных элементов, предусмотренное формулой включения дискретного автомата.

Состояния элементов А, B и C в такте 4 оставляем прежними, то есть такими же, что в такте 3. Вычисляем значения переменных х, d, y:

И заносим их в таблицу.

Вычисление веса состояния дает 1 + 4 + 8 = 13, что записываем в нижнюю клетку такта 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]