Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тса1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Такт 9.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в предыдущем такте: в клетке элемента X вставим +, в клетке элемента D ставим +. Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте не совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 8 неустойчивый и в такте 9 невозможно изменение состояния одного из приемных элементов, предусмотренное формулой включения дискретного автомата.

Состояния элементов А, B и C в такте 9 оставляем прежними, то есть такими же, что в такте 8. Вычисляем значения переменных х, d, y:

И заносим их в таблицу.

Вычисление веса состояния дает 8 + 16 = 24, что записываем в нижнюю клетку такта 9.

Такт 10.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в предыдущем такте: в клетке элемента X вставим , в клетке элемента D ставим +. Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте не совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 9 неустойчивый и в такте 10 невозможно изменение состояния одного из приемных элементов, предусмотренное формулой включения дискретного автомата.

Состояния элементов А, B и C в такте 10 оставляем прежними, то есть такими же, что в такте 9. Вычисляем значения переменных х, d, y:

И заносим их в таблицу.

Вычисление веса состояния дает 0 + 16 = 16, что записываем в нижнюю клетку такта 10.

Такт 11.

Состояния клеток элементов X и D заполняем но значениям переменных х и d в предыдущем такте: в клетке элемента X вставим , в клетке элемента D ставим + . Состояния промежуточных элементов Х и D в данном такте совпадают с состоянием этих элементов в предыдущем такте, следовательно, такт 10 устойчивый.

Дискретный автомат в последнем установившемся (десятом) такте имеет вес состояния, одинаковый с весом состоя­ния в нулевом такте. Таблица не содержит тактов с одинаковыми весами и противоположными значениями выходной переменной. Таким образом, синтезированная прин­ципиальная схема удовлетворяет заданным условиям функционирования дискретного автомата.

Техническая реализуемость схемы подтверждается тем, что:

1) наибольшее, значение коэффициентов объединения входов в разветвления в данной схеме равно 3 (для элемента D1.1 коэффициент разветвления – нагрузки равен 3), что значительно ниже номинального значения коэффициентов используемых элементов, равного 10;

2) применены типовые формирователи и преобразователи сигналов и выполнено согласование значений переменных на входах формирователей со значениями переменных на входе схемы собственно дискретного автомата и согласование значений переменной на выходе собственно дискретного автомата с значением переменной на выходе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]