Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по основам экономической теории готоваяv3.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
01.03.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1.2. Производство и экономика

  1. Чем производство отличается от воспроизводства? С теоретической точки зрения производство - это всего лишь единичный акт продвижения продукта по определенным фазам, к которым относятся собственно производство, распределение, обмен и потребление какого-либо продукта. Воспроизводство - это постоянный кругооборот продукта по фазам производства. Это непрерывный процесс движения продукта, когда конец одного процесса производства одновременно является началом другого.

  2. Назовите факторы производства 1) Труд есть целесообразное расходование человеком своей рабочей силы по преобразованию форм природы для удовлетворения присущих обществу многообразных потребностей. Сам труд и способность к труду – разные понятия, которые нельзя смешивать. Каждый человек обладает рабочей силой – совокупностью физических и духовных способностей, но если он не будет ее использовать, то процесс труда не произойдет.

2) Рабочая сила – совокупность физических и духовных способностей человека, используемая для изготовления продукции или для производства материальных благ

3) Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта. Они либо даны самой природой (полезные ископаемые), либо являются продуктом предшествующего труда (сырьем).

Однако производительные силы не остаются неизменными. С прогрессом общества они постоянно развиваются и совершен­ствуются. Так, в условиях современной научно-технической ре­волюции наблюдается их значительное усложнение. К традици­онным рабочей силе и средствам производства добавляется ряд новых или получивших самостоятельное значение элементов и факторов (экологический фактор, информационные технологии и пр.). 4) Средства труда – вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, т.е. то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт.

  1. Перечислите стадии общественного производства 1) ПРОИЗВОДСТВО - это ис­ходный пункт, в котором происходит само создание благ - как материальных предметов, или товаров (еды, одежды, мебели и т. д.), так и услуг(нематериальных благ) (транспортных, торговых, юридических, банковских, образовательных и т. д.). Производство - ключе­вая фаза экономического оборота, ибо без него невозможны все остальные стадии. 2) Благодаря РАСПРЕДЕЛЕНИЮ опре­деляется доля каждого человека в произведенных продуктах. Эта доля зависит, прежде всего, от общего количества создан­ных благ и от конкретного вклада отдельного экономического субъекта в производство. Формами распределения здесь мо­гут быть: заработная плата, рента, процент, прибыль, различные гонорары, а также сами произ­веденные продукты (например, в крестьянском хозяйстве). 3) ОБМЕН - это такая система, которая позволяет производи­телям обмениваться продуктами своего труда. 4) Наконец, ПОТРЕБЛЕНИЕ оз­начает использование созданных благ для удовлетворения по­требностей людей. Одновременно оно предполагает все новое и новое повторение процесса общественного производства для восполнения потребленных благ.

  2. Назовите пути расширенного воспроизводства 1) Интенсивный - увеличение производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологий. 2) Экстенсивный - увеличение производственных мощностей в результате роста количества используемых факторов производства. 3) Смешанный - Увеличение производственных мощностей в результате роста количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

  3. В чем отличие товара и блага? Товар – это результат, конечный вариант труда, произведенный для удовлетворения потребностей общества, для продажи, обмена и т.п. Товар имеет индивидуальные признаки, например, серию, номер, артикул, товарную марку, позволяющие его индивидуализировать среди других. Товар можно взять в руки, пощупать, понюхать, надеть, послушать, покататься или жить в нем.

Благо больше относится к нематериальным материям, т.к. является удовольствием, духовной радостью от обладания чем-то. Благо нельзя пощупать, взять в руки, его можно только прочувствовать. Хотя выделяют материальные, имущественные блага (удовольствие от обладания определенной вещью, имуществом, а также дарами природы) и нематериальные (здоровье, жизнь, честь, неприкосновенность жилища, достоинство и т.п.).

  1. В чем отличие товара и услуги? Услуга – это некоторая выгода, которую один человек оказывает другому. Важно также понимать, что оказание услуги обязательно предполагает какое-либо действие или выполнение некого процесса.

Товар – это произведенный продукт, предназначенный для продажи или обмена. Товар должен удовлетворять те потребности человека, для которых он был создан.

Товары могут быть однородными (например, сырье) и неоднородными (имеются несколько составляющих); портящиеся (например, продукты питания, техника) и непортящиеся (предметы роскоши).

  1. Приведите примеры потребностей

    1. Естественные: еда, , воздух, сон, воспроизводство и др.

    2. Культурные: на основе естественной потребности в пище — потребность в особенно вкусной, специально приготовленной пище и красивой сервировке стола; на основе потребности в одежде — потребность одеваться по моде и др.

    3. Первичные: все физиологические потребности.

    4. Вторичные: потребности в успехе, уважении, привязанности, власти и потребность в принадлежности кому или чему-либо.

    5. Материальные: Дыхание. Еда. Вода. Кров. Творческие увлечения. Религиозные убеждения. Сон, отдых тела и мозга

    6. Духовные: потребность в общении, потребность в самоопределении, в самореализации

    7. Осознанные: это представление субъекта о том, что ему необходимо для существования и развития.

    8. Неосознанные: К неосознанным потребностям чаще относится потребность в удовольствии и потребность в боли, саморазрушении

    9. Доминирующие: самые актуальные потребности.

    10. Второстепенные: потребности, которые находятся в минимально допустимом значении по шкале удовлетворенности.

    11. Индивидуальные: потребности, исходящие из предпочтений личности.

    12. Социальные: в социальных свя­зях, общении, привязанности, заботе о другом человеке и вни­мании к себе, участии в сов­местной деятельности

    13. Смешанные: потребности, которые затрагивают два и более вектора личностных потребностей.

  1. Заполните таблицу

    Основные вопросы экономики

    Рыночная экономика

    Командно-административная экономика

    Смешанная экономика

    что из благ производить

    Товары, необходимые людям сейчас

    Товары по гос.плану

    Общественные и потребительские товары.

    как их производить

    Вопрос решаются частными организациями. Производство по самым передовым технологиям.

    В соответствии с планом государства и ,зачастую, с использованием старого оборудования.

    В соответствии с интересами производителей и государства.

    для кого это делать?

    Для людей, которые могут позволить себе приобретать данный товар.

    Для всех членов общества в равной степени и по гос.ценам.

    Для всех и конкретных членов общества.

  2. Заполните таблицу

    Основные черты

    Рыночная экономика

    Командно-административная экономика

    Смешанная экономика

    Преобладающая форма собственности

    Экономическая деятельность еди­ноличных предпринимателей-капиталистов

    господствует государственная собственность

    Экономическая деятельность на базе коллективной частной и государственной собственности

    Стимул к производительному труду

    Факторные доходы (заработная плата, прибыль и т.д.)

    Социалистическое соревнование

    Факторные доходы

    Регулирование экономики

    Саморегулирование индивидуаль­ных капиталов на основе свобод­ного рынка при слабом вмеша­тельстве государства

    жесткий контроль централизованным государством, полностью монополи­зировавшим экономику и власть.

    Активное государственное регулирова­ние национальной экономики для сти­мулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы и т.д.

    Конкуренция

    Есть

    Нет

    Есть

    Теневая экономика

    Есть

    Нет

    Только на запрещенные товары

    Ценообразование

    Ориентируется на предотвращение спада в производстве.

    Государство устанавливает постоянные  (фиксированные) цены

    гибкие цены

    Заработная плата

    устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда

    административное установление заработной платы

    устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда, но государство устанавливает минимальную заработную плату.

    Социальные гарантии

    Социальная незащищенность гра­ждан в случаях безработицы, бо­лезни и старости

    Гарантированное трудоустройство, бесплатная медицина и образование, социальное обеспечение

    Создание государственных и частных фондов социального страхования и со­циального обеспечения

  3. Сформулируйте закон редкости

В рыночной экономике ресурсы не просто ограничены — они редки, т.е. их не хватает на всех, и поэтому люди вынуждены конкурировать за право их использовать.

В хозяйственной практике постоянно воспроизводится зависимость между ограниченностью, редкостью ресурсов и необходимостью для людей делать выбор: что производить, а от чего отказаться. Поэтому в экономике действует закон редкости. Его сущность заключается в невозможности удовлетворить безгранично растущие потребности, что вынуждает людей делать выбор в очередности и степени их удовлетворения, а также заставляет их при этом рационально использовать ресурсы.

Поскольку экономические ресурсы являются ограниченными, то отдельные семьи, фирмы, государства, сталкиваясь с проблемой ограниченности, должны решить, что для них предпочтительней, исходя из имеющихся потребностей и возможностей. Т.е. экономика – это выбор предпочтительного из возможного. Мы можем позволить себе или одно или другое, но не то и другое вместе. Нам необходимо принять решение. Экономисты описывают решение такой ситуации через альтернативную стоимость (издержки) или цену выбора

  1. Решите задачу: Постройте кривую производственных возможностей на основании следующих данных и объясните ее методологическое значение. Рассчитайте альтернативные затраты производства единицы товара А и товара Б. Объясните закономерность изменения величин альтернативной стоимости.

Товар

Вариант производственной программы

1

2

3

4

5

А

0

1

2

3

4

Б

20

17

13

8

0

А в Б

-

3/1

4/1

5/1

8/1

Б в А

1/3

1/4

1/5

1/8

-

  1. Решите задачу: Постройте кривую производственных возможностей на основании следующих данных и объясните ее методологическое значение. Рассчитайте альтернативные затраты производства единицы товара А и товара Б. Объясните закономерность изменения величин альтернативной стоимости

Товар

Вариант производственной программы

1

2

3

4

5

6

7

А

0

7

12

16

19

21

22

Б

6

5

4

3

2

1

0

А в Б

-

7/1

5/1

4/1

3/1

1/1

1/1

Б в А

1/7

1/5

1/4

1/3

1/1

1/1

-

  1. Постройте кривую производственных возможностей на основании следующих данных и объясните ее методологическое значение:

Товар

Вариант производственной программы

1

2

3

4

5

6

Средства производства (СП)

0

1

2

3

4

5

Предметы потребления (ПП)

15

14

12

9

5

0



  1. Постройте кривую производственных возможностей на основании следующих данных и объясните ее методологическое значение:

Товар

Вариант производственной программы

1

2

3

4

5

А

0

1

2

3

4

Б

20

17

13

8

0

  1. Назовите права собственности 1) владение – это право исключительного физического контроля над благами, закрепленное законодательством 2) распоряжение – право решать, кто и как будет использовать объекты собственности 3) пользование – право применения полезных свойств благ для себя 4) право на доход от реализации собственности

  2. Перечислите формы реализации собственности 1) Арендная плата.

2) Банковский процент, то есть процент, уплачиваемый вкладчикам банками.

3) Ссудный процент, то есть процент, взимаемый с заемщиков за пользование ссудой. 4) Продукт от собственной хозяйственной деятельности производителя.

5) Прибыль, как результат использования наемного труда.

6) Дивиденды на акции и процентные облигации.

Перечислите основные формы собственности 1) Частная. В собственности граждан и юридических лиц, которые при­обретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе и которые свободны в установлении своих прав и своих обязанностей на основе договора (включая определение лю­бых не противоречащих законодательству его условий), может на­ходиться любое имущество, при этом право частной собственнос­ти может быть ограничено на основании федерального закона и в той его мере, в какой это необходимо в целях защиты основ кон­ституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасно­сти государства. 2) Государственной собственностью является имущество, при­надлежащее на праве собственности Российской Федерации (феде­ральная собственность) либо ее субъектам — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, ав­тономным округам (собственность субъекта РФ). Имущество, на­ходящееся в государственной собственности, закрепляется за госу­дарственными предприятиями и учреждениями во владение, пользо­вание и распоряжение. 3) Муниципальной собственностью является имущество, при­надлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, от имени которых права собствен­ности осуществляют органы местного самоуправления (либо до­веренные лица). Имущество, находящееся в муниципальной соб­ственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями в хозяйственное ведение, при этом не закрепленные за этими учреждениями средства местного бюджета и иное муниципальное имущество составляют муниципальную казнусо­ответствующего муниципального образования. Находящееся в го­сударственной и муниципальной собственности имущество может быть передано его собственником в собственность граждан и юри­дических лиц в соответствии с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.

  1. Заполните пробелы в предложении: Права собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении (___________, пользовании, ____________), решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его дея­тельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества