Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по основам экономической теории готоваяv3.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
01.03.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Раздел 2. Микроэкономика

2.1. Рынок, его механизм и условия формирования

  1. Перечислите функции рынка 1) функцию саморегулирования экономики, основанную на взаимодействии спроса и предложения, с помощью ко­торой даются ответы на вопросы: что, как и для кого про­изводить? 2) стимулирующую функцию, позволяющую победить в конкурентной борьбе сильнейшим 3) учетную функцию, посредством которой устанавлива­ются пропорции в обмене товаров, определяются цены и подаются информационные сигналы продавцам и покупателям 4) посредническую функцию, позволяющую сводить агентов рынка. 5) Рынок выполняет санирующую функцию, очищающую общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, поощряя развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм. 6) Следующей функцией рынка является информационная. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка. 7) Ценообразующая функция

В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного

блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности обмениваемых благ. 8) Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей) и сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, включение их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Без рынка производство не может служить потреблению, а потребитель не сможет удовлетворить свои потребности. Рынок содействует углублению общественного разделения труда и росту интеграционных процессов в экономике. Эта функция актуальна сейчас для России и может служить важным аргументом в пользу заключения между республиками и регионами экономического соглашения по созданию условий для функционирования единого всероссийского рынка. 9) Контролирующая функция рынка играет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

  1. Приведите примеры типов рынка. Выучите классификацию рынков

Классификация рынка

Типы рынка

Примеры

1.по экономическим элементам

а ) рабочая сила

б )рынок основных средств производства

в ) рынок товаров и услуг

г ) рынок инвестиций

д ) информационные услуги

2.по географическому положению

а ) местный рынок

б ) областной рынок

в ) национальный рынок

г ) мировой рынок

3.по степени ограничения конкуренции

а ) свободный рынок

б ) монополистический рынок

в ) олигополистический

г ) монополистическая конкуренция

4.по отраслям

а ) автомобильный

б )компьютерный

в )рынок сельскохозяйственных машин

5.по характеру продаж

а ) оптовые рынки

б )розничные рынки

6.с точки зрения закона

а ) легальный

б ) теневой

7. По уровню насышенности

а) избыточный

б) равновесный

в) дефицитный

8. по степени зрелости

а) неразвитый

б)деформированный

в) формирующийся

г) развитый

9 по степени влияния продавцов и покупателей на формирование рыночной цены

а) совершенной конкуренции

б) несовершенной конкуренции

  1. Перечислите элементы рынка 1) Спрос – это платежеспособная потребность, или представленная на рынке потребность в товарах и услугах. 2) Предложение – это те товары, которые на рынке или могут быть на него доставлены. 3) Цена – денежное выражение стоимости товаров или услуг.

  2. Что входит в инфраструктуру рынка? Органы государственного управления, учреждения коммерческого сектор, профсоюзы.

  3. Найдите информации о «невидимой руке рынка» и запишите кратко значение этого понятия "Как заметил Адам Смит, удивительным явлением в экономике, основанной на частной собственности и свободе сделок, является то, что рыночные цены подчиняют действия корыстолюбцев целям процветания общества или нации в целом. Предприниматель, «ведомый лишь собственной выгодой», направляется, тем не менее, «невидимой рукой» рыночных цен «к цели (а именно, экономического процветания страны), которая совсем не входила в его намерения».

При частной собственности и свободе обмена цены, заставляя миллионы потребителей, производителей и поставщиков ресурсов делать свой персональный выбор, вместе с тем являются и средством гармонизации их интересов.

Цены содержат в себе информацию о потребительских предпочтениях, издержках и факторах, связанных со временем, месторасположением и иными обстоятельствами, учесть которые не в состоянии ни отдельный человек, ни целый плановый орган.

В интересах каждого производителя снижать издержки и повышать качество. Конкуренция практически принуждает их к этому. Производителям с высокими издержками будет трудно выжить на рынке. Потребители, стремящиеся тратить свои деньги с наибольшей выгодой, позаботятся об этом.

«Невидимая рука» рыночного процесса работает настолько автоматически, что большинство людей и не задумывается об этом. Они просто принимают как должное, что товары производятся примерно в тех количествах, в каких потребители хотят их приобрести."