Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы / Tema_3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Лирическое отступление

Гесиод12

Теогония13

(отрывок)

Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом

Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,

[Вечных богов – обитателей снежных вершин олимпийских.]

Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,

И, между вечными всеми богами прекраснейший, – Эрос

Сладкоистомный – у всех он богов и людей земнородных

Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает.

Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.

Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:

Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись.

Гея же прежде всего родила себе равное ширью

Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду

И чтобы прочным жилищем служил для богов всеблаженных;

Нимф, обитающих в чащах нагорных лесов многотенных;

Также еще родила, ни к кому не всходивши на ложе,

Шумное море бесплодное, Понт. А потом, разделивши

Ложе с Ураном, на свет Океан породила глубокий,

Коя и Крия, еще – Гипериона и Иапета,

Фею и Рею, Фемиду великую и Мнемосину,

Златовенчанную Фебу и милую видом Тефию.

После их всех родился, меж детей наиболе ужасный,

Крон хитроумный. Отца многомощного он ненавидел…

3.2. Категория «материя» в философии. Атрибуты материи. Понятие «материя»14 является одной из фундаментальных категорий философии. Без него не обходятся не только материалистические, но и различные идеалистические направления. При этом и среди материалистов и среди идеалистов нет единого представления о материи. Однако материалистов объединяет то, что все они признают за материей объективное существование – существование, независимое от какого бы то ни было сознания или духа. В то время как общим для идеалистов является то, что они или совсем отрицают существование материи, или отрицают ее объективность.

Понятие материи тесно связано с понятием природы, которая в широком смысле слова есть материя, т. е. все сущее, весь мир в многообразии его форм. Важное место в представлении о мире занимает понимание его как системы. Мир состоит из взаимосвязанных, взаимообусловленных явлений и процессов. С выявления устойчивых, существенных, необходимых связей в предметах и процессах начинается всякое научное познание.

В окружающем нас мире организованность и хаотичность изменений связаны, хотя первое преобладает над вторым. Хаотические изменения включены в оформленные образования и подчиняются в конечном счете действию электромагнитных, гравитационных и других материальных сил, действию частных и общих законов. Неоформленность изменений в каком-либо отношении оказывается упорядоченностью в другом. Организованность присуща природе в любых ее пространственно-временных масштабах.

Вместе с тем материи присуща и структурность – это внутренняя расчлененность материального бытия. Структурные уровни материи образованы из определенного множества объектов какого-либо класса и характеризуются особым типом взаимодействия между составляющими их элементами. Критерием для выделения различных структурных уровней служат следующие признаки: 1) пространственно-временные масштабы; 2) совокупность важнейших свойств и законов изменения; 3) степень относительной сложности, возникшей в процессе исторического развития материи в данной области мира.

Таким образом, каждой из областей материальной действительности присущ ряд специфических структурных уровней, которые находятся в определенной связи, упорядоченности. Переход от одной области к другой связан с усложнением и увеличением многообразия факторов, обеспечивающих целостность систем (в неживой природе – ядерные, электромагнитные и др. силы, в обществе – производственные отношения, политические, национальные и др.) Внутри каждого из структурных уровней материи существуют отношения субординации: молекулярный уровень включает в себя атомарный; организменный – тканевый, клеточный; уровень общества представлен классами, нациями. Закономерности новых уровней специфичны, несводимы к закономерностям уровней, на базе которых они возникли, и являются ведущими для данного уровня структурной организации материи.

Структурность материи предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому выделенному объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений и состояний. Все эти изменения, рассмотренные в самом общем виде, представляют собой неотъемлемую характеристику бытия материального мира. Изменение в философии обозначается понятием движения.

Выделяют два основных типа движения: первый тип – это движение, когда сохраняется качество предмета и второй тип, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют собой особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета, Но может быть и более сложный процесс, когда благодаря взаимодействию объекты образуют новый объект.

Соответственно иерархии форм материи существуют качественно разнообразные формы ее движения. Идея о формах движения материи и их взаимосвязи выдвинута Ф. Энгельсом (1820–1895). В основу классификации форм движения материи он положил следующие принципы: 1) формы движения соотносимы с определенным уровнем организации материи, т. е. каждому уровню такой организации должна соответствовать своя форма движения; 2) между формами движения существует генетическая связь, т. е. высшая форма движения возникает на базе низших форм; 3) высшие формы движения качественно специфичны и не сводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Ф. Энгельс выделил пять форм движения материи и предложил их следующую классификацию: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движение материи.

Материя не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые, в свою очередь, характеризуются определенным набором типов и форм движения.

Движение как изменение в свою очередь предполагает такое свойство материи как время. При этом время включает в себя не только изменение как переход из одного состояния в другое, но и сохранение как пребывание в одном и том же состоянии. Органический синтез, взаимодействие изменения и сохранения дает нам развитие.

Однако категория «движение» характеризует не только изменение, но и перемещение. Движение как перемещение предполагает такое свойство материи как пространство. При этом пространство включает в себя не только перемещение как переход из одного положения в другое, но и покой как пребывание в одном и том же положении. Органический синтез, взаимодействие перемещения и покоя дает нам поведение.

Перемещение и покой, т. е. поведение, живых существ и человека коренным образом отличаются от перемещения и покоя неорганических тел: 1) поведение живого существа органически соединяет перемещение и покой, в то время как в неорганическом мире они разделены; 2) поведение живого существа органически соединяет упорядоченное, законосообразное перемещение (подобно движению планет вокруг Солнца) и неупорядоченные, хаотические перемещения (подобно броуновскому движению молекул), являясь в подлинном смысле свободным, т. е. основанным на возможности и способности живого существа выбирать путь в пространстве.

«Пространство» и «время» представляют собой формы, выражающие определенные универсальные способы координации (отношения) вещей и свойств объективной реальности.

В истории философии сложились две концепции, вскрывающие сущность пространства и времени: субстанциональная и реляционная15. Родоначальники субстанциональной концепции Демокрит (V–IV вв. до н. э.) – по проблеме пространства – и Платон (V–IV вв. до н. э.) – во взглядах на время – трактовали пространство и время как самостоятельные сущности, не зависимые ни от материи, ни друг от друга. В соответствии с этими взглядами естествоиспытатели вплоть до XX в. отождествляли пространство с пустым вместилищем вещей и событий, считали его абсолютным, всегда и повсюду одинаковым и неподвижным, а время – чистой длительностью, протекающей равномерно.

Противоположное понимание было сформулировано Аристотелем (IV в. до н. э.). Его взгляды составили суть реляционной концепции. Её сторонники (Лейбниц, Гегель) понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как систему отношений, образуемых движущейся материей.

В наше время реляционная концепция имеет естественнонаучное обоснование в виде созданной А. Эйнштейном (1879–1955) теории относительности. Специальная ее часть, гласит: пространство и время зависят от движущейся материи, в природе существует единое пространство-время. В свою очередь, общая теория относительности утверждает: пространство и время не существуют без материи, их метрические свойства (кривизна и скорость течения времени) создаются распределением и взаимодействием тяготеющих масс.

Таким образом, с точки зрения современного естествознания и соответствующих философских обобщений объективная реальность представляет собой нераздельную связь пространства, времени, движения и взаимодействия видов вещества и поля. Современные ученые предпочитают говорить о некоем едином и объективном пространственно-временном континууме. Пространство и время понимаются как взаимосвязанные формы существования материальных тел.

В связи с этим следует отметить специфические проявления пространства и времени не только в макромире, микро- и мегамире, но и в живой и социально организованной материи.

В живой природе наблюдается резкое проявление левизны, что оценивается как особое биологическое пространство. Специфично и временная организация живого: речь идет о биологических часах. Они позволяют приспособиться к ритмичному чередованию факторов внешней среды.

Социальное пространство обладает особым человеческим смыслом, социально значимыми характеристиками – техника, архитектура городов формируются людьми и несут на себе их ценности в определенные исторические эпохи. Социальное время является мерой изменчивости социальных процессов, и мы видим, что социальное время постоянно ускоряется.

Как уже говорилось выше, все явления, объекты, процессы объективно существующего материального мира беспрестанно взаимодействуют между собой и в ходе этого взаимодействия претерпевают определенные изменения. Каждый из взаимодействующих объектов, процессов и т. д., воздействуя на другие и вызывая в них соответствующие изменения, оставляет определенный «след» в том объекте, явлении, процессе, на который он воздействует, и тем самым запечатлевает себя в результате этого воздействия. Таким образом, в процессах взаимодействия материальные объекты, явления, процессы фиксируют в своих изменениях определенные свойства воздействующих на них объектов, явлений, процессов. Эта способность одних материальных систем запечатлевать свойства воздействующих на них других систем в материалистической философии, начиная с французских материалистов, получила название отражение. На разных уровнях организации материи отражение проявляется в соответствующей данной материи форме. На социальном уровне отражение принимает форму сознания.

Соседние файлы в папке Темы