Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы / Tema_3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Лирическое отступление

А. С. Пушкин16

Движение

Движенья нет, сказал мудрец брадатый17.

Другой смолчал18 и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей.

3.3. Предмет (явление, процесс): явление и сущность. Внешний мир – это не сплошная аморфная масса. Она состоит из конкретных материальных объектов или предметов. Понятие предмета весьма многогранно. Под ним подразумевается тело, вещь, частица, вещество. Все эти термины объединяют один общий им признак предметности, однако у каждого из этих терминов есть свой оттенок смысла. Понятие тела употребляется преимущественно в механике и физике для обозначения главным образом макропредметов твердой и определенной формы. Для микротел употребляется понятие частицы. Вещь – это обычно предмет, созданный человеком. Понятие вещества в науках о природе употребляется для обозначения природных или искусственных образований однородного состава, но неопределенной внешней формы, например жидкости или газа.

С понятием предмета граничат также понятия явления и процесса. Понятие явления употребляется для обозначения таких объектов, которые представляют собой не отдельные тела, а совокупность тел (частиц) или других предметных объектов (например, волн), как то: «электромагнитные явления», «атмосферные явления» и т. п. Под общественными явлениями понимаются также сложные элементы общественной жизни как исторические события (например, кризисы), так и определенные стороны общественной жизни (например, «экономические явления»). Явления могут быть материальными и духовными. Таким образом, понятие «явление» обладает признаками отдельности и предметности в смысле определенной совокупности действий предметов.

Понятием процесса обозначается динамическая последова­тельность явлений в отличие от отдельных составных моментов процесса, называемых явлениями.

Итак, что же понимается под указанным признаком предметности? Это, прежде всего, отдельность, индивидуальное существование, и отсюда – наглядность, резкое отличие одного предмета от других предметов.

Предметы (явления, процессы) различаются по степени встречаемости (частоте): выделяют единичные (уникальные) и массовые; повторяющиеся и неповторяющиеся.

Также предметы (явления, процессы) различаются по зависимости друг от друга. Одни предметы (явления, процессы) вызывают, порождают другие. В результате первые выступают как причины, вторые – как следствие. Предмет (явление, процесс) называется причиной другого предмета (явления, процесса), если он: 1) предшествует другому во времени; 2) является необходимым условием, предпосылкой или основой возникновения, изменения или развития другого, иными словами, если он порождает другой. Различают полную и специфическую причины. Полная причина представляет собой совокупность всех обстоятельств, при наличии которых необходимо наступает следствие. Специфическая причина – это совокупность ряда обстоятельств, появление которых ведет к появлению следствия. Установление полной причины оказывается возможным лишь в сравнительно простых случаях, и обычно научное исследование направлено на раскрытие специфических причин данного предмета (явления, процесса). Это происходит еще и потому, что в специфическую причину объединены наиболее существенные в данной ситуации компоненты полной причины, а остающиеся компоненты выступают лишь как условия действия этой специфической причины.

Причинные связи могут быть прямыми или опосредованными, простыми или сложными. К сложным типам причинно-следственных связей относится отражение и взаимодействие. При отражении явление-следствие сохраняет в своей структуре, свойствах следы воздействия явления-причины. Во взаимодействии явление-причина испытывает обратное воздействие со стороны собственного следствия; причина и следствие взаимно влияют друг на друга, выполняют практически одновременно роль причины и следствия.

В зависимости от понимания места и роли причинности сформировались такие концепции, как детерминизм и индетерминизм. С точки зрения детерминизма, причинно-следственная связь характеризуется следующими признаками: а) объективностью, т. е. существует в самой действительности независимо от сознания; б) всеобщностью, т. е. любое событие или явление всегда имеет свою причину, беспричинных явлений не бывает; в) необходимостью, т. е. определенная причина всегда при наличии соответствующих условий вызывает одно и то же следствие. Для индетерминизма характерно отрицание всеобщего характера причинности (в крайней форме – отрицание причинности вообще).

Однако нас не интересует предметы (явления, процессы) сами по себе, нам важно понять отношения в системе «предметный мир – человек». Прежде всего, мы может говорить о познавательном (гносеологическом) отношении человека к предметному миру. В процессе познания мы первоначально сталкиваемся с внешними характеристиками предметов (явлений, процессов), которые доступны непосредственно чувственному восприятию.

Однако кроме внешней у всех предметов (явлений, процессов) есть и внутренняя, относительно устойчивая и определяющая сторона, относительно скрытая и недоступная непосредственному восприятию. Она представляет собой их сущность. Обычно сущность выступает как общее, поэтому она доступна только абстрактному мышлению. Сущность всегда более устойчива, чем проявление, но в конечном счете и сущности всех предметов (явлений, процессов) также изменяются.

Сущность проявляется, поэтому в процессе познания в предметах (явлениях, процессах) надо различать явление (как внешние характеристики) и сущность (как внутреннее основание)19. Необходимо иметь в виду, что всякий достаточно сложный предмет (явление, процесс) может определяться несколькими сущностями, относящимися к разным структурным уровням материи. Кроме того, одна и та же сущность может иметь множество различных проявлений, в то же время различные сущности могут проявляться схожим образом.

Процесс познания идет от явления к сущности, от внешней стороны предметов (явлений, процессов) к внутреннему основанию. Но сущность не дается сразу вся, а постигается по частям. Раскрыв определенную сущность, познание идет дальше, от познания сущности первого порядка к познанию сущности второго порядка, более глубокой и так без конца.

Познавая сущность тех или иных процессов, наука раскрывает законы, которые ими управляют. Сущность и закон – понятия очень близкие; закон есть существенная, внутренняя связь, связь внутри сущности или между сущностями.

Также необходимо иметь в виду, что явления нельзя понимать только в том смысле, что оно есть проявление конкретной данной сущности. В явлении имеются и такие моменты, которые не вытекают из сущности данного предмета, но связаны с воздействием на них внешних обстоятельств. Поэтому в явлении есть существенное и несущественное, т. е. как то, что вытекает из данной сущности, так и то, что не вытекает, но является результатом воздействия внешних обстоятельств. Таким образом, единство сущности и явления не означает их совпадения. Иногда их несовпадение носит ярко выраженный характер: внешние, поверхностные черты предмета маскируют, искажают его суть. В таких случаях говорят о видимости (или кажимости).

Для анализа предмета (явления, процесса) используют также категории «содержание» и «форма». Содержание отвечает на вопрос, что именно заключено в явлении, а категория формы отвечает на вопрос, как оно содержится, т. е. как соединены части этого содержания. Содержание представляет собой всю совокупность элементов и процессов, образующих предмет (явление, процесс). Иногда в содержание добавляют внешние связи предмета (явления, процесса). Что же касается понятия формы, то оно более многогранно. Под формой подразумевается иногда внешняя граница содержания, внешняя форма определенного предмета. Но понятие формы употребляется также в смысле внутренней структуры содержания (внутренняя форма). Наконец, понятие формы используется для обозначения различных способов, в которых осуществляется определенное содержание.

Соотношение формы и содержания можно выразить следующим образом: форма должна быть «содержательной», а содержание должно быть «оформлено».

Содержание и форма активно воздействуют друг на друга. Определяющим значением обладает содержание, но и форма, сложившись в зависимости от содержания, также воздействует на содержание. Это воздействие может быть двояким. Форма способствует развитию содержания, если она соответствует ему; она тормозит развитие, если устарела и не соответствует содержанию. Между старой формой и новым содержанием обостряется противоречие, оно доходит до конфликта, возникает застой, кризисное состояние явления. Для восстановления возможности развития старая форма должна быть заменена новой. Противоречие между новым содержанием и старой формой являются важным стимулом развития. Форма устаревает и отстает от содержания в результате особенностей своего развития. Если содержание изменяется непрерывно, то форма имеет консервативную тенденцию, она сохраняется до известного времени без существенных изменений, а потом изменяется скачком.

Воздействие формы на содержание связано с ее относительной самостоятельностью. Это выражается в том, что форма может опережать содержание или отставать от него, а также в том, что одно и то же содержание развивается в нескольких формах, хотя одному содержанию соответствуют не любые, а лишь некоторые определенные формы. Относительная самостоятельность формы проявляется и в том, что новое содержание может использовать некоторые старые формы и, наоборот, старое содержание может использовать отдельные новые формы.

Рассматривая содержание и форму, мы представляем предметы как нечто целое в единстве всех его составляющих. Но в процессе познание бывает необходимым детальнее рассмотреть то, из чего состоит содержание. В этом случае мы оперируем категориями «часть» и «целое». Частью называется предмет, процесс, или явление входящие в другие предметы, процессы или явления, а целым – предмет, процесс или явление, которое включает в себя другие предметы, процессы или явления, и свойства которого не совпадают со свойствами составляющих частей. Часть и целое взаимосвязаны. Не может быть целого без частей, поскольку все материальные предметы неисчерпаемы вглубь. В то же время всякое целое может являться частью другого целого. А всякая часть в то же время является целым по отношению к своим составляющим.

Частями целого, вообще, являются не только различные предметы, процессы и явления, но и связи между ними. Если же мы обращает в процессе познания внимание на связи, то речь будет идти о структуре целого. Структура – это связь, способ организации целого. В этом случае части, между которыми осуществляются указанная организация, называются элементами. Единство элементов и структуры называется системой. Объективное отличие системы от ее элементов заключается в общем случае в том, что система обладает такими характеристиками, которыми не обладают ее элементы.

Структура системы может характеризоваться как по горизонтали (связи между однотипными, однопорядковыми компонентами системы), так и по вертикали. Вертикальная структура предполагает выделение различных уровней системы и наличие иерархии этих уровней.

Структура выполняет в системе следующие функции:

1) обеспечивает целостность, качественную определенности системы. Отвечающим этой функции свойством структуры будет ее целостность. Иначе говоря, структура системы должна выражать всю полноту связей между компонентами последней, а не ту или иную часть связей, хотя бы и весьма существенных.

2) обеспечивает возможно более прочное, крепкое, надежное сцепление компонентов; отсюда – такое свойство структуры, как устойчивость.

Соотношение целостности и устойчивости образует такое интегративное свойство структуры, как адаптивность.

Каждая система может рассматриваться с двух сторон: элементно-структурной и функциональной. Последняя характеризуется некоторым способом поведения системы в окружающей среде. Способы поведения систем различны. Если системы низкого уровня организации (под уровнем организации здесь понимается количество элементов системы, множество состояний, в которых они находятся, количество структурных связей и их интенсивность) пассивно отражают внешние воздействия, то по мере повышения организации система становится активнее, вплоть до того, что восстанавливает разрушенные элементы и отдельные звенья своей структуры (живые организмы).

Соседние файлы в папке Темы