Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Философия!!!.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
57.7 Кб
Скачать

Лекция 3 Развитие античной философии

  1. Особенности и значение античной философии

  2. Реализация античной философии

  3. Характеристика периодов античной философии и основных преставлений

Термин «античность» (происходит от лат антукуус) и дословно обозначает древний, однако им принято обозначать только 2 другие цивилизации Древняя Греция и древний Рим. Охватывают период с 3 т.до н.э. – 5 в н.э. В рамках древней Греческой и Римской культуры зародилась античная философия (7 в до н.э. – 5 в н.э.)

Обыденные черты античной философии:

  1. Духовное многообразие

  2. Свобода мысли

  3. Питало философские мысли других древних государств

Основу античной философии составляет космоцентризм – философское учение, центральным элементом которого является учение о космосе, созданного по типу разумного человека. Сам человек творение космоса. Человек, природа и космос едины.

Античная философия стала основой для развития Европейской, русской культуры и философии.

Основные периоды античной философии:

  1. Предфилосовский период 8-7 в до н.э.

  2. Классическая философия (главная) 5-4 в до н.э.

  3. Эллинистическая 4 в до н.э – 1 в до н.э.

  4. Римская философия 1 до н.э – 5 в. г.э.

1) Предфилосовский. В этот период закладываются зачатки античной философии. Философы называли софистами. Софисты (Гесиод, Гомер). В основном были преподаватели. Брали плату. (достаточно высокую).

Натурфилософия – до сократовская философия, которое особое внимание уделяло изучению природы(космоса). На то в философии сложился период возникновения о древне греческих наук. Можно выделить несколько школ:

  • Натуральная философия,

  • Философия элеатов

  • Философия Пифагорейств

  • Философия атомистов.

  • Натуралисты. Представители натурфилософии: Фалес, Анаксиален, Анаксимен, Гераклит. Утверждали, что все в мире произошло от первовещества (вода, воздух). Таким образом главным вопросом является как и из чего возник мир и человек.

  • Элеаты. Философия элеатов (Ксенофан, Зенон, Ксенон, Парменид) проживали в Южной Италии в городе Элея.

Главный вопрос - проблема бытия. Например: Парменид полагал, что мир это существенный шар, в котором нет пустоты и следовательно нет движения.

Представление человека о мире - это лишь чистая мысль человека о нем, но не объективная данность (как понимай, так и считай)

  • Пифагорейцы. (Пифагор, Алкмеон). Учение заключается в том, что все сущее можно выразить в числах. Вся вселенная признавалась им гармонией чисел и их отношений.

В первые высказали мысль о количественной закономерности развития мира, и открытыми наличие противоположностей.

  • Атомисты. (Демокрит, Эпикур). Были основоположниками материализма.

По Демокриту вся материя состоит из атомов. Атомы не делимы. Имеют разную форму и разную величину и находятся в постоянном движении. Первооснова мира заключается в атомах и вся сущее – результат комбинации атомов.

2) Классические период античной философии – это философия системы (Сократа, Платона и Аристотеля). Этот период также называли гуманистическим.

Эта проблема человека и общества. Сократ совершил коренной переворот, который по его мнению для понимания философия природы необходимо изучить сущность самого человека.

Основным методом поиска истины по Сократу является диалектика. Путем постановки наводящих вопросов(майевтика). Можно извлечь из человека скрытые знания.

Платон - ученик Сократа. Он основатель философской школы в Афинах существовавшей 100 лет. Платон основоположник идеализма. Он разработал учение об идеях. Реально существует лишь идея. Вся материя является отражением идей. Идея вечна, а материя временна. Высшая идея для человека — это идея блага. Создал учение об идеальном государстве. Важное место в учении Платона занимает учение о душе человека. Душа человека – подвижная субстанция, которая связывает в единое целое все вещи все явления. Душа человека – часть мировой души.

Аристотель (ученик Платона и воспитатель Македонского). Главной наукой считал философию Метафизику. В отличии от Платона утверждает, что не идея, а форма первична. Бытие – синтез материи и формы. Форма выражается понятием, а понятие принадлежит разуму человека. Соответственно ум – Абсолют(бог)

3) Эллинистическая философия – философия которая формировалась в тот период, когда древние Греция теряет свое величие и соответственно попадает под влияние древнего Рима.

В работе Аристотеля название первая философия содержит учении об основных принципах бытия.

В основном философскими центрами в этот период были Афины и Александрия.

Пересмотрев философию Платона об идеях, основной акцент переносит на форму бытия. Аристотель в каждой вещи выделяет материю и форму. Так как форма важнее материи. Она главная причина бытия. Форма выражается понятием. Понятие - это ум. Соответственно первооснова бытия ум(бог). Следовательно, основой бытия человека так же является ум. Таким образом смысл его этической философии заключается в том, что счастье человека – это разумное поведение, мудрость.

Эллинистическая философия.

Начиная с 2 половины 4го века и по 30 годы 1го века до н.э. греческие города государства теряют свое величие, мощь (политическая, экономическая) и органично вошли в римскую цивилизацию. Эллинистическая философия – общая философия греков и римлян. Главные философские центры - Афины и Александрия.

Можно выделить следующие философские школы:

  • Кинизм

  • Эпикуреизм

  • Скептицизм

  • Стоицизм

Общая цель этих философий – этические проблемы. Как обеспечить человеку его душевные покой и счастье.

Кинизм. Основателем кинизма является ученик Сократа Антисфен, а наиболее ярким представителем является Диоген. Главная цель кинизма – философское обоснование особого образа жизни (все связи с обществом – бродяжничество, нищенство). Возводили в Абсолют асоциальную свободу.

Эпикурезим. Основоположник Эпикур. Кредо Эпикура – счастье это умеренное наслаждение. Основные положения Эпикура:

  • Главный способ познания – чувства.

  • Человек существо свободное. Он не зависит от воли бога.

  • Существует много материальных миров во вселенной.

Создал философскую школы (Сады Эпикура).

Скептицизм. Философское направление, которое опровергало догмы всех философских школ. Яркий представитель Секст Эмпирик. Суть – истина не существует, разум не чувства лживы, человеку важнее внутренний покой.

Стоицизм. Философское учение, в основе которого лежит мысль об освобождения человека от влияния внешнего мира. Основоположник Зенон. По представлениям стоиков – природа — это бог, а бог вся природа. Т.е. пантеизм (объединяет природу с богом). Идеалом стоицизма является человек мудрец, который смог подняться над суетой окружающей жизни.

В первом веке до н.э. Греческая философия развивалось под сильнейшем влиянием Римской философии, но в то же время имеет признаки греческих философский школ:

  • Неопифагориизм

  • Неоплатонизм

  • Христианская философия

Ярким представителем римской философии является Плотин. Его философия соединила в единое целое философию Греции, Рима и востока. Является одним из основоположников христианства являлся. Его кредо «Я сущий».