Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Философия!!!.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
57.7 Кб
Скачать

3) Философия нового времени.

(18-19в.) в Средние века философия выступал в союзе с богословием, в эпоху возрождения –искусством и гуманитарными знаниями, то новое время она опирается на науку. Не случайно 18 век называется веком эпохой просвещения. Новое время самыми значимыми философскими направлениями является :

  1. Эмпиризм

  2. Сенсуализм

  3. Рационализм

  4. Субъективный идеализм

  5. Скептицизм

Эмпиризм (Френсис Бэкон, Томас Гоббс). Направление в гносиологии, признающая опыт единственным источником знания. Заслуга эмпиристов заключается в том, что они впервые попытались классифицировать науки.

Сенсуализм (Локк, Карл Густав юнг). Учение признающая единственным источником познания ощущения. Особо выделяет как способ познания интуицию.

Рационализм (Рене Декарт, Готфрида Лейбниц, Бенедикта Спиноза). Распространение в основе, которого лежит вера в неограниченное возможности человеческого разума. Разум - мысль, понятие.

Субъективный идеализм (Джордж Беркли). Философское направление, которое утверждает, что все общее то всего лишь обобщенный образ единичного. «все что существует единично».

Скептицизм (Дэвид Юм). В основе которого лежит сомнения возможности познания объективного мира. Из скептицизма Юма возникает другое филосовское учение агностицизм – учение отрицающее познаваемость не только мира, но и бога.

Материализм – философское учение, которое отрицало божественное происхождение человека и утверждало, что материя (от лат. Объективная реальность) существует не зависимо от сознания человека. Центр материализма является Франция. Основные французские материалисты (Мелье, Ламетри, Вольтер, Бурдо) . Французские материалистов 18 века принято обозначать как философов просветителей. Философия французского просвещения:

  • Деистическое направление

  • Атеистическо-материалистическое

  • Утопическо-социалистическое(коммунистическое)

1) Деизм – направление сторонники которого: Отвергали идею личного бога, т.к. боги видели только первоначало, но не более, не отожествляли бога и природу. Отвергали вмешательство бога в исторические процессы.

Деисты (Вольтер, Монтескье, Руссо, Кондильяк)

2) Атеисты-материалисты (Мелье, Ламетри, Дидро, Гельвеций) отвергали идею существования бога в любых формах . объясняли происхождение мира с матеарилистических позиций.

3) Утописты-социалисты (Мабли, Сен-Симон) . Подготовили великую французскую революцию. (1789-1794. «Свобода,братство,равенство») Сосредоточили на проблеме идеального государсва, в котором нет социально политического имущественного неравенства.

Таким образом философия нового времени знаменует заключительный этап философии, так называемой классической философии.

Немецкая классическая философия (конец 18 – начало 19)

1. Особенности немецкой классическое философии

2. Дуализм и Иммануила Канта (1724-1804)

3. Диалектика и Иоганна Готлиба Фихте и Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга

4. Идеалистическая диалектика Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831)

5. Антропологический материализм Людвига Фейербаха

6. Диалектический материализм Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

1. Особенности немецкой классическое философии. Под влиянием идей эпохи посвящения 18в., особенно французского формировалась немецкая классическая философия. Немецкие философы систематизировали философские знания предыдущих столетий и создали немецкую философию основными направлениями которой были:

1) Гносеология

2) Диалектика

3) Наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления

Философия свободы – проблема свободы личности, соотношение свободы и необходимости

4) Проблема марали

5) Отношение в религии

6) Отношение к государству

2. Дуализм и Иммануила Канта (1724-1804). Критика разума. Кант основоположник дуализма, в котором он противопоставляет объект (мир природы) и субъект. Он считает, что человек может постигать лишь явления, а не мир в целом. В постижении мира главную роль играем разум, а не опыт. Но разум может подать в иллюзии. Соответственно есть теоретически разум и практический разум. Движущей силой практического разума является не мышление, воля. Таким образом, дуализм канта заключается в том, что с одной стороны является разум, с другой опыт.

3. Диалектика и Иоганна Готлиба Фихте и Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга. Фихте и Шеллинг стремились преодолеть кантовское противопоставление явление вещей. Обосновал единый принцип познания. Для Фихте – абсолютное я. Для Шеллинга – тождество бытия и мышления. В учении Шеллинга преодолевается противопоставлением мира природы, и субъективного я.

4. Идеалистическая диалектика Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831). Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Самый знаменитый немецкий философ. Философ, который попытался обобщить все знания, которые существовали до него. Только ему удалось создать диалектику. Феноменология духа, наука логики, философия права. Представил всестороннюю теорию социалистической диалектики. Естественно исторических духовный мир беспрерывный процесс. Преобразование противоречиях в количество качественных изменениях.

В диалектике Гегеля лежит утверждение, что процесс всякого развития протекает по схеме:

1) Тезис (утверждение или полагание)

2) Антитезис(отрицание)

3) Синтез (отрицание отрицания и снятие противоположностей)

По Гегелю философия – постижение мира в идеях. Идея существует везде. Идея по Гегелю – разум, субстанция и первооснова всех вещей. От субъективного идеализма Аристотеля, что источника любого является саморазвитие понятия.

5. Антропологический материализм Людвига Фейербаха. Философия Фейербаха - Завершающий этап немецкой философии и начало материалистической философии. Антропологический материализм заключается в том, что бытие природы и бытие человека он объясняет с точки зрения атеизма, и соответственно материальная субстанция — это результат достижений человека. В отличии от идеалистов, материалисты полагают, что мир познаваем, т.к. он сотворен человеком. Философия Баха – предтеча марксизма.

6. Диалектический материализм Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Марксистская философия была создана ими двумя. Две основных проблемы.

  • Политическую экономию

  • Научный коммунизм

Научный коммунизм (Состоял из 2х разделов. Диалектически материализм исторический материализм).

Суть исторического идеализма – производственные отношения образует экономическую систему, которая является Базисом. Экономический базис нужен для того, чтобы построить идеологии. Базис и надстройка взаимосвязаны и таким образом формируют общественно социалистическую информацию.

Уровень производственных отношений определяет судьбу государства и ход историй.

Производственные отношения, уровень производительных сил образуют экономическую систему, которая является базисом, а надстройка координирует общественное сознания при помощи различных государственных структур. Таким образом конечной целью марксизма является в таких условиях формирования общественной жизни в которой каждый получает материальное благо по труду и способностям. Коммунистическая формация – конечная цель марксизма. А промежуточная цель – создание социализма.