Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Философия!!!.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
57.7 Кб
Скачать

Русская философия

1. Истоки русской философии

2. Славянофильство и западничество в истории русской философии.

3. Русская религиозная философия

4. Философия русского космизма

5. Идея политического радикализма в социальной философии России.

6. Значение русской философии

1) Истоки русской философии. Русская философия выдающиеся явление мировой философии со своей историей и проблематикой.

Русская философия – это синтез различных направлений мировой философии. Это объясняется тем, что с самого начала своего возникновения русская культура взаимодействовала с культурами других народов и прошла сложный путь исторического развития. В отличие от западной философии, в которой господствовал рационализм в русской философии активнее проявился образно художественных стиль философствования. Основными проблемами русской философии является социально-политическая проблематика и философия жизни человека и общества. В становлении русской философии большую роль сыграли митрополиты, особенно Климент Смолятич. В его работе «слово о законе и благодати» в первые в истории русской философии рассматривается соотношение права и закона. Рассуждение «свободу человека и общества утверждает право, а законы закрепляют рабство». Русское философствование – рациональная форма усвоения мира (больше практика, чем теория, а в западно-европейкой к теории). Таким образом в лоне русской философии 9-го - 18 века зародились концепции различной направленности, но в сожалению не сложили законченную философскую систему за исключением философии Соловьёва.

2) Славянофильство и западничество в истории русской философии. В середине 19 века назревают предпосылки для формирования оригинальной русской философии. Развитие мировой философии внутренний гражданский подъем, активная духовная жизнь общества повлияли на формирование двух философских направлений.

  • Западники (Чадаев, Кавелин, Грановский, Чечерин, Белинский)

  • Славянофилы (Аксаков, Хомяков, Киреевский)

Первая концепция западничества стали «философические письма» Чаадаева. Идеал жизни человека и общества усматривается в католической церкви. А.И.Герцен выступал за революционной преобразование социально-политического уклада России по примеру запада, т.е. он был сторонником философии Гегеля. Выдающихся философов и правовед Чичерин ориентировался на труды немецких классиков. Высшей ступенью в развитии общего и частного он считал единство обоих. Понятие Абсолюта он отожествляет с религиозным богом.

Славянофильство основным тезисом выдвигает следующее: Россия отличается от запада и на данном этапе развития европейская цивилизация находится в спячке (Фосфальд «Закат Европы» за Россией былое будущее. И.В Киреевский – блестящий ученый -отвергает западный путь развития и господство в Европе католицизма. Аксаков и Хомяков. В отличие от запада воины на Руси всегда были вызваны внешними обстоятельствами. Таким образом философия славянофильства возникает понятие – соборности.

Соборность – духовное единство русского народа, она обеспечивает единство свободы целостность русской культуры. Несомненный вклад в развитие русско-философской мысли внесли Николая Данилевский. Константин Леонтьев, философия которого утверждается мысль о том, что России суждена особая миссия – создание славяно-азиатской цивилизации.

3) Русская религиозная философия. У истоков русской религиозной философии стояли Достоевский и Соловьев. Особенность этой философии в том, что она развивалась в рамках русской художественной литературы. Достоевский в ряде романов «Идиот», «братья Карамазовы», «бесы», формулировал идею всемирного братства. Как православный мыслитель идеалы европейского человекабога противопоставляет славянского человека «который стремится братство всех людей». Отсюда вера Достоевского в спасительную миссию России через бога. Соловьёв попытался создать мировоззренческую систему, которая бы связывала воедино античную немецкую и русскую философию. Центрально понять философии Соловьёв – это понятие всеединство, разработанное под влиянием шеренга. Включает в себя 2 основных единства:

  • Первоединство – логос воплощенный в Христе.

  • Второе единство – София , т.е. душа земного мира. Целью и смысл исторического процесса С. Видит соединение 2х единств, т.е. бога и человека т.е. восстановление бога человечества. Это главная мысль Соловьёва.

Приобщаясь к учению Христа люди обретают одухотворенность. Таким образом воплощенный в человеке бог из центра вечности перемещается в центр исторического процесса. Подлинная свобода человека творца заключается в свободе мысли одухотворяющей его личность.

Николай Александрович Бердяев (1874-1946). В ряде работ смысл творчества, смысл истории о назначении человека пытается сформулировать идею свободы творчества, свободоискания смысла жизни. По его мнению в человеке изначально заложена способность к самоопределению и к само проектированию своей жизни. Для этого желательно соединить теоретический и практический разум. Его философия разум соединяется с волей и чувствами человека и тем самым избегает рационалистической конфликтности. К воззрениям Соловьёва и Бердяева близки русские философы (Лоский, Флоренский, Сергей Николаевич Булгаков, Семен Людвигович Франк, Иван Александрович Ильин).

4) Философия русского космизма. Продолжением русской религиозной мысли явилась философия русского космизма. Яркий представитель Николай Фёдорович Фёдоров (1828-1903). Специфика русского космизма заключается в том, что русские философы космос рассматривают как дом, в который надо вселиться, но не по одиночке (типично для восточного космизма).

Основные тезисы русского космизма:

  1. Родство мира и человека создает условие для соборности.

  2. Соборность – идеал согласия человека и мира т.е. всеединство на основе совести сострадания и тд.

  3. Именно всеединство реализует сотворчество бога и человека. Осуществляется софийность – воплощение мудрости, творимой и природы творящей.

  4. Создаётся организация человеческой деятельности т.е. достигается высшая цель – общее благо.

  5. Общее благо общее дело закладывает предпосылки ноосферы – отрицание биосферы связанного с возникновением и развитием человека.

Таким образом философия русского космизма должна внести смысл в человеческую жизнь и историю человечества.

5. Идея политического радикализма в социальной философии россии. 40-60 годы 19 века революционеры демократы актуализирует идею о революции. Идеологом можно считать Белинский (1811-1848) свою идеологию Белинский определяет, как «прекраснейшую войну с действительностью». Путь к изменению общества он видит просвещение. В конце своей жизни увлеченный немецкой классической философией занимается утопическим социализмом. Позицию политического радикализма придерживался Александр Иванович Герц. Он уповал на реформы и мирные преобразования. «кто виноват» - роман. В конце своей жизни приходит к мнению, что в русском обществе заложен потенциал не революции, а эволюции.

В след за Герценом теория крестьянского социализма разработал Никола Гаврилович Чернышевский. Он полагает, что Россия может прийти к социализму миновав капитализм. В романе «что делать» он создает образы правильных людей, строящих социализм. Последствие эти идеи трансформировались в практически антигуманизм. Что повлияло на формирование новых идей:

  • Народничество

  • Анархизм

  • Марксизм.

Основоположником народничества является Писарев (1840-1868). Идеи Писарева сформировали философский нигилизм (Базаров). Главный девиз народников: «надо делать то, что целесообразно, а не то, что красиво». К народникам можно отнести (Лаврова Петра Лавровича, Бакунин). Концепция Анархизма предстает в первую очередь в сочинениях Кропоткин П.А. (1842-1921). По его мнению философия должна синтезировать воедино природу, общество, экономику, политику и нравственность. Основой которого является биосоциологический закон – создание идеальных свободных производственных общин.

Представителем раннего марксизма является Плеханов (1856-1918). Он полагает, что именно марксизм обеспечит поддержку революционером со стороны народных масс. В отличие от немецкого марксизма определяющую роль в обществе он отводит не производственным отношениям, а общественной идеологии.

Русский марксизм видоизменяется в работах Ленина (1870-1924). С его работ начинается новый этап понимания марксизма. «материализм и эмпириокритицизм».

Таким образом русская философия развивалась с одной стороны самобытно, а с другой опиралась на мировую философию.