Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные технологии получения и сохранения телят.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Физиологические основы воспроизводства жи­вотных Отбор и подбор животных

Работу по воспроизводству стада надо на­чинать с отбора самцов и самок. При отборе животных обращают внимание на крепость костяка, на развитие статей, связанных с органами дыхания, пи­щеварения, половой сферы, развитие средней трети туловища, тазового пояса и т.д. Особое внимание обращают на выраженность полового диморфизма.

Е. А. Богданов писал: «Мужественность самца (как и женственность самки) образуется под влиянием нормальной внутренней секреции половых органов, поэтому неправильное или недостаточное выражение полового типа нужно считать показателем ненормальной или слабой деятельности, что от­ражается и на продолжительности половой службы, и на проценте оплодо­творения, на здоровье и жизнеспособности потомства, а у женских особей еще и на молочности и развитии материнских чувств».

Молодых животных для воспроизводства потомства следует использо­вать лишь после достижения ими физиологической зрелости, которая насту­пает у бычков и телок в возрасте 16-18 мес. и живой массе 330-350 кг. При спаривании недоразвитых телок с крупными быками возрастает число труд­ных отелов, а отходы телят при тяжелых родах во много раз выше, чем при нормальных.

Большое значение имеет отбор быков, так как эффективность селекции в скотоводстве на 70-75% зависит от племенной ценности производителя. Установлено, что если бык имеет низкую оплодотворяющую способность спер­мы (менее 70%), то рождается до 15-18% нежизнеспособных и слабых телят. Поэтому при выборе быка обращают внимание на его происхождение, общее развитие, здоровье. Нельзя использовать быков, давших ранее в потомстве крупных или мертворожденных телят. Благодаря применению искусственно­го осеменения, где отбор быков производится более тщательно, чем при ес­тественном спаривании, возрастает число телят, родившихся живыми.

Очень важно чтобы ноги и копыта были здоровыми и крепкими. Нами­ны и даже незначительные воспаления суставов ног могут сильно отразиться на способности быка оплодотворить закрепленных за ним коров и телок.

Наиболее важный физический признак самца-производителя - это фор­ма, консистенция и размер мошонки, которые можно оценить при осмотре, пальпации и измерении. Установлено, что производители с маленькими, дряблыми семенниками дают мало спермы и она низкого качества. Для полу­торагодовалого бычка нормальным считается обхват мошонки 32-34 см. Об­хват мошонки - это точный показатель, который измеряют сантиметровой лентой в месте наибольшего диаметра, где лучше всего проступают семенни­ки.

При отборе телок обращают внимание, прежде всего на их происхожде­ние. Доказано, что чем более совершенно животное, тем менее тратится кор­мов, труда, денежных средств на его выращивание и получение продукции. Так, при удое 2500 кг корова затрачивает на 1 кг молока 1,3-1,35 корм.ед., а при удое 3500 кг- только 1,10-1,015 корм.ед., или на 15% меньше.

При отборе обращают внимание на крепость костяка, степень развития туловища, груди, тазового пояса, ног. Ни в коем случае не стоит оставлять телочку на племя из разнополых двоен - в 90% случаев она будет бесплод­ной.

После отбора на племя лучших мужских и женских особей составляют план подбора и принимают меры к его осуществлению. Подбор должен ос­новываться на четком его определении цели и способов его достижения:

1. Превосходство производителей над матками, с которыми его наме­чают спаривать;

2. Наследственном закреплении в потомстве желательных качеств роди­тельских особей и исправления их недостатков;

3. Регулирования родства между спариваемыми животными во избежа­ние инбридинг-дипрессии;

Использования в последующем наиболее удачных сочетаний животных, при составлении родительских пар.

Чтобы не было уродливого потомства, следует избегать близкородст­венного спаривания животных. Несоблюдение этого условия приводит к по­явлению врожденного бесплодия: инфантилизма (недоразвитие половых ор­ганов), гермофродитизма, (животные с признаками мужского и женского по­ла), фриматизма (из разнополых двоен до 90 % телочек бывают бесплодны­ми), крипторхизма (задержка одного или обоих семенников в брюшной по­лости).

Для получения крепкого жизнеспособного потомства необходимо учи­тывать основные законы возрастного подбора: к молодым самках следует закреплять производителей среднего возраста, к самкам среднего возраста - производителей молодых, среднего и старшего возраста и к самкам старшего возраста - производителей среднего возраста.

Бесцельные спаривания в надежде на случай или счастье успеха, как правило, не приносят.