Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные технологии получения и сохранения телят.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Получение трансгенных животных

Метод трансплантации эмбрионов открыл широкие возможности для манипуляции с генетическим материалом. Животные, содержащие чужеродные гены, получили название трансгенных. В 1982 г. Ричарду Палмитеру, Ральфу Брикстеру и их сотрудникам /США/ удалось первыми осуществить успешный перенос гена от одного вида жи­вотных другому.

Биологи вводили чужие гены прямо в оплодотворенную мышиную яй­цеклетку при помощи капиллярной трубочки всего 1/24 000 дюйма в диамет­ре. Операцию проводили непосредственно после оплодотворения яйцеклетки на той стадии, которая называется стадией пронуклиуса, когда происходит слияние ядер яйцеклетки и спермия. Сегодня применяются и другие способы переноса генов, например электроток или вирусы.

Результатом переноса стала мышь, несущая ген гормона роста крысы, Эта трансгенная мышь - позже получившая название "сверхмышь "- прос­лавилась после того, как ее фотография появилась на обложке английского журнала "Нейчур" рядом с обычной мышью, вполовину меньшего размера.

Но главный результат опыта заключался в том, что трансгенная мышь росла в два раза быстрее, чем обычная. Есть уже и первые успехи в по­лучении трансгенных коров, овец, свиней, хотя эти работы пока очень доро­ги.

Создание химер

В древнегреческой мифологии химера - это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона, порождение сто­главого огнедышащего чудовища Пифона и полуженщины - полузмеи Ехид­ны. К химерам можно отнести также кентавров - лесных или горных демонов, полулюдей, полулошадей, пристрастных к вину спутников Диониса, а также сфинксов - фантастических существ с телом льва и головой человека, вопло­щенных в древнеегипетских статуях.

В средние века существовали также фантастические и наивные пре­дставления о потомстве, полученном от самых разных животных: жираф от верблюда и леопарда. Страус - от верблюда и воробья. Вполне вероятным считалось существование жюмаров (бык х кобыла, осел х корова, бык х ос­лица).

Из древнегреческой мифологии слово "химера" перешло в биологию, где оно стало обозначать организм или его часть, состоящий из генетически раз­нородных тканей, принадлежащих разным индивидуумам. Впервые этот тер­мин употребил в 1907 г. немецкий ботаник Г. Винклер для форм растений, полученных в результате сращения генетически различных клеток в один за­родыш (первичный химеризм), либо путем трансплантации тканей, перели­вания крови и т.д. (вторичный химеризм).

В 1984 г. в Кембридже (Англия) С. В. Фэбилу удалось получить потом­ство, построенное из "мозаики" клеток, часть которых несла гены одного из родителей, а часть - другого. Химерное животное (коза-овца или "ковца") унаследовало от козы рога, а от овцы - лохматую шкуру.

В 1997 г. в экспериментальном хозяйстве Дубровицы родился бык Ера­лаш, родителями которого стали, пять животных. Были использованы две ко­ровы-донора айширской и черно-пестрой породы, два быка - красной гол-штино-фризской и голландской черно-пестрой породы. Новорожденный был создан на основе конструирования генотипа на ранних эмбрионах. Вымытые из двух стельных коров эмбрионы были разделены на половинки, после чего пересажены в эмбрион, из которого удалили все содержимое. Таким образом, новый генотип несет наследственность четырех пород крупного рогатого скота. На заключительном этапе объединенный эмбрион был пересажен ко­рове- реципиенту (пятое животное), которая и родила Ералаша. Он имел бе-ло-красно-чёрную окраску. Этот бык за два с половиной года набрал вес бо­лее 700 килограммов.