Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.41 Кб
Скачать

Появился целый ряд работ, которые сместили с социальной проблематики до человеческой. С другой стороны, они углубили эти проблемы до философских.

История создания, замысел и проблема воплощения. Гоголь указывает на то, что Пушкин отдал ему собственный сюжет, из которого сам мог бы создать поэму. В основе лежат настоящие махинации с мёртвыми душами. Важно было то, что это бытовое явление было уже не просто обыденным, оно стало литературным. У Гоголя это изображено не как случай заурядный, а как необычный. При замысле «Мёртвых душ» он не имел решающего значения. Он был хорош тем, что давл возможность изъездить с героем всю Россию и увидеть множество различных характеров. Другими словами: главное в содержании произведения не совпадает с тем, что выглядит главным в сюжете. Последнее служит лишь для того, чтобы высказать что-то более важное и значимое. Однако этот замысел очень быстро эволюционировал. Гоголь уже не хотел «показать Русь с одного боку». Вместо этого Гоголь говорил: « Вся Русь явится нём». Он называет этот сюжет огромным. Очевидно, что сюжет отходит всё дальше и дальше от его фабульной составляющей. Если раньше Гоголь называл своё произведение романом, то теперь он считает его поэмой. Соответственно меняются и литературные образцы. Если раньше это была ориентация на западно-европейский роман, то теперь это эпическое творчество. Уже современники обратили внимание на связь произведения Гоголя с поэмами Гомера.

Поэтика названия. Название произведения обладает особой значимостью. Заглавие – это семантический ключ к пониманию и восприятия отдельного текста. Именно заглавие, которое несёт в себе конкретный этимологический процесс, является главным. У Гоголя поражало само название «Мёртвые души». Все соотносили название произведения с его затекстовой реальностью. Таким образом, типичное понимание название и поэмы заключается в следующем: мертвые души – название крепостных крестьян, которые продолжают числиться как живые, с другой – помещики, которые думали лишь о самообогащении.

Жанровое своеобразие, автор и герой, принцип повествования. Гоголь не хочет повторять в своём произведении ни один из известных жанров, хочет сконструировать нечто совершенно новое. Определение произведения как «поэма» проводило грань между западными произведениями. Гоголь, ориентируясь на архаические образцы, хотел не столько восстановить архаическую традицию, сколько актуализировать эту традицию, слив её с современностью конструкции, поставив её в зависимость от решающих художественных задач.

Предприятие Чичикова позволяло подойти к персонажу и со стороны бытовой, и личной, и приватной. Скупка мёртвых душ имеет самые разнообразные и многообразные последствия. На усложнённой ситуации вырастала новая семантика. Переход прямой антитезы «живой-мёртвый» в переносную. Переход от социальной и бытовой коллизии к семантике менее детерминированной. Хотя ведёт жизнь плут, наблюдает эту жизнь автор. Гоголевское произведение рассказано не в перспективе центрального персонажа, а в перспективе автора, что придавало произведению не только более широкий кругозор, но и другую манеру повествования. Ауктареальный роман – роман с личным рассказчиком, но не воплощённым, а с помощью персонажа, не имеющего контактов с другими персонажами. Это такой рассказчик, который дистанциирован от остального мира. Гоголь строит произведение так, что повествователь зависит от объективного протекания жизни. Автор не создатель, а свидетель. Так автор подчёркивает суверенность предмета изображения. Автор ничего не может изменить в рассказывании. Он не волен изменить даже слова персонажа.

Одновременно автор показывает суверенность предмета изображения и характеризует процесс творческого создания произведения.

Соседние файлы в папке Практические