Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС Гараев - ТЕЛЕКАНАЛ «ДОЖДЬ» КАК ПРИМЕР НЕЗАВИСИМОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
80.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра журналистики и русской литературы ХХ века

Гараев Тимур Рушанович

ТЕЛЕКАНАЛ «ДОЖДЬ» КАК ПРИМЕР НЕЗАВИСИМОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Курсовая работа

Научный руководитель

канд. филол. наук, ст. преп.

О.А. Носкова

Оценка ___________

Кемерово

2015

Оглавление

Введение …………………………………………………………………….….. 3

Глава 1: Независимое информационное телевидение ………………..…...5

1.1. Телевидение и модели его вещания………………………………………. 5

1.2. Общественное (альтернативное) телевидение и его

функционирование…………………………………………………………...... 10

Глава 2: Независимое информационное телевидение в России (на примере телеканала «Дождь») ………………………………………………15

2.1. Информационный телеканал «Дождь» …………………………………..15

2.2. История телеканала «Дождь» ………………………………………….... 17

2.3. Функционирование телеканала «Дождь» как общественного

телевидения……………………………………………………………………. 20

Заключение ………………………………………………...…………………. 25

Список литературы …………………………………………………………. 27

Введение

История телевизионного вещания насчитывает не один десяток лет. Телевидение – это самый популярный вид СМИ. Главной задачей телевидения является просвещение общества во всех социально-значимых жизненных сферах. Но «Телевидение не выполняет свои функции»,1- заявляет журналист В.В. Познер, в отношении многих государственных и коммерческих телеканалов. И это объяснимо. Государственное телевидение нацелено в первую очередь на выполнение идеологической пропаганды, указываемой правительством. Коммерческое телевидение имеет другую важную задачу – привлечение пассивного внимания аудитории для увеличения финансовых доходов. Что касается общественного телевидения – оно то и выполняет главную задачу журналистики – сообщение объективной информации. Телеканалы общественного вещания успешно функционируют в зарубежных странах, но Россия в этом плане на данный момент развития имеет слабые перспективы становления телеканала с общественным влиянием.

Телеканал «Дождь» - Российский телеканал, который транслирует на коммерчески – общественной основе. Этот канал стремится выполнять функцию общественного телевидения. И на данный момент близок к осуществлению трёх главных критериев общественного вещания, которые мы опишем и рассмотрим в данной исследовательской работе.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена деятельностью телеканала «Дождь», которой характерны открытая критика событий в главных жизненных сферах: политической, социальной и экономической, а также необычный формат подачи информации в программах. Подобное явление в российской медиа сфере привлекает внимание многих СМИ, в том числе федеральных каналов

Объектом курсовой работы стал телеканал «Дождь», а предметом - функционирование канала «Дождь» как независимого общественного телеканала.

Материалом исследования стали новостные, аналитические и авторские телепрограммы в период с 27 апреля 2010 года по 18 мая 2015 года.

Цель курсовой работы: проанализировать структуру телеканала «Дождь» и выявить характерные особенности программ, которые выходят в эфире телеканала «Дождь», чтобы доказать то, что канал предназначен для общества.

Задачи:

1) Изучить теоретические источники по данной теме;

2) Рассмотреть понятие «общественное телевидение» и его функционирование;

3) Выявить принцип построения программ и особенности подачи информации (формат программ, стиль подачи информации и т.п.) телеканала «Дождь»;

4) Проанализировать деятельность телеканала «Дождь» как общественного по трём критериям общественного телевидения.

Методы исследования: теоретические: анализ и изучение научной литературы по теме исследования; обобщение полученных знаний; общенаучные и частные методы: сравнительный анализ; анализ и синтез; метод наблюдения.

В курсовой работе мы опирались на труды таких авторов, как С.А. Герасимова «Телевидение как средство формирования и управления сознанием», А.Г. Киселёв «Теория и практика массовой коммуникации», В.Л. Цвик «Телевизионная журналистика», Гладько А.М. «Нужно ли России общественное телевидение?»

Структура исследования: данная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка литературы.