Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mp_glossariy.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
34.7 Кб
Скачать

Практическое занятие 3

Международная конференция — это встреча официальных пред­ставителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Различия в наименовании кон­ференции (конгресс, совещание, встреча и т.д.) не имеют особого юридического значения.

Международная организация - это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и других отраслях, имеет необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов.

Организа́ция Объединённых На́цийОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций, cостоящим из 193 государств-членов. Ассамблея является форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных проблем, о которых говорится в Уставе.

Совет Безопасности ООН — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

Международные суды — судебные органы, создаваемые на основе международных договоров для рассмотрения споров между государствами или между государствами и частными лицами.

Совет по опеке ООН Совет по опеке ООН — это один из главных органов Организации Объединённых Наций, который был создан для наблюдения за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему международной опеки.

УСТАВ ООН - многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы Второй мировой войны и принятое единогласно на Конференции в Сан-Франциско представителей 50 стран 25 июня 1945 г. Вступил в силу 24 октября 1945 г.

Генера́льный секрета́рь ООН — главное административное должностное лицо Организации Объединённых Наций. Должность занимает Пан Ги Мун с 1 января 2007

Региональные международные организацииобъединения небольших групп стран, служащие форумом для обсуждения региональных проблем, представляющих общий интерес, согласования региональной политики в вопросах производства и внешней торговли.

Практическое занятие 4

Порнография — это откровенно непристойное и циничное изображение половой жизни людей. Обычно она проявляется в демонстративно натуралистическом изображении полового акта.

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (НАРКОТИКИ) (от гр. narkotikos -приводящий в оцепенение) - вещества растительного или синтетического происхождения, препараты,растения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее,галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и включены Постоянным комитетом поконтролю наркотиков при Минздраве РФ в Список наркотических средств. 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ — (от лаг terror страх, ужас) преступление международного характера, действия отдельных лиц и организаций, направленные на достижение каких либо целей (обычно политических) путем применения акций насилия, террористических актов. ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ — знаки стоимости, замещающие в обращении определенное количество драгоценных металлов (золото, платина, серебро).

ПОДДЕЛКА — Караемое законом изготовление фальшивых документов с целью выдать их за настоящие, что ведет к ущербу для других лиц.

Фальсификация- злостное, преднамеренное искажение каких-либо данных

ГЕНОЦИД — (от греческого genos род, племя и латинского caedo убиваю), действия, направленные на уничтожение (полностью или частично) целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

АПАРТЕИД  (на яз. африкаанс apartheid - раздельноепроживание) - наиболее крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных группнаселения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических игражданских прав, вплоть до территориальной изоляции. 

Пытки-любое действие, посредством которого человеку намереннопричиняется сильная боль или страдание. физическое или умственное,со стороны официального лица илипо его подстрекательству с целью получения от него иди от третьего лица информации или признаний,наказания за его действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугиванияего или других лиц 

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКА — это захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое либо действие или воздержаться от совершения какого либо действия как условия освобождения заложника

Наёмник («солдат удачи») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради выгоды.

ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ — организаторы, подстрекатели, руководители, исполнители и соучастники военных преступлений, преступлений против мира и человечности. Виды и составы этих преступлений и меры наказания определены в уставах Международных военных трибуналов.

АМНИ́СТИЯ- частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ международный орган, создаваемый для суда над преступникамии государствами по обвинению в совершении международных преступлении. 

Смертная казнь- лишение человека жизни в качестве наказания .

Междунаро́дный уголо́вный су́д — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления,преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.

Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. Агрессия не может быть оправдана никакими соображениями любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного, и является преступлением против международного мира

Вербовка -незаконные поиск, отбор и прием по найму лиц длявыполнения за материальное вознаграждение в интересах нанимателя или иных лиц каких-либо работ,оказания услуг либо осуществления иной деятельности, включая противоправную, в том числе натерритории иностранного государства

ЭКСТРАДИЦИЯ — (лат. extraditio) выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]