Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_pedagogika_1_2_5_6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
39.59 Кб
Скачать

Индивидуальные и личностно – ориентированные подходы в современной школе

Подлинный педагог, организуя жизнь детского коллектива по всем законам коллективообразования, одновременно выходит и на обустройство личной жизни, стабилизацию духа каждого ребенка с помощью индивидуально — личностного, парного взаимодействия детей и причастных к воспитанию взрослых. Осуществление широкомасштабного воспитательного взаимодействия детей и взрослых — один из важнейших путей сближения старшего и подрастающего поколения, достижения взаимопонимания, содействия взаимному духовно — нравственному становлению и очищению. Цель индивидуально — личностного взаимодействия взрослых и детей расслаивается на две одинаково важные: внешнюю, очевидную для взрослых и детей — деловую в основе общения, и внутреннюю, скрытую, духовно — нравственную, педагогическую. Внешняя цель состоит в том, что наставник — воспитатель делится с ребенком своим жизненным опытом, знаниями, умениями и навыками. Это своеобразная форма шефства, индивидуального наставничества. Реальный критерий успешности такого парного взаимодействия — овладение школьниками конкретными знаниями, умениями, навыками. Внутренняя состоит в том, чтобы на основе взаимной приязни, симпатии наладить человеческий доверительный духовно — нравственный контакт, желание и стремление обмениваться в процессе взаимодействия опытом духовной жизни, обсуждать проблему идеалов, потребностей, интересов. Товарищеская привязанность позволяет эффективно влиять на мотивы, пробуждать общественные и личные стимулы, раскрывать жизненную перспективу, стабилизировать психику. Большое значение имеет и то обстоятельство, что мальчики испытывают нужду в твердой и надежной мужской руке, а девочки — в чутком и отзывчивом сердце. Совместная целесообразная деятельность двух субъектов воспитания и жизни направлена прежде всего на утверждение самоутверждение статуса ребенка в мире общественных отношений, явлений, предметов, и вещей. Воспитатель содействует школьнику в достижении успеха в учебе, повседневных делах, удовлетворении здоровых интересов, развитии контактности и избежании конформизма. В результате ребенок постепенно обретает чувство свободы, осознание необходимости и желание отстаивать ее. Для эффективного воспитательного воздействия недостаточно просто дать школьнику формальные ответы на злободневные вопросы. Важно выявить разные взгляды, поспорить, побудить высказать свои суждения, эмоционально рассказать о собственных мнениях и убеждениях.

6. Принцип культуросообразности обучения и воспитания в истории педагогики (г.С. Сковорода, а. Дистервег, к.Д. Ушинский, в.А. Сухомлинский). Современная концепция «Школы диалога культур».

Ф. А. В. Дистервега (1790- 1866) можно считать основоположником педагогического образования в Германии. Теория воспитания определялась Дистервегом как «теория возбуждения».

Свободное развитие внутреннего потенциала личности и последовательное воздействие организации воспитания взаимосвязаны. Свободное развитие требует от воспитателя не применять никакого насилия над ребёнком в отношении его природных дарований. Сущность воспитания: в возбуждении и напряжении природных сил ребёнка. Движение к разумности и нравственной гармонии общественных норм ? принцип природосообразности — принцип культуросообразности.

Принцип культуросообразности означал организацию учебно-воспитательного процесса на основе определенной внешней, внутренней и общественной культуры, то есть учет условий, в которых ребенок живет (умение использовать реальную действительность в своих целях). Дистервег сделал выводы, что состояние культуры каждого народа следует рассматривать в её естественноисторическом движении. Принцип культуросообразности исходит из того, что в воспитании необходимо принимать во внимание место и время, в котором родился человек. Каждый учитель должен стремиться к гармоничному сочетанию культуры с природой, достижению равновесия между природной средой и природной сущностью человека. Воспитательно-образовательные принципы: пробуждение самостоятельности ? образование с двух сторон: нечто находиться вне человека и составляющее для него цель, стремление и то, что возникает постепенно, в процессе развития самого человека.

К. Ушинский — основоположник научной педагогики в России, реформатор школы. У. предложил свой взгляд на сущность воспитания и образования, обосновав его идеей народности. Осн. ее положения: 1) единой для всех системы воспитания не сущ-т, у каждого народа своя собственная нац. система воспитания. 2) чувство народности явл-ся самым процным среди других. Человек может забыть имя своей родины, но сохранить в себе черты своего народа. 3) пути реализации идеи народности возможны при наличии народных школ. Он доказывал, что система воспитания, построенная соответственно интересам народа, развивает и укрепляет в детях ценнейшие псих-е черты и моральные качества — патриотизм и нац-ю гордость, любовь к труду. Он требовал, чтобы дети с раннего возраста усваивали элементы нар-й культуры, овладевали родным языком, знакомились с примерами устного народного творчества. Гл. цель воспитания — духовное развитие человека, достигнуть кот. невозможно без опоры на культурно-исторические традиции народа, на особенности его нац. характера.

Философ, поэт, просветитель, гуманист, педагог Григорий Саввич Сковорода (1722-1794) желая пополнить свои познания, решил побывать за границей, куда и отправился в качестве церковника при генерале Вишневском. В системе мировоззрений Сковороды понятия «самопознание», «труд», «счастье», «воспитание», «образование» выступают в тесной связи как ключевые. В притчах, баснях, письмах, в частности в произведении «Благородный Еродий», С., касаясь вопросов, чему и как учить юношество, высказал идею о том, что учит только прекрасное и учить следует тому, что необходимо человеку для познания самого себя и окружающего мира, что нужно для труда и борьбы. Как к одному из средств воспитания С. обращался к родному слову, народному творчеству. Он осуждал механическое заимствование чужеземных пед. теорий. По глубокому убеждению мыслителя, образование должно быть доступным для всего народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]