Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_pedagogika_1_2_5_6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
39.59 Кб
Скачать

Современная концепция «Школа диалога культур»

Основатель концепции ученый, философ Владимир Самойлович Библер и ученый-экспериментатор С. Ю. Курганов. Основа — теория культуры, созданная Бахтиным. Особенности: формирование диалогического сознания и мышления, освобождение его от плоского рационализма и монофилии культуры (каждый человек многогранен), обновление предметного содержания, соединение в нем нескольких видов культур, форм деятельности. Основные концептуальные положения: диалог является неотъемлемым компонентом внутреннего содержания личности, многоголосье мира («карнавальное мироощущение» по Бахтину) существует в индивидуальном сознании личности диалог является позитивным содержанием свободы личности, диалог является не противоречием, а сосуществованием и взаимодействием (создается поликартиность, поликультурность мира и человек может это оценить с позиции своей культуры).

Содержание учебных предметов: В школе диалога культур все делится по эпохам, на основе кот. строится античное мышление и т. д. 1-2 классы — точка удивления (загадки, игра слова, числа)

3-4 классы — изучение античной культуры (весь материал базируется на культуре античности),

5-6 классы — культура Средневековья, 7-8 кл. — кул-ра Возрождения, 9-10 — кул-ра современности,

11 — специально-диалогический класс (обучение строится на внутреннем диалоге)

«+» школы — осознание учебных предметов дает человеку то, что он познает культуру, человек совершенствует свою активную позицию, умение быть толерантным.

«—» — напр., на примере Средневековья трудно изучать физику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]