Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Измененные состояния сознания.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.06.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

(ВолгГТУ)

Кафедра истории, культурологии и социологии

  1. Реферат

по психологии

­­

Тема: «Измененные состояния сознания»

Оглавление

Введение

Глава 1. Сознание и подсознание

1.1 Понятие сознательного и бессознательного

Глава 2. Измененные состояния сознания (ИСС)

2.1 Что такое ИСС и их функция?

2.2 Основные признаки ИСС

Глава 3. Вызванные ИСС

3.1 Танец и измененные состояния сознания

3.2 Практика медитация в Сахаджа йоге

3.3 Холотропное дыхание

Заключение

Список литературы

Введение

Много лет назад человек начал задавать различные вопросы о своем происхождении и о том, каковым должно быть его дальнейшее развитие. В течение человеческого онтогенеза он разными способами пытался найти ответы. Один из этих вопросов, как на западе, так и на востоке, касается его личности и индивидуальности, однако существует большая разница между этими двумя обществами и способами познания и самопознания в них. Все способы получения знания о человеке и его сущности у каждой культуры свои, и мы должны это понимать для того, чтобы не попасть в так называемую "ошибку психолога", о которой говорит Юнг (все вокруг думают также как мы).

Целью этой работы является исследование измененных состояний сознания (ИСС) как механизма самопознания и достижения индивидуализации.

Исходя из намеченной цели, были определены следующие исследовательские задачи:

  • раскрыть сущность понятий сознательного и бессознательного

  • проанализировать разные способы достижения измененных состояний сознания

  • доказать влияние измененных состояний сознания на механизмы извлечения информации из подсознания

  • обобщить полученные данные о механизмах самопознания и достижения индивидуализации.

Актуальность работы обусловлена необходимостью анализа влияния ИСС на развитие психики, и как следствие личности. Этот вопрос, который наука пытается выяснить с давних времен, представляется интересным и своевременным в настоящее время. Тарт Чарльз в одной из его книг пишет: "в настоящее время наших знаний недостаточно для формирования хоть какой-то концепции ИСС". Это нам дает понять, что наука в этой сфере очень мало чего достигла. Это связано с тем, что многие люди, не имеющие непосредственного отношения к науке, считают достоверными те знания об ИСС, которые получают, экспериментируя с ними. Такие опыты в большинстве случаев за пределами досягаемости науки.

Глава 1. Сознание и подсознание

1.1 Понятие сознательного и бессознательного

С древности люди, особенно философы и мыслители, искали ответы на вопросы: что такое сознание и каковы его проявления. Мы не можем дать точного определения, но, тем не менее, существует общее понятие этого слова. Сознание - это знание о себе и окружающем мире; является признаком психической жизни, который позволяет нам понять, что происходит в реальности, и быть готовым к её изменениям. Оно возникает в результате одновременного действия широкого спектра психических явлений и основывается на способности восприятия информации, извлеченной прямо из внешнего мира через органы чувств и косвенно через воспоминания, хранящиеся в памяти. Когда его образующие элементы работают должным образом, человек имеет четкое представление и понимание себя, других людей и вещей, которые его окружают.

Наша центральная нервная система интегрирует все стимулы, возникающие от внешней среды, и создаёт образы реальности. Анатомическими структурами, которые регулируют этот процесс, являются кора головного мозга, гипоталамус и ретикулярная система, которые вместе определяют феномен пробуждения, поддержания бодрствования и сна. Сознание работает, пока человек бодрствует в нормальном состоянии, то есть без каких-либо внешних факторов, которые могли бы изменить его физическое и душевное состояние, во время сна все психические элементы сознания остаются в покое и подсознание начинает выражаться через сны.

Развитие сознания, т.е. способности человека отражать окружающий мир, связано с формированием "Я". Л.П. Гримаж пишет: "Человек по-настоящему стал человеком в тот момент, когда у него впервые сформировалось понятие Я". Сознание фиксирует в идеальных образах различные явления, которые позволяют познавать внешний мир и воздействовать на него. Дальше он пишет: "для этого сознание должно было развить такие функции, как программирование деятельности, выработка решений и их реализации с учетом существенных внешних условий".

Человек в процессе взаимодействия с окружающей действительностью и другими людьми выделяет и себя как объект, реально существующий в этом пространстве, как существо, влияющее на внешний мир, но и само испытывающее различные влияния и явления этого мира, и это нас приводит к двойственности сознания. И.М. Сеченов говорит о том, что сознание возникло в двух описанных формах: предметное сознание и самосознание. Результатом деятельности сознания является знание о мире, а самосознания - знание человека о самом себе и своих возможностях. Этот процесс хорошо исследуется в развитии ребенка: вначале он выделяет из внешнего предметного мира только собственное тело, а затем свою личность в целом. Результат этого процесса является проявлением и развитием самосознания, т.е. осознанием себя как части определенного коллектива, в котором мое "Я" выполняет определенную функцию.

Из медицинской точки зрения при измененных сознаниях в некоторых случаях можно наблюдать разные состояния:

Онейроидное состояние сознания - характеризуется сочетанием образов реального мира и фантастических представлений. В качестве физиологической основы онейроидного состояния сознания указывают тормозное состояние коры головного мозга, при котором и сильные, и слабые раздражения начинают вызывать одинаковую реакцию или слабые раздражители приводят к более сильной реакции, чем сильные раздражители.

Сумеречное состояние сознания - определяется как внезапная и кратковременная утрата ясности сознания с полной отрешенностью от окружающего или с его отрывочным и искаженным восприятием при сохранении привычных автоматизированных действий. Приступ сумеречного состояния. Более значимую роль в наших жизнях играет подсознание. Термин "подсознание" использовался в ранних работах Фрейда по созданию психоанализа, но со временем он был заменен на термин "бессознательное".

С точки зрения Фрейда бессознательное уже не находится под влиянием сознания, а действительно становится тем, к чему сознание не имеет доступа, но проявляется в снах, ляпсусах, шутках, и т.п.

Бессознательное - это внутренняя психическая и динамическая сила, которая влияет на наше поведение и постоянно пытается выходить изнутри, но наши установки, обусловленные опытом, мотивами и страхами, не осознаваемыми и не контролируемыми нами, не позволяют ей выразиться, т.е. сознание находится под влиянием бессознательного. По мнению Юнга бессознательное это не просто приложение к осознающему разуму, он доказал что бессознательное - это творящий источник всего, что превращается в осознающий разум и полную личность каждого индивидуума. Осознающий разум и бессознательное играют решающую роль в поддержании равновесия общего "Я". Если равновесие между ними нарушается, то результатом является невроз.