Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
90.41 Кб
Скачать

Глава 1. Общая характеристика растительного покрова беларуси

    1. Растительный покров беларуси

Территория Беларуси относится к зоне смешанных лесов. Северную часть Беларуси занимает подзона дубово-темнохвойных лесов. Здесь широко распространены еловые и сероольховые леса. Центральную часть страны занимает подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов. Здесь увеличивается площадь дубрав, растет граб, дрок, бересклет европейский и т.д. Южную часть страны занимает подзона широколиственно-сосновых лесов. Здесь повсеместно распространены сосняки и дубравы. Лесистость Беларуси составляет 38%. Наибольшие лесные массивы расположены на Центральноберезинской равнине и низинах (Полоцкой, Верхнеберезинской, Верхненеманской), в Припятском и Мозырском Полесье. Хвойные и широколиственно-хвойные леса занимают господствующее положение (около 60% от лесопокрытой площади страны). Среди них около 50% составляют повсеместно распространенные сосняки, а остальные 10% приходятся на ельники, которые распространены в северной и реже центральной части Беларуси. Из мелколиственных лесов (около 34%) наибольшее распространение получили березняки (20,8%), в значительно меньшей степени – черноольшаники (8,2%), сероольшаники (2,3%) и осинники (2,1%). Черноольшаники Беларуси по площади – крупнейшие в Европе. Они формируются в основном в низинах Полесья и в пойме Березины. На широколиственные леса приходится около 4%. Среди них дубовые составляют 3,3%, ясеневые – 0.4%, грабовые – 0,2%, кленовые – 0,02%. Естественные дубравы концентрируются в южной геоботанической подзоне. В долинах Буга и Припяти произрастают редкие для Беларуси тополевые и белоивовые пойменные сообщества. Леса Беларуси богаты плодово-ягодными растениями. Максимальные ресурсы плодово-ягодных растений расположены на территории Минской (28%) и Гомельской (26%) областей. Наибольшими запасами в целом по республике отмечается черника (66%) и клюква (22,5%). Также произрастает голубика, брусника, рябина, калина, малина.

Луговая растительность представлена широким спектром травяных сообществ суходолов, низин, речных и озерных долин. В долинах рек стелются заливные луга с сочным травостоем (тимофеевка, мятлик, клевер и др.). На водоразделах распространены суходольные луга со злаково-разнотравной растительностью (овсяница луговая и красная, мятлик луговой, обыкновенный, болотный и узколистный; душистый колосок; полевица тонкая; щучка дернистая; двукисточник тростниковый; тростник обыкновенный; таволга вязолистная; ситник развесистый). Крупные луговые угодья расположены на юге Беларуси. Луга являются местом произрастания многих редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу.

Естественная флора Беларуси отличается невысоким биоразнообразием видов травянистых растений и отдельные из них, состояние которых вызывает серьезные опасения за их дальнейшее сохранение на территории республики, включены Красную книгу Республики Беларусь. Список редких и исчезающих видов растений включает 173 таксона сосудистых растений: 3 из отдела плаунообразные – Lycopodiophyta, 1 из отдела хвощеобразные – Eguisetophyta, 7 из отдела папоротникообразные – Polypodiophyta, 1 из отдела голосеменные – Gymnospermae (Pinophyta), и 161 из отдела покрытосеменные (цветковые) – Angyospermae (Magnoliophyta). Семейство Сложноцветные – полынь баргузинская, семейство Осоковые – осока тонкоцветковая, семейство Бобовые – лядвенец просмотренный, семейство Мятликовые – колосняк Карелина, семейство Архидные – пыльцеголовник красный, семейство Розовые – лопчатка Эверсманна, семейство Гвоздичные – ясколка Крылова, семейство Зонтичные – лазурник трехлопастный и т.д. Особенно резко сокращается численность видов лекарственных и декоративных растений под воздействием различных антропогенных факторов. Занесение вида в Красную книгу – это лишь первый этап в длительном и сложном процессе по его сохранению в составе растительного покрова. Не менее важными являются специальные меры не только по сохранению в естественных биоценозах, но и целенаправленное разведение их, поскольку это мероприятие будет способствовать созданию резервных фондов растений и даст возможность реинтродукции их в естественные биоценозы.

Создание и содержание коллекции живых растений охраняемых видов флоры Беларуси и обоснование приемов их репродукции обеспечивает практическую реализацию одной из основных экологических задач, входящих в компетенцию ботанических садов, по сохранению редких и охраняемых растений. Выполнение работ по содержанию коллекции редких охраняемых растений флоры Беларуси, изучению их биологии и репродуктивной способности, а также формирование семенного фонда этих растений и выращивание их рассады в качестве страховых фондов, является одним из возможных методов сохранения исчезающих видов, увеличения их численности и соответственно расширения культигенного ареала. Введение в культуру охраняемых видов, имеющих практическое значение (лекарственные, пищевые, декоративные), позволяет существенно снизить антропогенное давление на их природные популяции, а следовательно является эффективным методом сохранения охраняемых видов в естественных биоценозах.

Соседние файлы в папке Геоботаническая