Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ / 7_Lab-inst_metody_d-ki_2_kurs.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

4. Практическая часть занятия

1. Оценка показателей секреторной функции желудка.

2. Трактовка результатов дуоденального зондирования и выявление нарушение функции желчевыводящих путей.

5. Ход занятия

В ходе занятия отрабатываются практически навыки (см. п. 4) и обсуждаются контрольные вопросы согласно темы занятия.

1. Внутрижелудочная рН- метрия. Определение. Виды.

рН –метрия – метод оценки секреторной функции желудка, основанный на измерении кислотности с помощью тонкого желудочного зонда непосредственно в желудочно-кишечном тракте. Для измерения рН желудочного сока используются электроды, вмонтированные в зонд. Одна пара электродов расположена на самом конце зонда, другая пара – на некотором расстоянии от него, что позволяет оценивать рН одновременно в теле желудка и в пилорическом отделе.

В настоящее время в клинической практике используют следующие разновидности внутрижелудочной рН- метрии:

– кратковременная (3-х часовая)

– длительная (мониторированная, 24-х часовая)

– эндоскопическая (экспресс-метод)

Наиболее часто используется кратковременная внутрижелудочная рН-метрия с помощью аппарата «Гастроскан» и 24-часовая пищеводная и желудочная рН-метрия при помощи аппарата «Гастроскан-24».

Краткосрочную рН-метрию проводят в утренние часы натощак. Накануне пациент не должен курить, применять физиопроцедуры, за сутки отменяются лекарства.

  1. Основные показатели, определяемые при проведении кратковременной внутрижелудочной рН-метрии: кислотообразующая и кислотонейтрализующая функции желудка.

К основным показателям, оцениваемым при проведении внутрижелудочной рН метрии, относят кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка.

Для оценки кислотообразующей функции желудка обычно используют три показателя рН, полученные при измерении в теле желудка:

  1. рН- тела желудка натощак

  2. рН- тела желудка в базальную фазу секреции

  3. рН- тела желудка во время фазы стимулируемой желудочной секреции

При оценке кислотообразующей функции желудка в первую очередь необходимо обратить внимание на показатель рН тела желудка натощак. В зависимости от уровня рН выделяют 4 исходных состояний:

– гиперацидность (рН=0,9-1,5)

– нормацидность (рН=1,6-2,0)

– гипоацидность (рН=2,1-5,0)

– ахлоргидрия (рН>6,0)

Далее в течение следующего часа проводится оценка базальной секреции желудка. Кислотообразующая функция соответствует норме, если рН-тела в базальную фазу составляет 1,4-2,0. Если рН-тела менее 1,4, кислотообразующая функция считается повышенной, если более 2,0, то сниженной. Однако следует помнить, что значения рН, незначительно превышающие норму, не всегда означают снижение секреторной функции желудка, поскольку полное представление о ней может быть получено только после изучения стимулированной секреции.

В случае если рН-тела желудка натощак выше, чем 3,0, то для оценки секреторной функции желудка необходимо использование стимуляторов секреторной функции желудка. В качестве стимуляторов используют пентагастрин (0,024 мл/кг) или гистамин (0,1% раствор в дозе 0,024 мл/кг). Изменение рН тела желудка в ответ на стимуляцию оценивают следующим образом:

  1. рН 0,9-1,2 – гиперацидность

  2. рН 1,2-2,0 – нормацидность

  3. рН 2,0-3,0 – умеренная гипоацидность

  4. рН 3,0-5,0 – выраженная гипоацидность

  5. рН 6,0 и выше – отсутствие реакции (истинная ахлоргидрия)

В том случае, если исходное состояние (натощак) желудочной секреции соответствует рН менее 3,0, то выбор дальнейшего обследования зависит от клинической картины заболевания, данных эндоскопического и рентгенологического исследований. В случае признаков заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки оценка стимулируемой функции желудка целесообразна (критерии оценки – смотри выше).

Кислотонейтрализующая функция желудка – это способность пилорических желез нейтрализовать поступающую в антральный отдел желудка соляную кислоту с помощью вырабатываемого щелочного секрета. Для определения данного параметра необходимо использовать данные, полученные при измерении рН в области тела желудка и в антральном отделе. Разница в показателях рН зависит от величины кислотопродукции (выработки соляной кислоты в области тела желудка) и объема щелочного секрета, выделяемого антрумом.

При сохранной кислотонейтрализующей функции желудка в антральном отделе в фазе базальной секреции фиксируется нейтральная или слабощелочная реакция, не зависимо от рН в теле желудка. После стимуляции в теле желудка кислотность растет, а в антральном отделе сохраняется щелочная или слабокислая реакция. Это так называемое компенсированное состояние кислого желудка.

При нарушении ощелачивающей способности антрального отдела и избыточном кислотообразовании в теле желудка развивается декомпенсированное состояние кислого желудка, когда низкая рН определяется как в области тела желудка, так и в его антральном отделе (таблица 1). Декомпенсированная функция наиболее характерна для язвы 12-перстной кишки и пилородуоденита.

Таблица 1 — показатели рН антрального отдела в зависимости от кислотонейтрализующей функции желудка

рН антрального отдела желудка

Кислотонейтрализующая функция антрального отдела желудка

Базальная секреция

Стимулированная секреция

> 6,0

> 5,0

Компенсированная функция

3,5-5,9

4,9-2,0

Субкомпенсированная функция

< 3,5

< 2,0

Декомпенсированная функция