Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ / 7_Lab-inst_metody_d-ki_2_kurs.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

8. Методы исследования двигательной функции желудка.

Для изучения двигательной функции желудка применяются баллонно-кимографический, радиотелеметрический, рентгеноскопический методы и электрогастроскопия.

Баллонно-кимографический метод.

Исследование проводится в утренние часы натощак. Обследуемому вводят в желудок зонд с укрепленным на конце балоном из тонкой резины, в который нагнетают 100-200 мл воздуха до появления первых признаков ощущения распирания в надчревной области. Зонд присоединяют к регистрирующему устройству и записывают гастрограмму. Данный метод позволяет получить сведения о перистальтике, силе, ритме, частоте сокращений и тонусе желудка.

Электрогастрография.

Принцип этого метода состоит в избирательной записи биотоков, частота которых совпадает с ритмом перистальтики желудка. Местом возникновения биотоков в желудке является в основном малая кривизна и пилорическая часть. Обследуемому через 30-40 минут после пробного завтрака в положении лежа накладывают электрод по средней линии живота под мечевидным отростком в проекции пилорического отдела желудка. На голень накладывают индефферентный электрод. При расшифровки гастрограммы обращают внимание на характер кривой, амплитуду, частоту и ритм зубцов.У здоровых людей амплитуда зубцов сотавляет 0.2-0.4 мВ, ритм правильный – 3 колебания в минуту.

Для изучения эвакуаторной функции желудка радиотелемтрическим способом радиокапсулу проводят в двенадцатиперстную кишку и в течении 30 минут регистрируют интрадуоденальный рН в условиях базальной эвакуаторной деятельности, а затем в течении 60 минут после введения стимулятора секреции.

При рентгенологическом исследовании желудка с его контрастированием бариевой взвесью изучают его положение и форму, состояние кардиальной части, контуры и эластичность стенок, их движения, характер опорожнения.

9. Методы диагностики Helicobacter pylori.

        1. Цитологическое исследование.

Для цитологического исследования используют мазки-отпечатки биоптатов слизистой оболочки желудка (антрального отдела) при гастроскопии.Биоптат необходимо брать из участков с наибольшей гиперемией и отеком. Мазки окрашивают по методу Романовского-Гимзы. Хеликобактерии располагаются в слизи, имеют спиралевидную, изогнутую форму, бывают S -образной формы.

2. Уреазный тест.

Хелиобактерии выделяют фермент уреазу, под влиянием которой мочевина, содержащаяся в желудке, разлагается с выделением аммония, который значительно увеличивает рН среды, что можно констатировать с помощью индикатора. Для выявления хеликобактерной инфекции применяется экспресс-уреазный метод. Экспресс-набор содержит мочевину, бактериостатический агент и фенолрот в качестве индикатора рН (индикатор меняет цвет от желтого к малиновому при сдвиге рН в щелочную сторону). Биоптат слизистой оболочки желудка, полученный при гастроскопии, помещают в среду экспресс-набора. При наличии в биоптате хеликобактерной инфекции среда приобретает малиновую окраску.

3. С-уреазный дыхательный тест.

Метод основан на том, что принятая внутрь мочевина, меченная 13 С (радиоактивным углеродом), под влиянием уреазы хеликобактерий разлагается с образованием аммиака и углекислого газа. В выдыхаемом СО2 определяется содержание 13 С и по его уровню делается заключение об инфицированности хеликобактериями.

4. Микробиологический метод.

Посевы для определения хеликобактерий производят с биоптатов слизистой оболочки желудка на специальные кровяные среды. Инкубация посевов осуществляется в микроаэрофильных условиях при содержании кислорода не более 5 %. Через 3-5 суток на питательной среде появляются мелкие, круглые, прозрачные колонии хеликобактерий. Затем производится идентификация выделенной культуры.

  1. Гистологический метод.

Из биоптатов слизистой оболочки готовятся тонкие срезы и препараты окрашиваются гематоксилином и эозином по методу Романовского-Гимзы. Хеликобактерии выявляются в виде спиралевидных , S-образных бактерий.

В последние годы появились наиболее точные методы идентификации хеликобактерий. К ним относятся иммунохимический метод с моноклональными антителами, которые избирательно окрашивают только хеликобактерии.

В последнее время стали использовать метод гибридизации ДНК с целью обнаружения хеликобактерий.

  1. Иммунологические методы.

Через 3-4 недели после инфицирования хеликобактериями слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в крови больного появляются антитела к хеликобактериям. Методом иммуноферментного анализа выявляются антитела IgG, IgA, IgM – классов в крови и секреторные IgA, IgM в слюне и желудочном соке.