Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по физ-ре.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Терминология для записи и проведения общеразвивающих упражнений

На занятиях по физическому воспитанию для проведения общеразвивающих упражнений применяется специальная терминология, созданная в процессе развития гимнастики и получившая название гимнастическая терминология. Знание этой терминологии необходимо и всем занимающимся физической культурой самостоятельно, поскольку во всей издаваемой в нашей стране методической литературе по физической культуре и спорту используется гимнастическая терминология.

Гимнастическая терминологияэто система специальных наименований (терминов), применяемых для краткого обозначения гимнастических упражнений, общих понятий, названий снарядов, инвентаря, а также система правил образования и применения условных сокращений и форм записи упражнений.

Под термином здесь принято понимать краткое условное название какого-либо двигательного действия или понятия.

К терминам предъявляются определенные требования:

1. Доступность. Термины должны строиться на основе словарного состава языка, а также интернациональных слов-терминов и полностью соответствовать законам словообразования и грамматике.

2. Точность. Термин, имеющий одно определенное значение, должен давать ясное представление о сущности определяемого действия (упражнения) или понятия.

3. Краткость. Наиболее целесообразны краткие термины, удобные для произношения.

Основные термины общеразвивающих упражнений

Общеразвивающие упражнения могут выполняться из различных исходных положений (и.п.). К ним относятся:

Стойки: основная (о.с.) соответствует строевой стойке; стойка ноги врозь; стойка ноги врозь правой (левой); стойка на коленях (на правом или левом колене) и др.

Седы – положения сидя на полу или на снаряде. Различают: сед, ноги врозь, сед углом, то же ноги врозь, сед на пятках и др.

Присед – положение занимающегося на согнутых ногах; полуприсед; присед на правой (левой); полуприсед с наклоном (старт пловца) и др.

Выпад – движение (или положение) с выставлением и сгибанием ноги: выпад (левой); выпад вправо (влево) и так далее.

Упоры – положения, в которых имеется контакт руками с опорой или снарядом, а ось плечевых суставов располагается выше точек опоры руками. Различают: упор присев; упор лежа; упор лежа сзади и др.

Основные исходные положения рук: руки на пояс, к плечам, за голову, перед грудью, за спину, перед собой, вверх, вперед, в стороны, назад и др.

Направление движения руками и ногами определяется по отношению к туловищу, независимо от его положения в пространстве.

На рис. 13 показаны движения руками: а – правую руку вниз; б – правую руку в сторону-книзу; в – правую в сторону; в, з - руки в стороны; г – правую вверх-наружу; г, ж – руки вверх-наружу; д – правую вверх; д, е – руки вверх; ж – левую вверх-наружу; з – левую в сторону; з, и – руки влево; к – левую в сторону-книзу; а, л – руки вниз (рис.13).

На рис. 14 показаны положения ног (в боковой плоскости): а – на носок вперед; б – вперед-книзу; в – вперед; г – вперед-кверху; д – назад на носок; е – назад-книзу; ж – назад (рис.14).

Направления движений указаны на рис.15. В лицевой плоскости: а – книзу; б – кверху; в – внутрь; г, д – наружу. В боковой плоскости: а – вперед; б – книзу; в – кверху; г – вперед; д, е – назад. В горизонтальной плоскости: а – внутрь; б – наружу; в – вперед; г – назад; е – назад.