Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
421.24 Кб
Скачать
    1. Показатели kpi в автоматизации логистических процессов

Автоматизированные системы управления перевозками обладают среди прочего такими функциональными возможностями, как[7]:

  • регистрация и контроль исполнения потребностей в перевозке грузов, возникающих на основании заказов покупателей, заказов поставщикам, накладных на внутреннее перемещение;

  • регистрация и контроль исполнения заданий на перевозку грузов;

  • формирование рейсов для выполнения транспортировки грузов, указанных в разных заданиях и контроль исполнения рейсов с отслеживанием прохождения маршрута транспортным средством;

  • регистрация и контроль исполнения заявок на выделение транспортных средств для выполнения сформированных рейсов;

  • формирование документов аналитической отчетности, позволяющих оценить ключевые показатели эффективности выполненных транспортировок по видам транспортных средств и провести анализ накопленных статистических данных

Дополнительно в рамках функционала систем автоматизации перевозок может быть выполнена визуализация маршрутов и местоположения транспортного средства на электронных картах, реализована возможность использования GPS-навигаторов[4].

Автоматическая система управления перевозками обычно интегрируется с модулями закупок и продаж корпоративной информационной системы, WMS-системой и с системой управления автопарком (если таковой имеется).

Результат оптимизации перевозок — повышение качества и точности выполнения заказов, сокращение затрат на персонал, снижение удельной стоимости единицы перевезенного груза, уменьшение числа холостых пробегов и т.д[19].

С проблемами, связанными с выполнением функции снабжения, чаще всего сталкиваются довольно крупные предприятия, имеющие разветвленную сеть филиалов и дочерних компаний. Основная трудность здесь — обеспечение консолидации информации о потребностях в материалах и оборудовании всех подразделений. В таком случае и возникает необходимость в автоматизации процесса снабжения путем внедрения специализированной информационной системы. В практике AXELOT наиболее характерным примером такого проекта является автоматизация системы управления материально-техническим обеспечением, включающая 400 рабочих мест. Эта система охватывает в едином информационном пространстве 21 филиал предприятия заказчика и 18 дочерних компаний, обеспечивая четкое выполнение ряда логистических задач, связанных со сбором и обработкой потребностей указанных подразделений, взаимодействием с поставщиками, планированием закупок и контролем их исполнения и пр. Полный цикл автоматизированного бизнес-процесса консолидации, обработки и исполнения закупок включает в себя укрупнено четыре блока взаимосвязанного функционала[14].

Оптимизация процессов, связанных с управлением товарно-материальными ценностями, не начинается и не ограничивается автоматизацией складских операций, перевозок, снабжения и т.д. Перед установкой автоматической системы требуется создание продуманной схемы управления теми или иными логистическими процессами, проведение определенных организационных изменений, за которыми и последует проект внедрения. Однако широкое использование автоматизированных систем управления звеньями цепи поставок как раз и позволяет говорить о том, что логистика становится в полном смысле слова современной, максимально отвечающей текущим актуальным потребностям предприятий.

Среднее значение продолжительности цикла логистической системы можно представить как[6]

Среднеквадратическое отклонение продолжительности цикла логистической системы [7]

где iiTσ, – соответственно средние и среднеквадратические отклонения времени выполнения i-й операции;

rij – коэффициент корреляции между i-й и j-й операциями цикла.

Если допустить, что распределение временных характеристик функционального цикла подчиняется нормальному закону распределения случайных величин

Объем поступления готовой продукции на склад в плановом периоде (РП) рассчитывают по формуле[8]:

где: ТП — готовая товарная продукция, реализуемая на сторону;

ГПн — остатки нереализованной продукции на начало планового периода;

ГПк — остатки нереализованной продукции на конец планового периода.

Высокий уровень конкурентоспособности – это один из главных показателей успешной деятельности любой компании. Конкурентоспособность можно характеризовать как высокоэффективную способность того или иного предприятия доминировать на рынке производства и реализации определенных товаров и услуг и его умение подавлять конкуренцию со стороны других производителей, занимающихся аналогичной деятельностью[10].

Таким образом, завершая данную главу, можно подвести основные итоги данного раздела. Так, были рассмотрены и систематизированы теоретические аспекты информационных технологий в логистике с на предприятии: их виды, формы, базовые понятия и экономическая сущность. Были рассмотрены различные информационные технологии в логистике. Так же были приведены основные показатели и KPI для оценки и анализа бизнес – процессов логистики.

Соседние файлы в предмете Аналитический менеджмент