Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
95
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

30. Понятие подсудности и её виды

1. Подсудность - это распределение между судами полномочий на рассмотрение определенных гражданских дел.

2. В зависимости от рода подлежащих рассмотрению дел и от территории, на которой действует тот или иной суд, различают следующие виды подсудности:

• родовую (предметную);

• территориальную (пространственную).

3. Родовая подсудность - это подсудность, определяющая, суд ка­кого уровня должен рассматривать гражданское дело.. Родовая подсудность распределяет гражданские дела между судами раз­ных уровней:

• мировые судьи;

• федеральные районные суды и военные суды;

• верховные суды республик, краев, областные суды, суды горо­дов федерального значения, суды автономной области и суды автономного округа;

• Верховный Суд РФ.

Каждое из указанных звеньев судебной системы рассматривает гражданские дела строго определенного рода.

4. Территориальная подсудность - это подсудность дела суду в за­висимости от территории, на которую распространяется дея­тельность данного суда. Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня. Территориальная подсудность подразделяется на:

• общую

• альтернативную

• исключительную

• подсудность по связи дел

• договорную

31. Понятие и состав судебных расходов

Судебные расходы – затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела.

Судебные расходы имеют цель:

1) возместить затраты, которые несет государство в связи с осуществлением правосудия;

2) предупреждать необоснованное обращение в суд, а также уклонение от выполнения обязанностей.

Лицу, требования которого не были удовлетворены, понесенные им расходы не возмещаются. При удовлетворении исковых требований ответчик возмещает истцу понесенные им судебные расходы. Таким образом, судебные расходы несет лицо, своевременно не исполнившее свою обязанность или неосновательно обратившееся в суд.

Государственная пошлина – денежный сбор, взимаемый в доход государства за рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Государственной пошлиной оплачиваются: 1)исковые заявления; 2) заявления по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений; 3) апелляционные и кассационные жалобы на решения судов; 4) надзорные жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядках; 5) заявления о повторной выдаче копии судебного решения, судебного приказа, определений суда, других документов. Размер госпошлины устанавливается по цене иска. Цена иска определяется размером взыскиваемой денежной суммы или стоимости отыскиваемого имущества. Расчет цены иска при периодических платежах определяется совокупностью платежей, предельный размер которых ограничивается.

Под распределением судебных расходов понимается определение стороны, с которой после разрешения дела будут взысканы судебные расходы.

Согласно действующему законодательству стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если истец освобожден от судебных расходов, а ответчик не освобожден, то при удовлетворении исковых требований судебные расходы взыскиваются с ответчика в доход государства. При отказе в иске ответчик расходов не несет.

Это же правило применяется к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

В ст. 80 ГПК содержится указание на освобождение от уплаты судебных расходов определенных лиц по перечисленным видам дел. Например, от уплаты расходов в доход государства освобождаются истцы - рабочие и служащие - по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений; истцы - по искам о взыскании алиментов; истцы- по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца и т. д. В названной статье отмечается, что законодательством могут быть предусмотрены другие случаи освобождения сторон от уплаты судебных расходов в доход государства.