Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
468.99 Кб
Скачать

География туризма.

1. Мировые туристские ресурсы.

Туристские ресурсы различных стран состоят как из природных богатств, так и из материальных ценностей. Таким образом, речь идет о ресурсах, бесконтрольное использование которых может привести к их истощению или даже к их полному исчезновению. Удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерб социальным и экономическим интересам населения туристских районов, окружающей среде и в особенности природным ресурсам, являющимся основным фактором, привлекающим туристов, а также историческим и культурным местам. Все туристские ресурсы являются достоянием человечества. Национальные общества и международное сообщество в целом должны принимать необходимые меры по их защите. Защита исторических, культурных и религиозных мест при любых обстоятельствах, особенно во время конфликтов, должна представлять собой одну из основных обязанностей государства.

Россия располагает огромными возможностями для привлече-ния туристов. Этому способствует наличие разнообразных природ-но-климатических зон; богатое культурно-историческое прошлое России; большие малоосвоенные территории, где сохранилась ди-кая природа. К сожалению, в силу ряда обстоятельств Россия пока не в полной мере реализует свой рекреационный потенциал и дос-таточно однобоко использует свои ресурсы в этой области. Туристическое районирование рекреационных ресурсов России провели А.А. Романов и Р.Г. Саакянц . В его основу положены в основном физико-географические признаки (рельеф местности, особенности климата, флоры, фауны, наличие геотермальных ре-сурсов), а также наличие культурно-исторического потенциала и развитость туристической инфраструктуры. В результате выделены четыре крупных региона: Центр России, Север России, Юг России, Сибирь и Дальний Восток.

Туристические возможности Мурманской области пред-ставлены следующими видами отдыха и развлечений: можно от-правиться на атомном ледоколе из Мурманска на Северный по-люс; поймать и отпустить самую большую семгу в порожистой чистой реке; покататься на горных лыжах по заснеженным горам Хибин; увидеть красоту подводного мира Белого и Баренцева морей; поучаствовать в лыжном марафоне в апреле.

Большой интерес для представителей познаватель-ного могут представлять Соловецкие острова, расположенные в северной части Онежской губы Белого мо-ря. Здесь находится знаменитый Соловецкий монастырь (XV в.) с кремлем, храмами и скитами. Монастырь играл важную роль в защите северных рубежей России, выступал как духовный и хозяйст-венный организатор, а также как собиратель произведений искусства. С 1920г. на островах располагались исправительно-трудовые лагеря, где содержались политзаключенные и духовенство, в частности фило-соф, математик, химик и священник П.А. Флоренский.

Южный Урал долгое время был «белым пятном» на туристи-ческой карте. Это связано с рядом «закрытых городов», находящих-ся на территории Челябинской области. Однако сегодня ситуация меняется. Здесь имеется ряд интересных достопримечательностей. Ильменский государственный минералогический заповедник был организован в 1920 г. в районе города Миасс. Здесь изобилие минералов. В пределах края берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. В Челябинской области более трех тысяч озер. Благоприятный климат, родоновые воды высокой концентрации, сапропелевые грязи широко приме-няются в курортной сети оздоровительных учреждений. В центре России привлекательны для туристов Спасское-Лутовиново в Орловской области, где прошло детство И.С. Тургенева, родина С.А. Есенина -- село Константинове в Рязанской области и музей-усадьба Ясная Поляна в Тульской области, где жил великий русский писатель Л.Н. Толстой, и многие другие. Традиционно популярным среди туристов остается район озера Байкал, который в туристическом плане часто называют Байкальско-Монгольской Азией. Туристам здесь предоставляется возмож-ность побывать на старых эвенкийских стойбищах, познакомиться с бытом старообрядцев и буддистскими монастырями в националь-ных парках Прибайкалья, посетить острова с лежбищами нерпы, а также древнюю столицу Монголии Каракорум. Из крупных городов России наиболее посещается туристами Санкт-Петербург.

6. География международных туристских потоков.

Формирование и направленность международных потоков являются результатом действия следующих групп факторов:

социально-экономического уровня развития стран и регионов мира;

особенностей рекреационно-ресурсного потенциала;

уровня развития общеэкономической и социальной инфраструктуры;

особенностей транспортно-географического положения относительно основных стран и районов туристского спроса.

Совместное действие этих групп факторов обусловливает формирование относительно стабильных рекреационных потоков, что, в свою очередь, ведет к возникновению и существованию международных туристских регионов, характеризующихся определенной интенсивностью рекреационного движения.

Наиболее распространенной классификацией является туристское районирование мира, разработанное Всемирной туристской организацией. Согласно этой классификации, в мире выделяется шесть крупных макрорегионов: Европа, Америка, Восточная Азия и Океания, Южная Азия, Африка, Ближний Восток. Схема ВТО рассматривает туристские потоки как временные миграции населения, что предопределило выделение регионов по интенсивности туристских связей. Указанное ниже деление на макро- и мезорегионы позволяет дифференцировать общемировую картину туристских потоков и выявить региональные отличия.

Макрорегион Европа состоит из 4 мезорегионов: Центрально-Восточная Европа (в том числе страны СНГ, государства Балтии), Северная, Южная Европа (включая страны бывшей Югославии), Западная Европа и Восточное Средиземноморье (Турция, Кипр, Израиль).

В состав макрорегиона Америка входят Северная (США, Канада, Мексика), Центральная, Южная Америка и Карибский мезорегион.

В Африке выделяется 5 мезорегионов: Северная, Центральная (включая Анголу), Западная, Восточная (включая все островные государства Индийского океана) и Южная Африка.

В состав Азии и Океании входят Центрально-Восточная, Юго-Восточная Азия, Южная Азия (включая Афганистан), Западная Азия, Ближний Восток (включая Египет), а также Восточно-Средиземноморский мезорегион, который в районировании относится к Европе, Австралазия (Австралия и Новая Зеландия), Меланезия, Микронезия, Полинезия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]