Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный экзамен ХП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
47.53 Кб
Скачать

Государственный экзамен по дисциплине «Хозяйственное право»

1. Дайте определение понятию «хозяйственное право». Опишите предмет, методы и принципы хозяйственного права. Охарактеризуйте источники хозяйственного права?

Понятие «хозяйственное право» может рассматриваться в четырех значениях:

Хозяйственное право как система законодательства представляет собой совокупность нормативных актов, регламентирующих хозяйственные отношения с участием юридических и физических лиц.

Хозяйственное право как наука представляет собой систему обобщенных знаний о сущности и закономерностях развития правового регулирования предпринимательской и тесно связанной с ней иной, в т.ч. некоммерческой деятельности, а также государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Хозяйственное право как учебная дисциплина изучает основы правового регулирования предпринимательской и связанной с ней деятельности: субъекты, объекты, договорные обязательства, правовую защиту прав предпринимателей и др., а также вырабатывает навыки применения законодательства при решении правовых вопросов, возникающих в деятельности субъектов хозяйствования.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом хозяйственного права – являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности, регулируемые нормами хозяйственного права.

Существует три группы отношений, входя­щих в предмет предпринимательского права:

  • предпринимательские отношения;

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

- отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т.п.;

  • некоммерческие, отношения;

- хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятия, управлению собственности;

  • отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

- хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельностью;

- государственное воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Под методом правового регулирования, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

Хозяйственное право имеет следующие методы:

1. метод обязательных предписаний - при таком методе одна сторона правового отношения дает другой предписание, обязательное для выполнения.

2. метод автономных решений (метод согласований) - При таком методе субъект хозяйственного права самостоятельно решает тот или иной вопрос, а при вступлении в правовое отношение он делает по согласованию с другим его участником.

3. метод рекомендаций - при его применении одна сторона правового отношения дает другой стороне рекомендацию о порядке ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, можно выделить в самостоятельный метод используемый – метод запретов.

Принципы – это та правовая основа, на которой возникают и действуют хозяйственные отношения, формируется права и обязанности участников хозяйственных отношений.

Для хозяйственного права характерны следующие принципы:

  • принцип законность. Данный принцип является общим для всех отраслей права и применительно к хозяйственному праву означает, что хозяйственная деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении норм законодательства как субъектами хозяйствования, так и государством.

  • принцип равноправие субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе. Согласно ч. 2 ст. 13 Конституции РБ, государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом;

  • принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции Данный принцип находит свое отражение в ст. 1029 и 1030 ГК, а также в Законе Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции";

  • принцип экономической свободы в соответствии с ч. 4 ст. 13 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

  • принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих направить мотивацию деятельности различных социальных групп на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов