Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
государство и право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

20

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Происхождение, сущность, признаки, формы и функции государства на основных этапах развития……………………………………………………3

  2. Право, его понятие, сущность, основные принципы, функции и значение в современном обществе………………………………………………………8

  3. Норма права, понятие, признаки, структура. Отличие норм права от других социальных норм……………………………………………………12

  4. Понятие нормативного правового акта. Источники российского права…14

  5. Понятие правоотношения. Объективное и субъективное право. Элементы правоотношений……………………………………………………………..15

  6. Понятие системы российского права. Отрасли права как основной структурный элемент системы права. Подотрасли и институт права…….16

  7. Понятие законности и правопорядка. Основные требования и принципы законности в современном обществе. Гарантии и методы обеспечения законности…………………………………………………………………...17

Список литературы……………………………………………………………..20

1. Происхождение, сущность, признаки, формы и функции государства на основных этапах развития

Во-первых, государство существовало не всегда (значитель­ную часть своей истории человечество прожило без данной организа­ции политической власти); во-вторых, оно возникло как социальный институт, как продукт общественного развития; в-третьих, на опреде­ленном этапе развития общества, когда возникла потребность в особом социальном управлении и особых социальных правилах поведения; в-четвертых, под влиянием целой системы факторов.1

Основные теории происхождения государства — теологическая, матриархальная, договорная, насилия — ставят во главу угла какой-либо один конкретный доминирующий способ возникновения государственности.

Теологическая теория происхождения государства получила распро­странение во времена средневековья. Ее основателем обычно считает­ся Фома Аквинский (1225—1274). В современных условиях теологическую теорию развили идеологи ис­ламской религии, католической церкви (Ж. Маритен), представители неотомизма (Ж. Дабен, Й. Месснер и др.). По мнению представителей данной доктрины, государство — про­дукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Су­ществующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо сми­риться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему.

Договорная теория происхождения государства получила распро­странение в наиболее логически завершенном виде в XVII—XVIII вв. в трудах Г. Гроция, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева и др. По их мнению, го­сударство возникает как продукт сознательного творчества, как резуль­тат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в «ес­тественном», первобытном состоянии. Государство — это рациональ­ное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. Изолированные же до происхождения государства индивиды превра­щаются в единый народ. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав и обязанностей и соответственно — ответст­венность за их невыполнение.

Так, государство имеет право принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников и т.п., но в то же время обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность и т.д. Граждане обязаны соблюдать законы, платить налоги и пр., но, в свою очередь, они имеют право на защиту свободы и собственности, а в случае зло­употребления правителями властью — расторгнуть договор с ними даже путем свержения.

С одной стороны, договорная теория была крупным шагом вперед. В познании государства, ибо порывала с религиозными представления­ми о происхождении государственности и политической власти. Эта концепция имеет и глубокое демократическое содержание, обосновы­вая естественное право народа на свержение власти негодного прави­теля вплоть до восстания.

С другой стороны, слабым звеном данной теории является схема­тичное, идеализированное и абстрактное представление о первобыт­ном обществе, которое якобы на определенном этапе своего развития осознает необходимость соглашения между народом и правителями.

Теория насилия наиболее логически была обоснована в XIX в. в тру­дах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского и др.

Причину происхождения государственности они видели не в эко­номических отношениях, божественном провидении и общественном договоре, а в военно-политических факторах — насилии, порабоще­нии одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало госу­дарство.

Государство характеризуют следующие признаки, отличающие его как от догосударственных, так и негосударственных организаций:

  1. наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпа­дающей с населением страны (государство обязательно обладает аппа­ратом управления, принуждения, правосудия, ибо публичная власть — это чиновники, армия, полиция, суды, а также тюрьмы и другие учреждения);

  1. система налогов, податей, займов (выступая основной доходной частью бюджета любого государства, они необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей и занятых только управленческой деятельностью);

  1. территориальное деление населения (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду, племени, учреждению; в процессе становления первых государств территориальное деление населения, начавшееся в процессе общественного разделения труда, превращается в административно-территориальное; на этом фоне возникает новый общественный институт — подданство или гражданство);

  2. право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т.п.);

  3. монополия на правотворчество (издает законы, подзаконные акты, создает юридические прецеденты, санкционирует обычаи, трансформируя их в юридические правила поведения);

  4. монополия на легальное применение силы, физического при­нуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти);

  5. устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его территории (гражданство, подданство);

  6. обладание определенными материальными средствами для проведения своей политики (государственная собственность, бюджет, валюта и т.п.).

Сущность госу­дарства есть то наиболее характерное, значимое в нем, что определяет его содержание, социальное назначение и функционирование.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два ас­пекта:

  1. то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

  1. то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Если при анализе сущности государства останавливаться только на формальной стороне, тогда получится, что древнее рабовладельческое и современное государство тождественны по своей сущности. Между тем это в корне неверно. Главное в сущности государства — его содержательная сторона, другими словами, то, чьи интересы прежде всего данная организация политической власти осуществляет, какие при­оритеты устанавливает в своей политике.1

Сущность государства многоаспектна. Она не сво­дится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущ­ности государства в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеназванных начал.

Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Ка­кова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели, задачи и функции, которые оно ставит перед собой.

Функции государства — это основные направления деятельности го­сударства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функ­циях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение.

К внутренним функциям современного Российского государства относятся следующие:

Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка — это деятельность государства, направленная на защи­ту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Экономическая функция государства заключается в выработке и го­сударственной координации основных направлений экономической политики в устойчивом режиме. На разных этапах развития общества эта функция может проявляться по-разному. Здесь весьма важна поста­новка вопроса о пределах вмешательства государства в экономическую сферу, о методах государственного управления экономическими отно­шениями. Если в условиях административной системы управления экономика регулируется преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений — прежде всего экономическими методами, т.е. посредством налогов, кредитов, льгот и т.д. Сейчас данная функция в современной России в основном сводится к формированию и испол­нению бюджета, определению стратегии экономического развития об­щества, обеспечению равных условий для существования различных форм собственности, стимулированию производства, предпринима­тельской деятельности и т.д.

Функция налогообложения выступает самостоятельной основной функцией современного Российского государства, ибо налог все боль­ше становится главным методом новой системы управления, универ­сальным регулятором, который используется не только в экономичес­кой сфере, но и в социальной, юридической, внешнеполитической и т.п. Думается, далеко не случайно создана целая система государст­венных органов, призванных эту функцию осуществлять (налоговые инспекции, налоговая полиция и т.п.), принимается специальное законодательство (Налоговый кодекс РФ и другие нормативные акты в сфере налогового законодательства).

Функция социальной защиты есть направление деятельности госу­дарства, которое призвано обеспечить нормальные условия жизни для общества и социальную защищенность личности. Это наиболее зло­бодневная ныне функция государства, которая выражается в комплек­се мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальной поддержке. Прежде всего речь идет об обеспечении нор­мальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу раз­личных объективных причин не может полноценно трудиться — ин­валиды, пенсионеры, студенты и др. Кроме того, государство, выпол­няя данную функцию, призвано поддерживать жилищное строитель­ство, здравоохранение, общественный транспорт, связь и т.п.

Экологическая функция — это новое развивающееся направление деятельности современного Российского государства, связанное с обо­стрением экологической ситуации в мире и в стране.

Культурная функция призвана поднять культурный и образователь­ный уровень граждан, свойственный цивилизованному обществу, со­здать условия их участия в культурной жизни общества, пользования соответствующими учреждениями и достижениями.

К внешним функциям России относятся следующие.

Функция обороны страны имеет первостепенное значение во все вре­мена. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его государ­ственной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, пресечения уг­рожающих жизненно важным интересам России вооруженных кон­фликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонитель­ной стратегии, укрепление оборонной мощи, совершенствование во­оруженных сил, охрану государственной границы и т.п.

Функция содействия по обеспечению международного мира связана с деятельностью Российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укрепле­нию обязательного для всех режима нераспространения оружия мас­сового уничтожения и новейших военных технологий. Речь идет, в частности, об участии России и иных стран в урегулировании межна­циональных и межгосударственных конфликтов, о включении Воору­женных Сил Российской Федерации в миротворческие операции.

Формы осуществления функций государства — это однородная дея­тельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Принято различать правовые и организационные формы осуществле­ния функций государства, которые реализуются его органами, долж­ностными лицами.

Правовые формы деятельности государства определены Конститу­цией РФ, федеральным законодательством и законодательством субъ­ектов Федерации, другими нормоустанавливающими актами. К право­вым формам относятся:

  1. правотворческая — деятельность по подготовке и изданию нор­мативных актов, способствующих осуществлению той или иной функ­ции государства;

  1. правоприменительная — деятельность по реализации норматив­ных актов путем принятия актов применения права; это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных во­просов управленческого характера;

  1. правоохранительная — деятельность по защите прав и свобод че­ловека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привле­чению к юридической ответственности виновных лиц и т.п.

Элементами формы государства являются:

1) Форма правления – порядок образования высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением (монархия и республика)

  1. форма государственного устройства — отражает территориаль­ную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государ­ственного устройства государства подразделяются на унитарные, фе­деративные и конфедеративные; (унитарное государство, федерация, конфедерация)

  1. политический (государственный) режим — представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов госу­дарственного властвования различают демократический и антидемо­кратический, политические (государственные), режимы (демократический, антидемократический).

Таким образом, форма государства — это его структурное, террито­риальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышена­званных составляющих.