Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part_VII_VIII_IX.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Секция 7 Страница 7.1 ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАНИЯ ТРОСОВ Различные виды пиротехнических сигналов могут перевозиться на судне и спасательной шлюпке. Они должны включать в свой состав красные парашютные сигнальные ракеты, красные ручные сигнальные ракеты и оранжевые нетонущие дымовые сигналы. Также на судне могут быть и другие средства, такие как белые передающие сигнальные ракеты и оранжевые ручные сигналы. Следует обращать особое внимание на дату годности сигналов. На борту должна быть только пиротехника с неистекшим сроком годности. Необходимо внимательно следить за истечением срока годности сигналов. При окончании срока годности, пиротехнику необходимо удалять с судна. Запрещается использовать интернациональные сигналы бедствия в любых случаях, кроме обозначения того, что человек или люди находятся в опасности, а также пользоваться любыми сигналами, которые можно перепутать с сигналами бедствия.

Секция 7.1 Страница 7.2 БЕЗОПАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПИРОТЕХНИКОЙ Большая часть пиротехники содержит материалы, которые обычно могут сильно нагреваться. Их легко и безопасно использовать при правильном обращении. Приведенные ниже пункты обеспечат некоторое руководство по их правильному использованию. - Выучите наизусть цель, для которой вы перевозите пиротехнику. Знайте как и когда ее следует использовать. - Точно следуйте инструкции производителей. Попытайтесь запомнить их для будущего использования – время, сохраненное в случае опасности, может спасти жизни. - Храните пиротехнику в надежном, холодном и сухом месте, но помните, что она должна быть легко доступна в случае опасности. Убедитесь в том, что ее местоположение известно всему персоналу, которому могут понадобиться ракеты. - Может быть незаконно и легкомысленно использовать пиротехнику для развлечения. Это - сигналы бедствия и они должны использоваться только по своему назначению. - Никогда не поджигайте просроченную пиротехнику, поскольку она может повести себя непредсказуемо. - Пиротехника с вышедшим сроком использования никогда не должна браться в море. Ее следует оставлять на берегу под присмотром ответственного человека. - Если сигнальная ракета не взрывается, оставьте ее в горящем виде по меньшей мере на 30 секунд. Если и после этого времени она не сработает, поместите ее в ведро с водой или выбросьте в море. Если ракета снабжена съемными колпачками, снимите их, чтобы вода проникла внутрь и обезопасила сигнальное устройство. Если вы сомневаетесь в безопасности любого из аспектов пиротехники, свяжитесь с производителем и попросите совета у него.

Секция 7.2 Страница 7.3 ВИДЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ Р УЧНЫЕ КРАСНЫЕ РАКЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ спроектированы так, чтобы их можно было использовать в спасательных шлюпках без вреда для окружающих. Сигнал передаст красный свет в 15000 свечей за минимальный период времени - одну минуту. Этот вид пиротехники используется для привлечения внимания кораблей и самолетов и особенно эффективны в ночное время, хотя их можно использовать также и днем. Сигнал направляют в воздух к кораблю или самолету, максимально удаленно от спасательной шлюпки. Если у вас есть перчатки - наденьте их. При плохой видимости и сильном ветре, а также ночью, ручные красные ракеты более эффективны, чем дымовые сигналы. Не тонущие дымовые сигналы изготовлены для того, чтобы плавать на поверхности воды и испускать облака плотного оранжевого дыма 3-4 минуты. Сигналы безопасно использовать на воде, покрытой нефтью и они должны п ривлекать внимание проходящих судов и пролетающих самолетов в дневные часы или во время операций Сирийской Арабской республики для того, чтобы показать пилоту самолета направление ветра на земле. Из-за того, что дым стелется параллельно поверхности моря, его не очень хорошо видно с кораблей, стоящих у берега. Лучше использовать дымовые сигналы, чем ручные сигнальные ракеты при хорошей видимости, дневном свете и легком ветре. После активации, ракету необходимо швырнуть за борт с подветренной стороны. Никогда нельзя использовать этот вид пиротехники в пределах спасательной шлюпки. К РАСНЫЕ ПАРАШЮТНЫЕ СИГНАЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ представляют из себя простую яркую сигнальную ракету, которая может гореть на высоте по крайней мере 300 метров и при падении. Ее спуск контролируется парашютом и достигает скорости не более 5 метров в секунду. Огонь горит с интенсивностью в 30000 свечей в течении 40 секунд. У этого вида ракет существует тенденция подниматься с ветром, поэтому,

Секция 7.2 Страница 7.4 для того, чтобы достичь максимальной высоты над уровнем моря и видимости при сильном ветре, ракету нужно направить по ветру - около 15 или 20 градусов от вертикали. В более спокойную погоду ракету поджигают вертикально. При низких облаках, поджигайте ракету, направляя по ветру под углом 45 градусов, так, чтобы облака не приглушили цвет ракеты. Эту ракету используют для привлечения внимания кораблей, которые находятся на значительном расстоянии. Однако их нельзя использовать, если самолет находится в зоне видимости или направлять непосредственно на спасательный самолет. РУЧНОЙ СИГНАЛ БЕДСТВИЯ С ОРАНЖЕВЫМ ДЫМОМ производит сильный оранжевый дым для сигнала бедствия в дневное время. Такая ракета горит одну минуту. ПЕРЕДАЮЩИЕ БЕЛЫЕ РУЧНЫЕ СИГНАЛЫ используются для передачи предупреждающих сигналов или для освещения небольших пространств, которые нуждаются в сильном освещении. Они горят 40 секунд и дают свет 10000 свечей. СИГНАЛЫ "ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ" / ДЫМОВЫЕ МАРКЕРЫ Они описаны в секции, относящейся к Спасательным буям и Средствам.

Раздел 7.2 Страница 7.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКИ Вся пиротехника снабжается инструкциями, обычно картинками, иллюстрирующими способ использования. Несмотря на то, что детали активации пиротехнической продукции от разных производителей могут варьироваться в небольшой степени, существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать. - Используйте пиротехнику осторожно Ракеты испускают огонь и реактивные языки пламени, сила и скорость которых может оказаться смертельной, если ракета направлена на человека. Убедитесь в том, что в зоне действия пламени ракеты или дыма нет ни людей, ни судна, ни спасательного корабля. Всегда держите "активный" конец пиротехнической ракеты направленным в противоположную сторону от людей и корабля. - Расходуйте пиротехнику экономно Поскольку запас ракет ограничен, используйте их только в том случае, когда их можно заметить. Не запускайте ракеты в слабой надежде на то, что кто-то где-то может увидеть сигнал. - Используйте пиротехнику с учетом преобладающего состояния погоды Не позволяйте, чтобы пламя от ручной ракеты было направлено ветром на вас, других людей или спасательный корабль. При использовании дымового сигнала, не задымляйте спасательное судно. Для того, чтобы ракета набрала достаточную высоту и таким образом была лучше видна, в погоду с тихим ветром, направляйте ее по ветру под углом 15-20 градусов к вертикали. Это поможет ракете подняться вверх, используя ветер.

Раздел 7.2 Страница 7.6 Действующая инструкция для некоторых пиротехнических устройств Пэйнс Вессекс (

Поджигание ракеты с парашютом Пэйнс-Вессекс

Держите руки ниже верхней линии.

Не удаляйте чеку безопасности до готовности зажигать.

2003)

Отверните лицо, нажимая на спусковой механизм

Снимите крышки с концов ракеты.

Удалите чеку безопасности

Поджигание ручной ракеты Пэйнс-Вессекс

Потяните ручку вниз

Поверните ручку

Для поджога ракеты резко ударьте по нижней части ракеты.

После поджога не смотрите на пламя.

Поджигание плавающего дыма Пэйнс-Вессекс Удалите верхнюю крышку и потяните за шнур, который вы найдете внутри. Перед срабатыванием ракеты будет небольшая задержка, которая дает время на то, чтобы выбросить ракету за борт.

Спусковой механизм выпадает из ракеты

Для поджога надавите на спусковой механизм по направлению вверх.

Раздел 7.3 Страница 7.7 ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАНИЯ ТРОСОВ Это приспособление использует пиротехническую или пневматическую ракету для того, чтобы отправить трос на расстояние не менее 230 метров в тихую погоду. Разрушающая деформация троса не менее 2 килоНьютон. Установка может включать в себя ракету, трос и спусковой механизм, состоящий из одной или нескольких частей, которые собираются для использования.

Чека безопасности и спусковой механизм

П

Ракета

риспособление для метания тросов может использоваться для того, чтобы перекинуть трос с корабля на корабль, с корабля на берег или человеку за б

Трос

ортом при спасательных операциях.

Приспособление для метания троса, использующее пиротехническую ракету.

Прицеливание линемета - В тихую погоду при попутном или встречном ветре направляйте устройство прямо над целью, увеличивая или уменьшая расстояние в зависимости от ветра. - При боковом ветре цельтесь прямо над мишенью. В этом случае будет наблюдаться тенденция, когда трос стремится вниз, а ракета - вверх. Э

Линемет на сжатом воздухе

ти два эффекта будут противостоять друг другу и, таким образом, ракета с тросом попадет прямо в цель. - Перед тем, как поджечь ракету, один конец троса должен быть привязан к кораблю или другому прочному тросу. - Не используйте пиротехническую ракету -        - Без привязанного троса. Ракета может потерять стабильность направления, серьезно поранить или убить.

Раздел 7.3 Страница 7.8        - Если в зоне видимости заметен спасательный самолет.        - Над суднами с флагами, маркированными "В" (Опасный Груз) днем или огнями ночью, а также дающими звуковые или световые сигналы Морзе (- ... -). Также применяются основные предосторожности при использовании пиротехники, уже упомянутые в этом разделе.

Раздел 8 Страница 8.1 СПАСАТЕЛЬНЫЕ БУИ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ Спасательные приспособления должны быть размещены так, чтобы они были доступны с обеих сторон корабля, а также на всех открытых палубах. По меньшей мере один спасательный буй необходим на корме судна. Они не должны быть постоянно скрыты, а находиться в зоне досягаемости. Максимальный разрешенный диаметр спасательного буя 800 мм, а внутренний диаметр не должен быть меньше 400 мм. Они должны быть сконструированы из плавающих материалов за исключение пробки и гранулированного материала, на плавучесть которых нельзя рассчитывать. Захватывающее приспособление закреплено в четырех петлях, расположенных с внешних сторон спасательного буя. Минимальный разрешенный вес - 2.5 кг, однако, спасательные буи, используемые для быстрой передачи световых или дымовых сигналов должны обладать значительным весом (обычно 4 кг). Каждый спасательный буй промаркерован большими печатными буквами латинского алфавита, обозначающими название судна и порт регистрации. Количество необходимых спасательных буев на судне зависит от типа и длины корабля. Обычное количество буев - от 8 до 30, хотя маленькие суда могут нести и меньше 8 спасательных буев. СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ САМОЗАГОРАЮЩИЕСЯ ОГНИ  По меньшей мере половина спасательных буев должна быть обеспечена самозагорающимися огнями. Свет должен быть белым, заметным со всех направлений и его должно хватать как минимум на 2 часа. Если огонь проблесковый, то частота мигания должна быть 50-70 раз в минуту. Световая батарея может содержать стандартные батареи для фонаря, батарею, которая использует морскую воду в качестве электролита,

Батарея с использованием лития для фонаря со сроком годности 5 лет.

Раздел 8 Страница 8.2 б

Фонарь с сухой батареей, который активируется магнитным валиком, приходящим в действие при попадании за борт. Он должен размещаться таким образом, чтобы световой конец направлялся вниз. При использовании установка плавает со светящейся частью над водой. Такая ориентировка автоматически активирует прибор. Состояние огней должно проверяться на регулярной основе

атарею, которая использует морскую воду для замыкания электрической цепи или запечатанные устройства (например батареи с литием). На танкерах и других суднах со схожим потенциалом опасности, свет должен быть таким, чтобы не стать причиной возгорания газов. . ПЛАВАЮЩИЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ТРОСЫ По крайней мере один спасательный буй с каждого борта корабля должен быть снабжен нетонущим спасательным тросом. Трос должен быть без петель, не менее 8 мм в диаметре и с разрушающей деформацией не менее 5 килоНьютон. Длина троса в 2 раза больше, чем высота штивки (над ватерлинией) или 30 метров, что лучше. Некоторые администрации на небольших кораблях могут разрешить тросы короче (например, 18 метров на судах меньше 12 метров в длину). ДЫМОВЫЕ СИГНАЛЫ  Дымовые сигналы, прикрепленные к спасательным буям, часто сочетают свет и эффективны для ситуации, когда человек за бортом, чтобы давать сигналы днем и ночью. Они безопасны в использовании в случае, если вода покрыта бензином или нефтью. У стройство прикреплено к спасательному бую с помощью тросового тарлепа и при начале работы отмечает свое местоположение при помощи насыщенного оранжевого дыма и двумя огнями на литиевых батареях, если они входят в комплект. Продолжительность дымоиспускания - 15 минут, а действие огней - 2 часа. Дымовой сигнал обычно помещается в перевернутом виде в специально спроектированную скобу до использования. Он прикрепляется к 4-х килограммовому спасательному бую с помощью 4-х метрового троса. Когда человек за бортом подтягивает к себе спасательный буй, он высвобождает световые и дымовые сигналы из скоб. При этом установка автоматически активируется.

Раздел 8 Страница 8.3 Обычно огневые и дымовые маркеры устройства слежения за объектом помещаются с внешней стороны перил корабля. Когда их выталкивают из креплений, они падают в воду. Если маркер устройства слежения расположен с внутренней стороны поручня, необходимо вручную достать установку и бросить ее за борт вместе со спасательным буем. Для того, чтобы падающие буи инициировали быстрое высвобождение дымового и светового сигнала, они должны иметь достаточный вес (обычно 4 кг) для этих целей.

Слева: Достаньте спасательный буй из скобы и выбросьте за борт. Справа: Освободите спасательный буй из его позиции для свободного падения. В момент падения спасательный буй активирует маркер слежения за объектом.

Раздел 9 Страница 9.1 СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЗА БОРТОМ Операция "человек за бортом" таит в себе несколько сложностей. Первая проблема заключается в том, чтобы локализовать пострадавшего, вторая - спасти его. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОСТРАДАВШЕГО Если видно, как пострадавший падает в воду или где позже находится, жизненно необходимо, чтобы как можно больше людей продолжали наблюдать за его местонахождением. В море очень легко потерять пострадавшего, так как все, что можно увидеть, это его голова. Она может часто пропадать из вида, находиться то на гребне волны, то опускаться. Как только было замечено, что пострадавший свалился за борт, место падения может быть сразу отмечено дымовым или световым маркером (как это описано в главе, посвященной спасательным приспособлениям). Другие маркеры, такие как персональные EPIRB's и другие спасательные буи также могут использоваться. Кроме этого, требуется точная запись местонахождения корабля с помощью подсчетов или навигационной системы. Многие навигационные спасательные системы имеют функцию слежения за объектом, с которой должен быть знаком каждый член персона. Практика показывает, что могут потребоваться различные маневры по спасению человека за бортом. Это зависит от преобладающей ситуации и типа судна. Для того, чтобы вернуть корабль в его исходное положение недостаточно прокрутить штурвал, направляясь вперед, так как корабль не может повернуться по идеальной окружности. Эффективность маневров, описанных ниже, была доказана во время многих ситуациях, когда человек оказывался за бортом. Что касается принятия решения для действий в определенной ситуации, предпочтение должно быть отдано ограничениям маневрирования и рассмотрению характеристик отдельно взятого судна при различных условиях подшивки, местоположения, исходной скорости и глубины воды. Маневренные характеристики судна, включая информацию о наименьшем круге разворота,

человек за бортом и курсы параллельных маневров, должны быть найдены в информации о маневрах, находящейся на борту.

Раздел 9 Страница 9.2 Для этих описаний используются следующие термины: - Ситуация - Немедленное действие      Пострадавший замечен падающим с моста и дейсвия предпринимаются немедленно. - Ситуация - Отложенное действие   О пострадавшем рассказывает свидетель падения и действия предпринимаются с задержкой - Ситуация исчезновения человека  о человеке докладывают как о пропавшем Когда судно держит курс полный ход вперед, можно использовать следующие стандартные маневры, соответствующие стандартам глобальной системы навигации и определения положения, а также функциям перемещения объекта других навигационных спасательных служб. 1. Единый поворот ( маневр 270 градусов) Используется в ситуации немедленного действия (то есть пострадавший был замечен падающим за борт). Штурвал переводится в сторону упавшего тонущего до упора. После отклонения от изначального курса на 250 градусов, штурвал возвращается в положение посередине корабля и судно останавливается.

Курс 000

Курс 250

Эллиптический поворот Штурвал до упора в сторону пострадавшего. После поворота на 180 градусов, корабль замедляется до полной остановки. Штурвал до упора в ту же сторону еще раз. В спокойную погоду корабль должен повторить свою собственную траектория.

 Раздел 9

Страница 9.3

2

Курс 060

Курс 000

. Поворот Вилльямсона
Используется в ситуации немедленного действия. Штурвал до упора в сторону упавшего за борт. После отклонения от оригинального курса на 60 градусов, штурвал перевести до упора в противоположную сторону. Когда останется 20 градусов до противоположного курса, штурвал по середине корабля и судно поворачивает в сторону противоположного курса. 3. Поворот Шарноу

Н

Курс 000

Курс 240

е используется в ситуации немедленного действия. Штурвал до упора. После отклонения от исходного курса на 240 градусов, штурвал переводится до упора в противоположную сторону. Когда остается 20 градусов до противоположного курса, штурвал перемещается в позицию по середине корабля и таким образом судно повернет в противоположную сторону. Ситуация немедленного действия 1. ЕДИНЫЙ ПОВОРОТ/ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ вернут судно к месту нахождения пострадавшего быстрее всего. 2. ПОВОРОТ ВИЛЛЬЯМСОНА требует больших временных затрат и временно отнесет корабль дальше от места нахождения утопающего. 3. ПОВОРОТ ШАРНОУ не используется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]