Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перинатальные матрицы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Матрица

Стадия родов

Формулы соответствующих аспектов

Типы информа-ционного метаболизма

Факторы, предположительно формирующие аспектное поведение

Первая

Симбиотическое единство плода и матери

Динамика, иррациональность, интроверсия

СЭИ, ИЭИ, ИЛИ, СЛИ

Возможность свободно двигаться в утробе матери, движения мелкие; восприятие не ограничивается; контакта с внешней средой нет

Вторая

Начало родов, схватки, родовые пути не раскрыты

Статика, рациональность, интроверсия

ЛИИ, ЛСИ, ЭСИ, ЭИИ

Плод сдавлен сокращениями маточной мускулатуры, возможности двигаться нет; из-за крайне неблагоприятных условий есть потребность в ограничении восприятия; контакта с внешней средой нет

Третья

Прохождение по родовым путям

Статика, иррациональность, экстраверсия

ИЛЭ, СЛЭ, СЭЭ, ИЭЭ

Плод сдавлен сокращениями маточной мускулатуры, возможности совершать произвольные движения нет; негативные сигналы перерабатываются в физическую активность; плод ориентируется на внешние сигналы, начало контакта со средой

Четвертая

Рождение

Динамика, рациональность, экстраверсия

ЭСЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ЛСЭ

Возможность свободно двигаться ничем не ограничивается; есть необходимость ограничить чрезмерный информационный поток; полный контакт с внешней средой

1. Первый аспект. Формула: динамика, иррациональность, интроверсия.

У носителей первого аспекта этой малой группы все процессы, в том числе восприятие, идут плавно, медленно и непрерывно. Никто никуда не торопится, не спешит, сама среда первой матрицы подразумевает, что рваться никуда не надо, все необходимое для жизни поступает само.

При движении они столь лениво переставляют ноги, что кажется, будто скорость движения минимальна, хотя реально при этом могут двигаться достаточно быстро. При быстрой ходьбе и беге становится заметна еще одна характерная особенность первой матрицы, они как бы подтягивают чуть отстающие ноги, иногда создается впечатление, что ноги волочатся, не поспевая за хозяином.

Если кто-то из читателей увлекается футболом, то, возможно, видел, как играет Роналдо (СЭИ), «улыбчивый зубастик» – звезда испанского футбола. Его манера дриблинга − хороший пример, иллюстрирующий данный тезис. У него практически не бывает больших движений, мелко перебирая ногами, он «перетекает» до штрафной площадки, имея, между прочим, высокую скорость. Порой, кажется, что он подтаскивает за собой мяч, который после удара также лениво и неторопливо, как бы нехотя, влетает в ворота.

Эти люди склонны создавать себе достаточно уютные замкнутые мирки, из которых мир виден в маленькие окошки. Организация своего жизненного пространства − крайне важный момент в жизни первой матрицы. Особенно это касается рабочего места. По возможности, эти люди не поставят стол так, чтобы смотреть лицом в стену, а уж тем более на проходе. Постоянно снующие мимо люди быстро утомляют представителей этого аспекта, истощают психику, что делает их вялыми, апатичными и только усиливает желание заползти в какой-нибудь угол и отгородиться от всех. Длительное пребывание в таком некомфортном режиме приводит к различного рода заболеваниям, хотя несоответствие среды своей матрице негативно сказывается на всех типах.

Оптимальное расположение стола − когда он стоит в стороне от прохода, лучше в углу, но так чтобы хозяин рабочего места мог воспринимать и видеть все, а его было бы не видно. Если СЭИ и СЛИ обустраивают свой мирок в прямом смысле этого слова, строят свои «раковины», то ИЭИ и ИЛИ скорее используют «пустые раковины». Часто можно увидеть «Есениных» и «Бальзаков», почти полностью сползших под стол, когда над столешницей видна только голова. Такого рода выглядывание − характерный паттерн первой матрицы.

Люди первой подгруппы избегают ярких цветов и яркого света, избегают лишних движений. Если можно не вставать, то лучше не вставать, если можно не тянуться, то лучше не тянуться. Если можно при этом свернуться, то надо обязательно свернуться. Характерная поза первой матрицы – это именно свернутость. Если человек просто сидит на стуле, он сворачивается корпусом, как рачок, закрываясь от внешнего мира. Если человек сидит в кресле или на диване, позы приобретают более замысловатые фигуры, часто ноги подбираются, что еще больше усиливает завернутость. При этом тело, так же как и в утробе матери, принимает все различные формы, сворачивается и гнется в любых частях и в «любых» направлениях. Можно наблюдать, как подобранные ноги еще обхватываются руками.

Вообще позы носителей этого аспекта – это всегда закрытые позы, руки соединены, скрещены или обхватывают тело, если ситуация вынуждает сидеть «как положено», значит просто плотно прижаты к телу. Ноги сдвинуты или перекрещены, корпус подан назад. Смена позы – это еле уловимое движение мышц, человек «переливается» из одной позы в другую, и можно заметить, как движение передается от одних групп мышц к другим.

Взгляд всегда внутрь себя, часто можно заметить, что большие глаза смотрят куда-то в никуда. Можно сказать, что у первой подгруппы «широко закрытые глаза». Т.е. как плод ни на что не смотрел в утробе матери, так он и во взрослом состоянии продолжает «ничего не видеть». Данное высказывание носит метафоричный характер, чтобы описать характерные отличительные особенности, и не подразумевает, что типы этого аспекта действительно ничего не видят. Подобный взгляд хорошо заметен у В.Юдашкина (СЭИ) и Н.Михалкова (СЭИ), у Э.Радзинского (ИЭИ), у А.Ширвиндта (ИЛИ) и А.Сихарулидзе (ИЛИ) и у Р.Паулса (СЛИ).

Речь также медленная, тягучая, плавная. Частые перескоки с одной темы на другую. По скорости реакции первая матрица стоит на третьем месте. Первая реакция всегда выжидательная «а может само как-нибудь образуется», и только после некоторой оттяжки, раздумья эти типы включаются в деятельность. Им присуще созерцательное мировосприятие, чем активное вмешательство.