Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Delphi_Ч1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Введение

Лабораторные работы служат соединительным звеном между практическими занятиями и самостоятельной работой студентов, во время которой выполняется расчетно-графическая работа. В процессе выполнения лабораторных работ экспериментально проверяются ключевые вопросы курса программирования, приобретаются практические навыки построения и отладки программ, проверяется степень усвоения основных положений предмета. Во время лабораторных занятий студенты знакомятся с типовыми решениями некоторых задач программирования.

Лабораторные работы выполняются на персональных компьютерах в системе программирования Delphi. Предполагается, что студенты знакомы с основами работы на персональном компьютере. Необходимо владеть клавиатурой и мышкой, уметь манипулировать с файлами, знать какой-нибудь редактор текстов. Если таких навыков нет, то студент должен приобрести их во время самостоятельной работы в лаборатории. Можно воспользоваться методическими указаниями «Основы работы на персональном компьютере» для студентов экономических специальностей. Предполагается также, что студенты владеют английским языком в объеме программы средней школы.

Студент обязан до лабораторного занятия прочитать методические указания к лабораторной работе и попытаться выполнить ее самостоятельно. Во время лабораторного занятия студент показывает преподавателю результаты работы, консультируется по возникшим вопросам и завершает работу. Объем выполненной работы может быть разным, в зависимости от того, на какую оценку претендует студент. Когда работа закончена, студент должен защитить ее. Защита заключается в ответах на вопросы по теме лабораторной работы и внесении некоторых изменений в разработанный проект, в присутствии преподавателя. По каждой работе студент должен оформить отчет. Отчеты оформляются с помощью текстового редактора Word на бумаге формата А4, в соответствии с требованиями стандартов на оформление технической документации. Отчет по работе представляется как раздел итогового документа. В конце семестра отчеты сшиваются в единый итоговый документ с титульным листом, подписываются у руководителя, и являются допуском к экзамену. За лабораторную работу студент может получить до трех баллов, с учетом своевременности и качества выполнения всех составляющих роботы. Составляющими являются: отчет, проект и ответы на контрольные вопросы. Оценки, полученные за лабораторные работы, учитываются при выставлении итоговой оценки по модулю и на экзамене. Для получения допуска к экзамену все работы должны быть выполнены и каждая из них оценена не менее чем в 1.8 балла.

  1. Лабораторная работа № 1. Знакомство с интегрированой средой разработки (иср)“Delphi 7”

Цели работы:

  • Получить навыки работы с основными окнами ИСР.

  • Усвоить понятия «компонент», «свойства компонента», «события связанные с компонентами», «процедуры обработки событий».

  • Создать простейший проект в ИСР “Delphi 7”.

Краткие теоретические сведения о иср “Delphi 7”

ИСР “Delphi 7” запускается путем выбора иконки “Delphi 7” либо на рабочем столе, либо в меню “ПУСК” подменю “Программы”.

После запуска на экране обычно появляются такие окна:

  • Конструктор стартовой формы.

  • Главное окно ИСР “Delphi 7”

  • Окно просмотра дерева объектов (Object TreeView)

  • Окно редактора свойств объектов (Object Inspector)

  • Окно редактора кода