Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по Соц-экон. геогр., 1к..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

Выполненная курсовая работа должна отвечать предъявляемым требованиям по оформлению, среди которых необходимо назвать следующие:

12 шрифт, интервал – 1,5 (или 14-й шрифт, одинарный интервал); выравнивание текста – по ширине, функция переносов обязательна. Объем курсовой работы минимум – 25 страниц, максимум 30-35 страниц.

т и т у л ь н ы й л и с т - для оформления титульного листа отводится первая страница работы, на котором должны быть указаны: название института, кафедры, по которой выполняется работа; тема курсовой работы. В нижней части титульного листа (правая сторона) необходимо указать фамилию и инициалы студента, факультет, курс, специальность. С левой стороны листа указать фамилию и инициалы руководителя работы, должность, место работы

( кафедра).

п л а н р а б о т ы - составление плана требует от студента тщательного осмысления выбранной темы исследования. Для этого необходимо предварительно ознакомиться с соответствующим разделом программы изучаемой дисциплины, рекомендованной по данной теме литературой. При составлении плана следует учитывать, что он не должен быть чрезвычайно подробным (рекомендуется из 4-5 пунктов с последующим выделением подпунктов). При этом предлагаемый план должен определять основное содержание исследования, обеспечивать правильный отбор и логичность изложения материала.

о ф о р м л е н и е т е к с т а - курсовая работа может быть выполнена чернилами, разборчивым почерком; напечатана на машинке ( через 2 интервала), или набрана на компьютере (шрифт 12, через 2 интервала). Название разделов даются в строгом соответствии с предлагаемым планом работы. При изложении фактического материала не исключена возможность использования общепринятых сокращений, например: территориальная организация народного хозяйства- ТОНХ, научно-техническая революция- НТР. Иные сокращения слов не допустимы. Расположение текста также должно быть в соответствии с предъявляемыми требованиями - сохранение рамки - верхний край - 2 см., нижний край - 3 см., правый - 1 см., левый - 2 см. Страницы текста должны быть пронумерованы. В случае использования ссылок на произведения, включенные в список литературы, необходимо после упоминания о нем или после приведенной цитаты в скобках проставить номер, под которым оно значится в списке, например: « В..Я. Ром ( 3,стр.8) считает.....», или « Европейский Север в составе Западной экономической зоны занимает особое положение» (К.Ф. Строев, 4, стр. 58). При использовании статистических материалов, представленных в виде таблицы, графика, диаграммы, необходимо сделать ссылку с точным указанием источника, откуда взяты данные. Названное требование позволяет автору избежать некоторые недоразумения при существующем разностороннем чтении тех или иных показателей.

с о с т а в л е н и е к а р т о с х е м , д и а г р а м м и др. наглядных материалов - обязательным условием успешной защиты исследования является включение в курсовую работу наглядных материалов. Их расположение может быть различным- по тексту работы или в приложении. Все таблицы, графики, схемы, диаграммы должны быть пронумерованы и озаглавлены.

к а р т о с х е м ы: основой для выполнения служат контурные карты, а при их отсутствии -контуры , скопированные с карт географических атласов. Обязательные требования: выполняются в чернилах, картосхеме придается название, составляется легенда с обозначением условных знаков и их расшифровкой. Содержание картографической работы должно быть тесно увязано с результатами исследования. Включение второстепенного материала приводит к перегруженности карты, что снижает ее значение. Ситуация на картосхеме (месторождения, транспортные пути, центры, реки и т.д.) наносятся в соответствии с их положением на географической карте. Названия следует писать по направлению параллелей, или параллельно рамке карты. В иных случаях их необходимо пронумеровать и вынести в условные обозначения.

т а б л и ц ы , д и а г р а м м ы, г р а ф и к и, с х е м ы - составляются на основе статистических данных, приводимые в работе. Их выполнение связано с рядом требований- материалы должны быть озаглавлены, необходимо сделать ссылку на источники, откуда взяты статистические показатели. Следует указать единицы измерения приводимых показателей, период времени, к которому они относятся.

о ф о р м л е н и е б и б л и о г р а ф и ч е с к и х и с т о ч н и к о в - в конце работы предлагается список источников, используемые в процессе исследования. Список составляется в алфавитном порядке - по фамилиям авторов или по названиям книг (для сборников). Включаются также использованные в работе отчеты и другие документы. В списке литературы приводятся только те источники, на которые в тексте имеются ссылки. Список имеет сквозную нумерацию. Их оформление также должно отвечать предъявляемым нормам.

п р и м е р ы о ф о р м л е н и я:

  1. Алимов Ю.П. Развитие производительных сил Сибири и Дальнего Востока.- М.: Знание, 1984.

  2. Бизнес-карта СССР: Дальний Восток. Промышленность ( Сост. Юферев О.В. и др. - М.: Экономика, 1991.

  3. Экономическая и социальная география СССР: Учебное пособие для студентов пед. институтов по географии. - Т.2. Региональная часть курса ( Под ред. Рома В.Я. - М.: Просвещение, 1987.

  4. Проблемы функционирования АПК России в условиях становления рыночных отношений. ( Ст. Проблемы развития агропромышленного комплекса Волго-Вятского района. -М.: ЦЭНИИ, 1991.

  5. Московский столичный регион. Вопросы географии. - Сб.131. - М.: Мысль,1988

  6. Атлас. - М.:ГУГК, 1983. - С. 134 - 135.