Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модернизация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Наша страна вступает в новый этап развития, в основном исправлены ошибки переходного периода, накоплены возможности и созданы заделы дальнейшего развития экономики. За счет экспорта сырьевых ресурсов, преобразований в экономике и благоприятной конъюнктуры получен значительный денежный капитал, позволяющий реализовать намеченный в стране курс на инновационное развитие. Проблема в том, как эффективно его использовать.

В свете новых вызовов и условий возрастают роль и задачи по формированию эффективного государственного сектора экономики, способного стать главной силой социально-экономического развития России. В большинстве развитых стран именно этот сектор является авангардным элементом экономики в проведении политики, направленной на повышение конкурентоспособности инноваций, технологий и производств, увеличения покупательной способности и в целом благосостояния этих стран.

Кроме того, в каждом государстве имеются нужды безопасности и социальные проблемы (безработица, социальное обеспечение, регулирование цен и т. п.), с которыми рынок самостоятельно справиться не может. Поэтому актуальным вопросом для каждой страны, а для Российской Федерации в особенности, является оптимальное государственное регулирование экономики, и прежде всего - деятельности государственного сектора.

Управление государственным сектором экономики в зарубежных странах.

В настоящее время государственный сектор экономики в различных странах играет неодинаковую роль. Национальное правительство, как правило, везде ответственно за оборону, кредитно-денежную эмиссию, международную торговлю, почту, а другие направления деятельности общества в различных странах регулируются по-разному.

В компетенцию местных территориальных органов власти традиционно входят вопросы охраны порядка, образования, уровня жизни. В США, например, на местном уровне действует несколько государственных структур, каждая из которых имеет право взимать налоги и ответственна за руководство отдельными программами.

Наибольшее распространение государственный сектор экономики получил в Австрии. Во многих отраслях ее экономики, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, на транспорте, доля государства превышает 75%. Далее по удельному весу государственной собственности в национальном хозяйстве идут Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Италия, Швеция.

Относительно невелика видимая роль государства в экономике Японии и США. Тем не менее, даже в этих странах со второй половины XX в. заметно увеличилось участие государства во владении железными дорогами, федеральными автомобильными шоссе, собственности корпораций. В США к концу 1990-х гг. они давали 30% налоговых поступлений от совокупного производства страны. Государственные расходы составляли более 1, 5 трлн. долл., или 35% совокупного производства, тогда как до первой мировой войны - менее 10%.

Во все времена важнейшей государственной функцией было формирование и соблюдение юридических норм. В прошедшем веке главными направлениями деятельности государства были также производство товаров и услуг, субсидирование частного производства (т. е. смежное с частным владельцем финансирование), закупки товаров и услуг, перераспределение доходов, включающее государственные и социальные пособия (трансфертные платежи).

Наиболее распространена концентрация производства товаров и услуг на государственных предприятиях Франции. Несколько раз после прихода к власти правительств Народного фронта и социалистов национализировались крупные отрасли промышленности. Так, в 1930-е гг. были национализированы французский банк, военная промышленность, железные дороги, в 1940-е гг. - многие шахты, заводы "Рено", производство газа и электричества, крупные страховые компании, все предприятия по добыче минерального топлива. Преобразованы в государственные предприятия компании по морским перевозкам и создана национальная компания "Эйр-Франс". Национальные предприятия возглавляли трехсторонние административные советы из представителей государства, персонала (иногда и потребителей), а также лиц, выбранных с учетом их компетенции.

В Великобритании активная национализация началась с 1946 г., когда под контроль государства перешли английский банк, предприятия по добыче угля, производству газа и электричества, транспорт, гражданская авиация, черная металлургия. Во главе английских национальных предприятий стояли правления из небольшого числа лиц с большим опытом и авторитетом.

В отдельные годы в указанных европейских странах объем государственного промышленного производства составлял до 50% общенационального.

В США доля прямого государственного производства находится в пределах 12% национального выпуска - это один из минимальных среди аналогичных показателей развитых стран мира.

Во многих индустриальных странах государство усиливает в определенных сферах влияние на решение проблем частных производителей с помощью субсидий. Роль государственного сектора возрастает при регламентировании деятельности производства, финансировании различных федеральных и правительственных программ.

Государство предоставляет разнообразные дотации производителям при покупке оборудования, а также гражданам в социальной сфере. Кроме того, в последние десятилетия большое распространение получили скрытые субсидии, когда государство, к примеру, ограничивает импорт какого-то товара или облагает его пошлинами.

Таким образом, американские, французские, канадские и другие производители конкурирующих товаров получают поддержку при достижении своих стратегических целей. Однако такое эффективное субсидирование производителей оплачивается не государством, а непосредственно потребителями. Скрытое субсидирование также происходит путем кредитования государством по низким процентным ставкам, гарантирования займов и регламентации производства.

Кроме того, государственные закупки существуют в виде программ, направленных на содействие и регулирование торговли, строительство жилья и проекты развития городов, сохранение природных ресурсов и защиту окружающей среды. Государство играет активную роль в перераспределении доходов, изымая деньги у одних лиц и передавая их другим.

Ежегодно правительства развитых стран осуществляют закупки товаров и услуг на суммы от 20 до 52% их ВВП, что делается в целях национальной обороны, эксплуатации дорог, обеспечения образования и здравоохранения, соблюдения порядка и т. д. В США расходуемые на это средства равны четверти национального производства, в европейских странах они могут достигать 40%. Неслучайно в бюджетах большинства государств расходы на социальные программы и силовые структуры занимают ведущее положение. Так, в суммарных государственных расходах США наибольший удельный вес занимают социальное страхование (28%), оборона и программа помощи ветеранам (22%), образование (15%), помощь бедным (8%). Субсидии производству достигают 3%. Плюс к тому почти половина всех затрат на транспорте в государственном секторе финансируется федеральным правительством, а в ведении штатов и местных органов власти находится 86% этих расходов.

Перспективы развития государственного сектора экономики в каждой стране носят отпечаток истории государства. По всей видимости, на развитие государственного сектора большое влияние оказывают конкретные условия функционирования топливно-энергетического комплекса каждой страны. В европейских странах, где собственных энергетических ресурсов немного, правительства вынуждены брать на себя заботу об электроэнергетике.

Государственный сектор в индустриальных странах все больше охватывает работу отраслей социальной сферы и услуг. Одной из тенденций технического прогресса является введение всеобщего высшего образования. Эта идея уже апробируется в Японии и Швеции. И так как государство много расходует на предоставление всеобщего среднего образования, то все больше вузов будет контролироваться государством и финансироваться за счет бюджетов. Сходная ситуация и в здравоохранении. Значительная часть медицинских организаций, находящихся в ведении муниципалитетов, может конкурировать по объему и уровню предоставляемых услуг с частными медицинскими структурами.

Все большее влияние на мировую экономику оказывают развивающиеся страны, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. С одной стороны, в Китае доля государственного сектора относительно понижается (сейчас он дает примерно 40% национального дохода), с другой - в динамично развивающихся странах, таких как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд, она расширяется. Хотя менталитеты народов этих государств и различаются, а опыт Японии показывает, что прямое копирование экономического пути других стран не вовсе обязательно, все же прослеживается линия на расширение государственных закупок, создание государственных медицинских программ (например для борьбы с ВИЧ-инфекцией), прямое государственное финансирование фундаментальной науки и опытно-конструкторских работ.

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что унифицированных подходов применительно к государственному сектору экономики нет. В одних странах он очень большой (Греция, Италия, Франция), в других - почти отсутствует (Япония, Люксембург); где-то сконцентрирован на небольшом числе хозяйственных участков и отраслей (Нидерланды), а где-то "размазан" по всей экономике (Франция, Португалия). В некоторых странах он высокоэффективен (Швеция, Франция), в других - менее эффективен (Бельгия, США); в ряде стран принята унифицированная система управления предприятиями государственного сектора (Швеция), а где-то работает система "точечного" (пообъектного) управления (США).

Таким образом, повсюду действует конкретная "национальная модель", и основной вопрос заключается в успешности ее практической реализации. Однако определенные общие принципы и схемы построения национальных моделей все же существуют.

Главный принцип состоит в том, что ни одно правительство не может мириться с большим, но неэффективным и обременительным в финансовом отношении государственным сектором. Либо он неэффективен, и тогда его размеры и объем финансирования объективно должны быть минимальными, либо эффективен, и тогда его доля в национальной экономике может быть весьма велика.