Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

2. Классификация коллизионных норм (кн).

Классификация КН связана с особенностями коллизионных привязок. Наиболее существенной является классификация по форме коллизионной привязки. Коллизионные нормы могут быть двусторонними и односторонними. Односторонняя – это такая норма, привязка которой прямо называет право государства, которое следует применить (чаще – указывает на применение права в своем государстве. Напр., украинская КН указывает на применение права Украины). Напр., ст. 56 ЗУ «О МЧП», форма и порядок заключения брака в Украине определяется правом Украины.

Двусторонняя КН не называет право конкретного государства, а формулирует общий принцип, используя который, можно выбрать право. Поэтому привязку двусторонней КН называют «формулой прикрепления», т.е. она помогает привязать правоотношения к конкретному правопорядку. Напр., в Договоре между Украиной и Польшей о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах определяется, что правоотношения в сфере наследования недвижимого имущества регулируются законодательством той Стороны, на территории которой находится это имущество.

По количеству привязок, КН делят на однозначные и многозначные. Однозначные – нормы, которые содержат одну привязку. Нормы, содержащие две, три и более привязок – это многозначные нормы, которые в свою очередь могут быть альтернативными или кумулятивными.

Альтернативные нормы различаются между собой в зависимости от характера связки между альтернативами. В простой альтернативной КН все альтернативные привязки равнозначны – каждая из них может быть применена. Чаще соединяются союзом «или». Напр., ч.1. ст. 42 «Защита права собственности и иных вещных прав осуществляется на выбор заявителя согласно праву государства, в котором находится имущество, или в соответствии с правом государства суда».

Сложная альтернативная КН – норма, в которой альтернативные привязки соподчинены между собой. При этом выделяют основную (генеральную) привязку, которая формулирует общее главное правило выбора права (применяется в первую очередь) и субсидиарную – формулирует еще одно или несколько правил и применяется тогда, когда главное правило по каким бы то ни было причинам не было применено или оказалось недостаточным для выбора компетентного правопорядка. Напр., ч.6.ст.6. ЗУ «О внешнеэкономической деятельности»: «Форма внешнеэкономического соглашения определяется правом места ее заключения. Соглашение, которое было заключено за границей, не может быть признано недействительным вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования законов Украины.»

Кумулятивные – нормы, в которых к одним правоотношениям применяются одновременно несколько привязок. При этом применение одной из привязок не исключает дальнейшего применения другой. Напр., Договор между Украиной и Польшей: «если ребенка усыновляет семейная пара, один из которых является гражданином одной из Договаривающихся Сторон, а второй – другой из Договаривающихся Сторон, должны быть соблюдены требования, предусмотренные законодательством обоих Договаривающихся Сторон».

По степени обязательности для сторон КН делят на императивные, диспозитивные и альтернативные.

Императивные – нормы, которые содержат категорические указания о выборе права и не могут быть изменены по соглашению сторон. (напр., ч.2 ст.42 «Защита права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество осуществляется согласно праву государства, в котором это имущество находится.»).

Диспозитивные – нормы, которые, устанавливая общее правило о выборе права, оставляют сторонам возможность отказаться от него и тем самым выбрать применяемое право. Напр., указанный Договор между Украиной и Польшей предусматривает, что обязательства, которые возникают из договорных отношений, определяются законодательством той Стороны, на территории которой было заключено соглашение, если участники договорных отношений не подчиняются эти отношения выбранному ими законодательству.

По действию КН в пространстве выделяют международные и межобластные (интерлокальные). Существует множество норм, касающихся коллизии законов, которые полностью или частично являются общими для нескольких государств (как правило говорят об унифицированных нормах). Интерлокальные нормы – чаще всего это КН составных частей государства, т.е. стран, которые имеют федеративное, земельное или иное деление.

В зависимости от механизма создания и применения различают внутренние и договорные КН. Внутренние КН - это нормы, которые государство разрабатывает и принимает самостоятельно в пределах своей юрисдикции. Они содержатся во внутренних законодательных актах соответствующего государства. Договорные КН – это единообразные коллизионные нормы, созданные на основе международных соглашений как результат согласованной воли договаривающихся государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]