Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 8

Правовые действия с участием иностранного элемента.

  1. Понятие и виды правовых действий с участием ИЭ.

  2. Содержание правового действия с участием ИЭ. Обязательственный статут. Принцип автономии воли сторон.

  3. Форма договора и иного правового действия. Договор международной купли-продажи.

1. Понятие и виды правовых действий с участием иэ.

Действующее законодательство не дает определение понятию «правовое действие с иностранным элементом» («правочин з іноземним елементом»). ЗУ «О МЧП» содержит разделы (Р 3. Коллизионные нормы в отношении правочинов, доверенности, исковой давности; Р.6 Коллизионные нормы обязательственного права), которые регулируют вопросы формы, содержания правочинов, определение сферы применения закона, однако в названных разделах не содержится рассматриваемое определение. Возможно, законодатель, учитывая правила юридической техники, не посчитал целесообразным соединять понятия «правочина», которое содержится в ст. 202 ГК Украины (или понятия «договора» - Ст. 626 ГК) и понятия «иностранный элемент» (п.2 ст. 1 ЗУ «О МЧП»).

Как известно, правочин – это действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 202 ГК). При этом двух- или многосторонние правочины ГК называет договорами, указывая слово «договор» в скобках. Однако договор (ст. 626 ГК) не определяет через понятие правочин. Поэтому понятие правочин шире, чем понятие договор. ГК Украины не содержит понятия сделки. А напр., в российском гражданском законодательстве применяется понятия сделки и договора.

Отдельно в ЗУ «О МЧП» законодатель выделил внешнеэкономический договор, в котором, при условии, что хотя бы одной из сторон является гражданин Украины или юр.лицо Украины, определил письменную форму такого договора (ст. 31 ЗУ). Напомню, что существует профильный закон («О внешнеэкономической деятельности»), в котором ст. 1 внешнеэкономический договор (контракт) определен как «материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности». Понятие внешнеэкономической деятельности дано ст. 377 Хозяйственного кодекса Украины: «Внешнеэкономическая деятельность – это хозяйственная деятельность, которая в процессе ее осуществления требует пересечение таможенной границы Украины имуществом… и/или рабочей силы».

Таким образом, отличительными чертами внешнеэкономического договора (контракта) являются: 1. субъекты, один из которых гр-н или юр.лицо Украины, другой – иностранный контрагент. Не является внешнеэкономическим договор, заключенный на территории Украины между иностранными субъектами, если только один из них не имеет отдельное подразделение с постоянным местонахождением в Украине.

2. Перемещение через таможенную границу Украины товара или рабочей силы.

Отдельные виды внешнеэкономических договоров подлежали регистрации в Мин-ве внешних дел Украины и уполномоченных им органах в соответствии с Указом Президента «Об учете отдельных видов внешнеэкономических договоров» от 07.09.94 г. Однако на основании ЗУ «О МЧП» этот Указ утратил силу. Схожим с рассмотренным договором является договор поставки.

Международный коммерческий правочин. Ни в законодательстве Украины, ни в законодательстве других стран нельзя найти единого определения данному понятию. И это в практическом смысле сделать невозможно, т.к. разные виды международных коммерческих правочинов различаются между собой по содержанию. Поэтому невозможно сформулировать общее определение для всех международных правочинов, включающее их содержание.

Однако если попытаться собрать определения, которые даны в общих конвенциях, то можно прийти к выводу, что договор приобретает международный характер, если заключен между сторонами, коммерческие предприятия который размещены в разных государствах. При этом национальная принадлежность сторон значения не имеет.

Если сторона имеет несколько предприятий, то принимается во внимание то, которое имеет наиболее тесную связь с договором или его выполнением. Если сторона не имеет коммерческого предприятия, то принимается во внимание ее постоянное место жительства. Содержание понятия «коммерческое предприятие» в конвенциях не раскрывается, однако на практике рассматривается как постоянное место осуществления коммерческой деятельности.

Потребительские договора. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. определяет потребительские или бытовые договора купли-продажи как продажу товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего применения. ЗУ «О МЧП» ст. 45 потребительским договором называет договор о приобретении товаров и получении услуг лицом (потребителем) не для целей предпринимательской деятельности. При этом, согласно п.2 ст. 45 стороны могут выбрать право, которое будет регулировать возникшие между ними правоотношения, однако это не должно ограничить защиту прав потребителя, которая предоставляется императивными нормами права государства домицилия потребителя. Данный вид договоров не является внешнеэкономическим, т.к. имеет критерий приобретения товаров не для коммерческой или хозяйственной деятельности, а также субъектом (потребителем) является физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель.

К правочинам, которые могут иметь международный характер отнесены юридические действия, связанные с доверенностью. ЗУ «О МЧП» содержит одну коллизионную норму касательно доверенности (ст. 34), которая гласит: «Порядок выдачи, срок действия, прекращение и правовые последствия прекращения доверенности определяется правом государства, в котором выдана доверенность».

Кроме того, международными договорами предусмотрены иные международные правочины в МЧП, как то: Конвенцией о международном факторинге 1988, в которой Украина не принимает участие (Договор финансирования под уступку денежного требования - договор, по которому одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование); Конвенция о финансовом лизинге 1988, в которой Украина не принимает участие; Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г.; Конвенция о представительстве в международных договорах купли-продажи товаров 1983 г, в которой Украина не принимает участие и др. Как видно Украина не во всех международных договорах принимает участие, что отражается на недостаточном регулировании некоторых вопросов в международном частном праве Украины.

Наличие конвенций и двусторонних международных договоров в области МЧП свидетельствует о стремлении государств к упрощению в регулировании частно-правовых отношений, унификации правил и понятий. Также к международным коммерческим договорам применяются источники негосударственного регулирования, которые в совокупности иногда называются наднациональным коммерческим (торговым) правом: напр., Принципы европейского контрактного права, Правила ИНКОТЕРМС (Унифицированные правила и обычаи, которые публикуются Международной торговой палатой), Типовые контракты и рекомендации по их составлению и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]