Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка юных спортсменов в пауэрлифтинге.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Реферат

по дисциплине

«Основы подготовки юных спортсменов»

на тему:

«Подготовка юных спортсменов к соревновательной деятельности в пауэрлифтинге».

Подготовил: студент 5го курса

Факультета Физической Культуры

Ситников Виталий Юрьевич

Проверил: преподаватель

Сынжерян Екатерина Васильевна

Содержание:

  1. Введение;

  2. Цель и задачи подготовки;

  3. Физическая подготовка;

  4. Психологическая подготовка;

  5. Питание;

  6. Предсоревновательный этап тренировок;

  7. Список литературы, сайты.

  1. Введение.

Пауэрли́фтинг (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения:

  1. Приседания со штангой на плечах;

  2. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье;

  3. Становая тяга штанги.

При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела.

Спортсмены юного возраста (14-18 лет) в последнее время – всё более и более частое явление. Однако, чем моложе спортсмен – тем внимательнее надо относиться к его тренировкам и подготовке к соревновательной деятельности, так как данный вид спорта подразумевает работу с околопредельными и предельными отягощениями.

Перед началом подготовки, спортсмену необходимо пройти медицинское обследование и предоставить соответствующую справку своему тренеру.

Необходимый опыт тренировок юных спортсменов для соревновательной деятельности - от полугода до полутора лет, в зависимости от возраста, природных физических данных, воспитания, опыта занятий другими видами спорта.

  1. Цель и задачи подготовки.

Цель:

-подготовить спортсмена к состязаниям.

Задачи:

-создать представление о проведении соревнований;

-укрепить и подготовить мышцы, суставы и позвоночник к нагрузкам;

-выбрать стиль исполнения движений (классический или «троеборский»);

-корректировать технику исполнения упражнений;

-в процессе подготовки вывести силовые показатели на необходимый уровень;

-освоить применение экипировки;

-выбрать весовую категорию и удерживать собственный вес в её пределах;

-выработать дисциплину, психо-эмоциональную подготовку.

  1. Физическая подготовка.

Физическая подготовка юношей в силовом троеборье должна быть под постоянным контролем тренера. Он должен учитывать, что в период от 14 до 18 лет у юношей происходит интенсивный рост организма, формирование костной структуры. Так же, необходимо брать в расчёт возрастные условия психики спортсменов – в это время может произойти неправильная оценка своих возможностей в ответственный момент.

Начиная тренировочный сезон, необходимо подготовить сердечно-сосудистую систему, нервную систему, мышцы, суставы и позвоночник к более тяжёлым отягощениям, а к началу предсоревновательного этапа тренировок – вывести подготовку на максимально возможный уровень.

Для этого в начале цикла тренировок необходимо давать нагрузки, при которых спортсмен не будет испытывать сильного утомления. При этом в процессе тренировки будет преобладать ОФП, упражнения с преодолением собственного веса, а тип работы – многоповторный, при котором используется 30-50% от максимально возможного веса на большое количество повторений (12-20 раз). При работе в многоповторном режиме снижается до минимума риск получения травмы, интенсивно работает и подготавливается сердечно-сосудистая и нервная система.

В составлении комплекса упражнений нужно грамотно и своевременно включать/выключать упражнения с вертикальной нагрузкой (жимы штанги/гантелей сидя и стоя, приседания со штангой на плечах, становая тяга штанги, тяги в наклоне) – чтобы снизить общую нагрузку на поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Больше уделять внимания упражнениям, которые развивают мышцы, создающие «корсет» позвоночника – прямые и косые мышцы живота, мышцы-эректоры спины (подъёмы ног в висе, подъёмы корпуса, боковые наклоны с гантелями, упражнения на пресс с поворотами корпуса, гиперэкстензии), также мышцы плечевого пояса, груди и рук (жимы лёжа, сгибания и разгибания рук, подъём гантелей через стороны).

В тренировочном процессе должен иметь особое место стретчинг, гимнастические упражнения – для укрепления, повышения эластичности мышц, связок и увеличения амплитуды движения суставов. Это важный момент, особенно, если стиль выполнения движений – «троеборский» (широкая постановка ног в приседаниях и тяге, широкий хват в жиме лёжа).

При правильном составлении перечня упражнений и дозирования нагрузки в начальном этапе тренировок – будет обеспечен потенциал развития силовых показателей, при этом - без травматизма и переутомления.

Далее, по ходу цикла дозировка нагрузки будет расти, количество повторений в подходе будет уменьшаться, а вес снарядов – увеличиваться. Тем более - со временем будет увеличиваться мышечная масса, а значит – и собственный вес спортсмена, что тоже необходимо учитывать при составлении курса.

То есть, если в начале цикла тренировки несут оздоровительный характер, то ближе к концу цикла - будет преобладать силовой тренинг.

Так же в начале цикла будут выявляться более сильные и отстающие группы мышц – это необходимо учитывать и, исходя из выводов, корректировать комплекс упражнений и интенсивность нагрузки в отдельных упражнениях.

После первых этапов подготовки предстоит выбор стиля движений. «Троеборский» стиль отличается от классического тем, что постановка ног в приседаниях и тяге, а хват в жиме лёжа гораздо шире. Это обеспечивает сокращение амплитуды движения, включает в работу больше мышц и немного меняет траекторию движения штанги. Стиль подбирается исходя из природных особенностей телосложения, эластичности суставов и преобладания более сильных групп мышц.

Важный момент – техника упражнений, особенно соревновательных. Что касается вспомогательных, дополнительных упражнений – их техника выучивается и закрепляется гораздо быстрее, чем техника соревновательных движений. При этом техника соревновательных упражнений постоянно корректируется и совершенствуется из-за постоянного роста результатов и увеличения отягощения. Это вполне нормальное явление, так как даже опытные спортсмены своевременно вносят изменения в технику исполнения соревновательных движений, а среди юношей – это происходит итого чаще.

Тренер должен следить за правильной техникой движений – так как неправильная техника рано или поздно приведёт к травмам, которых не предотвратит даже экипировка и фармакология.

Ближе к завершению цикла тренер должен внимательно следить за контролем веса штанги на тренировках – так как в конце цикла спортсмен выходит на «пик» своей тренированности, при этом вес штанги будет околопредельным. При работе с большими весами спортсмен должен тщательно разминаться, во время разминочных подходов вес штанги должен увеличиваться равномерно (как правило, по 15-25 кг в каждом подходе), между основными подходами правильно отдыхать и не давать мышцам «остыть» во время отдыха.

Важно, чтобы спортсмен пребывал на тренировках в хорошем самочувствии, так как в период интенсивных тренировок организм может не успевать восстанавливаться от занятия к занятию. Если проявляется фон переутомления – нужно внести корректив в тренировочный курс, и проконсультировать спортсмена по вопросам питания и отдыха.