Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по запасам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Курсовой проект «Управление запасами»

Цель проекта:

1. Привести короткий теоретический раздел по вопросам управления запасами (не более 8-10 компьютерных страниц)

2. Произвести расчеты запасов и заказов, используя следующие варианты управления запасами

3. Произвести расчеты иммобилизации денежных средств на запасы

4. Выбрать наиболее рациональный вариант управления запасами используя минимум затрат на запасы.

5. Разработать годовые графики управления запасами на основе компьютерной графики по программе Paint.

  1. пояснитльная записка

    Управление запасами представляет собою систему непрерывных управленческих действий по поддержанию запасов, необходимых и достаточных для бесперебойного выпуска продукции или организации торговли товарами.

Запас товарно-материальных ценностей (ТМЦ) представляет собою суммарную их стоимость или наличие в натуральных измерителях, необходимых для бесперебойной работы между двумя поставками продукции.

Существуют следующие виды запасов:

  • текущий запас ТМЦ, необходимый для производства продукции, оказания услуг или торговли в период между двумя поставками, может быть выражен в стоимостной форме, в натуральных измерителях или в условных единицах времени;

  • подготовительный запас необходим на время подготовки ТМЦ к передаче в производство или в торговлю ( на время его внутрихозяйственной транспортировки, обмеру, упаковки и т.п);

  • гарантийный или страховой запас создается на случай задержек с поставками (сбоев в поставках). Как правило, этот вопрос должен изучаться на основе статистических выборок интервалов между поставками на основе данных бухгалтерского учета или специальной регистрации сроков поставок в разрезе ТМЦ и поставщиков в отделе снабжения. Величина интервала может быть договорной, то есть указана в договоре на поставку продукции. Отклонения от этой величины в относительных величинах и будут характеризовать степень риска в производстве в связи со срывами поставок. Гарантийный запас учитывают, как правило, при формировании заказа путем введения повышающего коэффициента, учитывающего величину возможного отклонения в сроках поставки;

  • сезонный запас необходим в период, когда в силу природно-климатических условий нет возможности нормальных поставок ТМЦ. Величина сезонных запасов определяется специальным расчетом на основе установления сезонного периода и проектируемому или планируемому суточному расходу.

  • заказ - это расчетная величина ТМЦ, которую необходимо иметь для бесперебойной работы по выпуску или продаже одного вида товарно-материальных ценностей в период между двумя поставками.

Совокупность максимального текущего, подготовительного и гарантийного запасов называется желательным или максимально-возможным запасом.

Учитывая то, что величина текущего запаса зависит от большой совокупности факторов: наличия финансовых ресурсов, возможностей производства и сбыта продукции и т.д., - в практике работы производственных и торговых предприятий для расчетов запаса и заказов используют усредненные значения суточных потребностей в ТМЦ и, таким образом, сумма усредненного текущего запаса и гарантийного запаса образуют пороговый запас.

Текущий запас определяется:

Зтек = м пр*Тинт

Зоб = З тек + З п+ З гар= мпр*Т *К р*К п,

где Зтек - текущий запас;

мпр – проектируемый суточный расход ТМЦ;

Тинт - длительность интервала в условных единицах;

Зп – проектируемый подготовительный запас;

Згар - гарантийный проектируемый запас;

Кр – коэффициент, учитывающий риск срыва поставок;

Кп - повышающий коэффициент, учитывающий подготовительный запас, как правило, колеблется от 1,03 до 1,05.

В начальный период интервала между поставками величина заказа и запаса совпадут. Затем величина запаса будет уменьшаться за счет расхода, и в каждый t –ый период величина запаса равна:

Зt = Зоб - м*t .

Нормативный запас равен полусумме запасов на начало и конец интервала как в стоимостной форме, так и в натуральных измерителях, так и в условных единицах времени.

Учитывая, что величина запасов зависит от годовой потребности и суточного расхода ТМЦ, поэтому количество заказов зависит в основном от таких факторов:

  • радиуса перевозки;

  • потребности финансовых ресурсов на единицу заказа;

  • положений договора на поставку, в котором должны указаны объемы поставок, периодичность и сроки, условия оплаты.