Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_met222-1 Банковское право для градж спец.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
232.96 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра гражданского и предпринимательского права

И.Л. Юрин

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

Ростов - на - Дону, 2008

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра гражданского и предпринимательского права

Юрин И.Л.

Банковское право: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.:

Изд-во СКАГС, 2008. 36 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Юриспруденция».

Предназначен для студентов очной и заочной формы обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № от 2007 г.

Пояснительная записка

Насущной потребностью развития российской экономики является реализация механизма развития банковской системы РФ и соответствующего законодательства. В этой связи первостепенной задачей является изучение новых нормативно-правовых актов, практики их применения, соответствующих теоретических положений и на этой основе - подготовка специалистов в данной области, усиление практической направленности и сравнительно-правового аспекта этой подготовки.

Контрольные вопросы, примеры конкретных арбитражно-судебных дел, литература и другие источники дают возможность студентам изучать соответствующие материалы, проверять и укреплять свои знания, знакомиться с практикой применения банковского законодательства и, что не менее важно, формировать свое юридическое мышление в данной сфере.

Программа курса составлена таким образом, чтобы достичь следующих целей:

— ознакомиться с основными положениями, раскрывающими соответствующую тему;

— изучить банковское законодательство в объеме, определенном к каждой теме;

— ознакомиться с арбитражно-судебной практикой по делам с участием кредитных организаций: извлечениями из постановлений пленумов Высшего арбитражного суда РФ, выдержками из обзоров практики различных арбитражных судов;

— изучить специальную литературу по теме.

Программа курса позволяет решить следующие задачи:

— дает возможность проверить свои знания с помощью контрольных вопросов (первый этап подготовки);

— во время занятий с преподавателем, изучая соответствующее законодательство, научиться работать с нормативно-правовыми актами, приобрести навыки их толкования и применения;

— во время занятий с преподавателем, на основе пред­варительно изученной арбитражно-судебной практики по делам с участием кредитных организаций студенты должны быть готовы к обсуждению примеров из арбитражно-судебной практики по конкретным делам, уметь формулировать фабулу соответствующих дел, давать по ним свои заключения, приводить аналогичные примеры из опубликованной и неопубликованной арбитражно-судебной практики;

— студент должен уметь по поручению преподавателя подготовить реферат по теме и сделать краткое публичное сообщение (обзор, доклад) во время проведения занятий.

Таким образом, в процессе изучения банковского права предполагается использовать активные методики преподавания: предварительное самостоятельное изучение каждым студентом материалов (самоподготовка) и последующее коллективное обсуждение выявленных проблем на занятии под руководством преподавателя (учебно-практический семинар).

Процесс подготовки к занятиям должен носить творческий характер. Выполняя задание, студент должен кратко записать результаты его выполнения в рабочую тетрадь, а в ходе семинара — вносить в записи необходимые уточнения и дополнения.

При изучении предмета необходимо использовать новые нормативно-правовые акты и литературу. Для этого рекомендуется систематически знакомиться с новыми поступлениями литературы в библиотеке, с публикациями в периодической печати.

Программа курса рассчитана на 16 часов лекций и 16 часов семинарских и практических занятий. Форма контроля – зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]