Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_tehnike.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1.2. Козловые краны

Козловые краны представляют собой передвижные пролетные строения (мостовую балку или ферму В), вдоль которых передвигается тележка 5, несущая подъемный механизм. Балка или ферма крана опирается на две ноги 7 и б, снабженные ходовыми рельсовыми тележками 10 с механизмом передвижения Р. Опорные ноги крана жестко прикрепляются к ферме, а при больших пролетах (более 30 м) одна из ног обычно имеет шарнирное крепление для компенсации возможных температурных изменений длины фермы. Для удобства выполнения перегрузочных операций ферма или балка иногда имеет одну или две консоли, выступающие за пределы опорных ног крана. Козловые краны выполняются с многомоторным приводом. Электроэнергия к ним подается через гибкий кабель или троллеи, протянутые вдоль всего рельсового пути. Грузовая тележка 5 несет на себе вынесенные за пределы конструкции пролетного строения блоки грузового полиспаста 7. Полиспаст состоит из двух спарено работающих полиспастов, подвижные обоймы // которых соединены траверсой 12 с крюком, а сбегающие ветви канатов закреплены на общем барабане электрореверсивной лебедки 3. Механизм передвижения грузовой тележки состоит из тяговой электрореверсивной лебедки 4, на барабан которой навивается бесконечный канат с закрепленной на нем тележкой. Реверсируемое вращение барабана вызывает передвижение тележки по рельсам, уложенным на верхнем поясе фермы. Каждая нога крана в зависимости от его грузоподъемности опирается на две или одну ходовые двухколесные тележки, имеющие механизм передвижения, установленный на обеих ногах крана. Управление всеми механизмами сосредоточено в кабине 2, расположенной в верхней части опорной ноги крана.

Козловые краны описанной конструкции выпускаются грузоподъемностью от 10 до 50 т и применяются для сборки конструкций и для монтажа тяжелого оборудования. Более легкие козловые краны грузоподъемностью до 5т не имеют специальной грузовой тележки, а оборудуются монорельсом, по которому передвигается электротельфер, управляемый из кабины или снизу переносным кнопочным пультом. Козловые краны для промышленного строительства выпускаются грузоподъемностью до 200 т, пролетами до 60 м и высотой подъема груза до 76 м.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЗЛОВЫХ КРАНОВ

К козловым кранам относятся краны, у которых горизонтальное строение (ригель) опирается на две ноги. У кранов с малым пролетом (расстоянием между центрами рельс, по которым передвигается кран, 10— J2 м) обе йоги одинаковой конструкции и жестко крепятся к пролетному строению. При больших пролетах одна нога имеет жесткую конструкцию, вторая — гибкую, что предотвращает возможность заклинивания ходовых колес крана и значительных перекосов йог при температурных изменениях длины моста или случайных нарушениях ширины колеи.

Грузовые тележки конструктивно выполняются двух типов. На первых размещены механизмы подъема груза и передвижения тележки. У вторых они отсутствуют н вместо них установлены отклоняющие блоки троса грузовой лебедки н неподвижно закреплены концы троса тяговой лебедкн, расположенных на ригеле или на ногах крана.

Тележкн второго типа легче тележек первого, следовательно, масса ригеля такого крана может быть меньшей.

Кабина управления краном может быть неподвижной, закрепленной в районе одной из ног (жесткой) крана, или подвижной, перемешаемой вместе с тележкой по тем же рельсовым путям.

Конструкция моста (ригеля) легких и средних кранов выполняется обычно однобалочной; тяжелых — двухбалочной.

Конструкция балок может быть решетчатой или сплошностенчатой (с отверстиями в стенках или без отверстий), прямоугольного, треугольного илн трапецеидального сечення.

Для удобства транспортирования крана с одного объекта иа другой и монтажа его иа различную длину пролета ригель выполняют по длине составным с соединениями на болтах или пальцах.

КРАНЫ МОСТОВЫЕ

грузоподъемный кран, предназнач. для подъема, опускания и перемещения грузов в продольном и поперечном направлениях. Краны устанавливают в прямоугольных в плане сооружениях. По типу привода мостовые краны подразделяют наручные и электрич. Для монтажных и ремонтных работ на небольших сооружениях обычно применяют мостовые краны с ручным приводом.

К.м. с электрич. приводом используют при наличии тяжелого оборудования (более 5 т), при подъеме на высоту более 6 м или при длине помещения более 18 м. Для перемещения сыпучих грузов на мостовой кран могут применяться грейферы и грейферные тележки. По способу передвижения вдоль помещения К.м. подразделяют на подвесные и спорны е. Подвесной мостовой кран перемещается по двум двутавровым балкам, подвешенным к балкам перекрытия. Для опорных К.м. здание вдоль стен оборудуют спец. путями, опирающимися иа консоли железобет. колонн или на кирпичные пилястры.

Каретки мостового крана подвесного однобалочного с ручным приводом вместе с мостом перемещаются вдоль рельсов из двутавра. Управление всеми механизмами осуществляется с пола усилиями I—3 рабочих. К.м. такого типа выпускают грузоподъемностью 0,5; 1,2; 3,2 и 5 т с пролетом (расстояние между осями монорельсов) 3; 4,5; 6; 7,5 и 9 м для подъема груза на высоту 3—12 м. Скорость подъема груза — 0,47—0,25 м/мин, передвижения тали и крана — соответственно 7,3—5,3 и 3,9—3,4 м/мин. К.м. подвесной однобалочиый с электроприводом имеет раздельные приводы для передвижения крана и тали, а также подъема груза. Управление этим К.м. осуществляется с пола с помощью кнопочной станции (пульта). Подвесные электрические К.м. изготовляют грузоподъемностью 1,2; 3,2 и 5 т с высотой подъема 6—36 м и пролетом до 18 м. Скорость подъема груза — 8 м/мин, передвижения тали и крана — соответственно 20 и 32 м/мин. Опорные мостовые краны выпускают большей грузоподъемностью, Такой К.м. с ручным приводом .может поднять на высоту до 12 м и переместить. груз массой 3,2; 5 и 8 т.

В мостовых кранах используется сдвоенная система полиспастов.

2. Одноковшовые строительные экскаваторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]