Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка № 1 Психология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Раздел 2 «общая психология личности

и деятельности»

Тема «личность, ее структура и проявления»

Практическое занятие «психологические особенности

личности»

Цель: изучение психологических особенностей личности.

Личность – это прижизненно формирующееся и индивидуально своеобразное сочетание черт, свойств, отношений и действий. В основе личности лежит ее структура. В структуру личности человека входят три подсистемы: индивидуальность личности, ее представленность в системе межличностных отношений, самосознание и мировоззрение личности.

Методика «САМООЦЕНКА ЧЕЛОВЕКА ПО ЕГО ЖИЗНЕННЫМ

КОНСТРУКТАМ» (Т. В. ДЕМБО – С. Я. РУБИНШТЕЙН)

Цель: выявление уровня самооценки личности (вариант для подросткового возраста и старше).

Материалы: карточки с вертикальными отрезками прямых 10 см, карандаш, лист бумаги.

Процедура исследования. Вертикальные отрезки прямых для оценки конструктивных величин интегральной самооценки располагаются не все вместе, рядом друг с другом, а на отдельных карточках. Карточки предъявляются испытуемому последовательно, на каждой указано определенное качество личности. После каждого этапа карточки переворачиваются. По окончании опыта все отрезки с отмеченными на них точками переносятся на одну общую карточку, по точкам строится график («профиль») интегративной самооценки.

Инструкция: «Прошу вас оценить собственные ум, волю, здоровье, счастье, способности, авторитетность, умелость, внешность, уверенность в себе, скромность, активность, характер, самостоятельность, успешность, обаяние не так, как о них говорят другие, – главное, что вы сами думаете о себе, насколько вы сами удовлетворены своей волей, характером и т.д. Свою оценку обозначьте точкой на вертикальном отрезке».

Обработка и анализ результатов. Уровень адекватной самооценки от 40 до 70 %. «Пилообразный» профиль самооценки отвечает состоянию неуравновешенности проявления свойств личности или (и) социальных отношений, когда отсутствует стабильность личностного развития. Это не является ни негативным, ни положительным фактом в самооценке: важно поставить вопрос о причинах обнаруженной нестабильности личности. Является ли нестабильность самооценки личности ситуативной или отражает особенности личности – особенности темперамента, характера, мотивации и других психических образований.

Не может идти речь о «плохой» либо «хорошей» самооценке. Говорят о достоинствах индивидуально-своеобразной самооценки, ее уникальности, неповторимости.

Методика «ДОМ, ДЕРЕВО, ЧЕЛОВЕК» (ДЖ. БАК)

Цель: определение свойств личности.

Тест предназначен как для детей, так и для взрослых. Тест «ДДЧ» особенно целесообразно применять в начале психологической консультации, потому что он может показать, какова основная проблема ребенка: эмоциональная или в сфере интеллектуального развития.

Материалы: нелинованный лист бумаги, карандаш, ластик. Стандартный лист бумаги для рисования складывается пополам. На первой странице в горизонтальном положении наверху печатными буквами написано «дом», на второй и третьей в вертикальной позиции сверху каждого листа – соответственно «дерево» и «человек», на четвертой – имя и фамилия испытуемого, его возраст, дата проведения исследования.

Процедура исследования. Выполнение теста состоит из процесса рисования; наблюдения за тем, как испытуемый рисует; беседы после рисования.

Инструкция: «Нарисуй, пожалуйста, как можно лучше дом, дерево и человека». На все уточняющие вопросы испытуемого следует отвечать, что он может рисовать так, как ему хочется.

Записываются все спонтанные высказывания, отмечаются какие-либо непривычные движения.

Беседа с испытуемым о его рисунках начинается с рисунка человека: спрашивается, кого он нарисовал, возраст нарисованного, что он делает, какое у него настроение, напоминает ли он кого-либо из знакомых. Разговор о рисунках перерастает в беседу о жизненных представлениях испытуемого.

Обработка и анализ результатов. При интерпретации теста необходимо исходить из целостности всех рисунков. Возникающие гипотезы интерпретации можно проверить в беседе.

Для качественного анализа рисунков используются три аспекта оценки: детали рисунка, их пропорции и перспектива. Информативными формальными признаками рисунка считаются расположение рисунка на листе, пропорции отдельных частей рисунка, его величина, сила нажима карандаша, стиль раскрашивания, стирание рисунка или его отдельных частей. Испытуемый может показать в своем рисунке, какие детали имеют для него личностную значимость двумя способами: позитивным – если во время работы над рисунком ребенок подчеркивает или стирает некоторые детали рисунка, а также, если он возвращается к ним; или негативным – если пропускает основные детали рисуемых объектов. Интерпретация таких значимых деталей может выявить некоторые конфликты, страх, переживания рисующего. Но интерпретировать значение таких деталей следует с учетом целостности всех рисунков, а также в сотрудничестве с рисующим, так как символическое значение деталей часто бывает индивидуальным.

Пропорции рисунка иногда отражают психологическую значимость, важность и ценность вещей, ситуаций или отношений, которые непосредственно или символически представлены в рисунке дома, дерева или человека. Очень маленький рисунок человека, например, может показать чувство неадекватности субъекта в его психологическом окружении.

При оценке перспективы внимание обращается на положение рисунка на листе по отношению к зрителю (взгляд сверху, снизу), взаимное расположение отдельных частей рисунка, движение нарисованного объекта. Например, человек, нарисованный в движении (бегущий, танцующий, играющий), чаще всего показывает активное, творческое отношение испытуемого к своей жизни.

Если ребенок рисует значительно хуже, чем большинство его сверстников, если на рисунке плохая перспектива, неадекватные пропорции, не присутствуют основные детали рисуемых объектов, если качество плохое во всех трех рисунках, тогда можно думать о возможном отставании умственного развития. В таком случае дальнейшее исследование следует направлять на выявление интеллектуальных особенностей ребенка. Например, у дебилов на рисунке «человек» есть голова, конечности, туловище, но нет шеи, ушей, одежды, количество пальцев не соответствует норме.

Если среди рисунков только один выделяется плохим качеством, можно предполагать, что он вызывает наиболее яркую эмоциональную реакцию и что для ребенка важнее разрешение эмоциональных проблем.

Рисунки теста «ДДЧ» могут показать органическую дисфункцию центральной нервной системы (ЦНС). Показатели органического поражения ЦНС:

  1. двойные линии в рисунке;

  2. несоединенные между собой линии;

  3. сильный уклон нарисованной фигуры;

  4. очень большая голова.

Присутствие более трех признаков в рисунках дает основание предполагать, что у рисовавшего ребенка может быть органическое поражение ЦНС. Эта проблема очень важна при психологической диагностике неуспевающих младших школьников. Но наличие органической дисфункции ЦНС еще не свидетельствует об умственной отсталости ребенка. Часто это проявляется как локальные затруднения в определенных сферах интеллектуальной деятельности или на определенных ее этапах. Такие дети, например, могут скорее уставать, быть менее внимательными.

Для количественной оценки теста «ДДЧ» качественные показатели сгруппированы в симптомокомплексы, каждый из которых состоит из ряда показателей, которые оцениваются баллами. Если показатель отсутствует, ставится «0»; присутствие некоторых признаков оценивается в зависимости от степени выраженности. Так, наличие облаков на одном рисунке – 1 балл, на двух – 2 балла, на всех трех – 3 балла. При наличии большинства признаков ставится 1 или 2 балла в зависимости от значимости данного признака. Например, отсутствие основных деталей лица (глаз, носа или рта) – 2 балла.

Выраженность симптомокомплекса показывает сумму баллов всех показателей данного симптомокомплекса.

Симптомокомплексы теста «ДДЧ»

Симптомокомплекс

симптом

Балл

1. Незащищенность

1. рисунок в самом центре листа

2. рисунок в верхнем углу листа

3. рисунок внизу листа

4. дом, дерево с самого краю

5. много второстепенных деталей

6. дерево на горе

7. очень подчеркнутые корни

8. непропорционально длинные руки

0, 1, 2, 3

0, 1, 2, 3

0, 1, 2, 3

0, 1, 2

0, 1, 2, 3

0, 1

0, 1

0, 1

Продолжение

Симптомокомплекс

симптом

Балл

1. Незащищенность

9. широко расставленные ноги

10. недостаток симметрии

11. забор

0, 1

0, 1, 2, 3

0, 2

2. Тревожность

1. облака

2. выделение отдельных деталей

3. ограничение пространства

4. штриховка

5. линия с сильным нажимом

6. много стирания

7. мертвое дерево, больной человек

8. подчеркнутая линия основания

9. толстая линия фундамента дома

10. интенсивно затушеванные волосы

11. кусты, тесно окружившие дом

0, 1, 2, 3

0, 1

0, 1, 2, 3

0, 1, 2, 3

0, 1

0, 1, 2

0, 2

0, 1, 2, 3

0, 2

0, 1

0, 2

3. Недоверие к себе

(нерешительность)

1. очень слабая линия рисунка

2. дом, дерево, человек с краю листа

3. Слабая линия ствола

4. одномерное дерево

5. очень маленькая дверь

6. самооправдывающие фразы во время рисования, прикрывание рисунка рукой

7. неяркий, неясный контур

8. частые стирания

0, 2

0, 1, 2, 3

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 2

0, 2

4. Чувство

неполноценности

1. рисунок очень маленький

2. отсутствие руки, ноги

3. руки за спиной

4. непропорционально короткие руки

5. непропорционально узкие плечи

6. непропорционально большая система веток

7. непропорционально крупные двумерные листья

8. дерево, погибшее от гниения

9. маленькое туловище

0, 1, 2, 3

0, 2

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

Продолжение

Симптомокомплекс

симптом

Балл

5. Враждебность

1. отсутствие окон

2. дверь – замочная скважина или дверь с огромным замком

3. очень большое дерево

4. дерево с края листа

5. обратный профиль дерева, человека

6. ветки двух измерений, как пальцы

7. глаза – пустые глазницы

8. длинные острые пальцы

9. оскал, видны зубы

10. агрессивная позиция человека, оружие

11. зубчатые неровные линии

0, 2

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 1

0, 2

0, 2

0, 1

0, 2

0, 2

6. Конфликтность

(фрустрация)

1. ограничение пространства

2. перспектива снизу – «взгляд червя»

3. перерисовывание объекта с ухудшением рисунка

4. отказ рисовать какой-либо объект

5. дерево как два дерева

6. явное несоответствие одного из рисунков по качеству

7. противоречивость рисунка и высказывания

8. подчеркнутая линия

9. отсутствие трубы на крыше

10. стирание без попытки перерисовать

11. ступени, ведущие в глухую стену

0, 1, 2, 3

0, 1, 2, 3

0, 2

0, 2

0, 2

0, 2

0, 1

0, 1

0, 1

0, 2

0, 2

7. Трудности

общения

1. отсутствие дверей

2. очень маленькая дверь

3. отсутствие окон

4. окна – отверстия без рам

5. излишне закрытые окна, закрытые ставни

0, 2

0, 1

0, 2

0, 1

0, 1

Окончание

Симптомокомплекс

симптом

Балл

7. Трудности

общения

6. выделенное лицо

7. лицо, нарисованное последним

8. отсутствие основных деталей лица

9. человек, нарисованный схематично, из палочек

10. дом, человек в профиль

11. дверь без ручки

12. руки в оборонительной позиции

13. высказывания о нарисованном человеке как об одиноком, без друзей

0, 1

0, 1

0, 2

0, 2

0, 1, 2

0, 1

0, 1

0, 1

8. Депрессивность

1. помещение рисунка в самый низ листа

2. вид дома или дерева сверху

3. линия основания, идущая вниз

4. линия, слабеющая в процессе рисования

5. сильная усталость после рисования

6. очень маленькие рисунки

7. тучи

8. покатые плечи у человека

0, 1, 2, 3

0, 1, 2

0, 1

0, 2

0, 2

0, 2

0, 1, 2, 3

0, 1

Тема «Общение»

Практическое занятие «невербальные сигналы

в общении»

Цель: изучение невербальных средств воздействия.

Невербальные средства воздействия – несловесные: взаимное расположение собеседников, расстояние между собеседниками, их перемещения и движения в пространстве, их позы, жесты, мимика, направление взгляда, прикосновения друг к другу, а также зрительные, слуховые, обонятельные сигналы, которые один человек передает другому параллельно с речью. Невербальные сигналы могут усилить действие слов, ослаблять его или совершенно изменять их.

Материалы: визуальные материалы, демонстрирующие жесты, сигналы глаз, размещение собеседников в пространстве, за столом во время переговоров.

Ход занятия: последовательно рассматриваются:

  1. жесты, использующиеся для скрытия ложных высказываний,

  2. жесты прикосновения рук к лицу,

  3. жестов рук,

  4. ноги в качестве барьера,

  5. жесты агрессивности,

  6. сигналы глаз,

  7. размещение собеседников.