Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы построения операционных систем.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
5.07 Mб
Скачать

181

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЫБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Н. Л. Михайлов

Основы построения операционных систем

Учебное пособие

РЫБИНСК

2000

УДК 681.3.06

Михайлов Н.Л. Основы построения операционных систем : Учебное пособие. - Рыбинск, РГАТА, 2000. - 170 с.

Учебное пособие посвящено операционным системам и составляющим их управляющим программам и ориентировано преимущественно на тех, кто впервые знакомится с программными системами. В нем на доступном уровне излагаются основные понятия операционных систем, их назначение, принципы работы. Основное внимание уделяется управлению ресурсами вычислительной системы, свойственном всем управляющим программам. Пособие в первую очередь рассчитано на студентов младших курсов, но будет полезным для многих пользователей ЭВМ.

Ил. 71 Табл. 6 Библиогр. 12

Рецензенты :

кафедра вычислительных систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения ;

докт.физ.-мат.наук, профессор Угланов А.В.

 Н.Л. Михайлов, 2000

 Рыбинская государственная

авиационная технологическая

академия , 2000

Введение

Данное пособие посвящено операционным системам и составляющим их управляющим программам. Оно ориентировано преимущественно на тех, кто впервые знакомится с программными системами. Из всех студентов, изучающих ЭВМ и их использование, лишь немногим придется непосредственно заниматься модификацией управляющих программ, но пользоваться возможностями, предоставляемыми операционными системами, будут все без исключения. Поэтому знать о назначении и работе операционных систем, о принципах, лежащих в основе их разработки, полезно всем.

В условиях, когда время, отведенное на изучение таких сложных инженерных конструкций, как операционные системы, ограничено, возникает вопрос: изучать ли детально какую­-нибудь одну конкретную операционную систему или менее детально несколько систем? В данном пособии излагаются основные функции управляющих программ, поскольку актуальность различных систем будет со временем меняться. В работе изложение материала ведется на некотором среднем уровне: не совсем тривиальном, но и не на очень глубоком. Предпочтение отдается формулировкам основных принципов, а не обсуждению деталей построения или реализации. Пособие подобного описательного характера, с одной стороны, дает достаточно основных сведений для тех студентов, которые не нуждаются в более детальном изучении, а с другой - создает основу для последующих курсов, ориентированных на обучение проектированию.

Из-за ограниченности объема настоящего п­особия в нем не рассматриваются подходы к организации распределенных и сетевых операционных систем, ставших популярными в последнее время, хотя влияние коммуникационных подсистем на управляющие программы настолько существенно, что они должны изучаться в первую очередь.

Основное внимание в пособии уделяется управлению ресурсами вычислительной системы, свойственном всем управляющим программам. При этом сделана попытка соразмерно рассматривать различные виды ресурсов. Поскольку в пособии преимущественно обсуждаются основные принципы, то это ориентирует студентов на понимание того, что именно делают операционные системы и как они это делают, а не на способы разработки реальной операционной системы.

Данное пособие в первую очередь рассчитано на студентов младших курсов. Студентам более подготовленным, но не имеющим представления об управляющих программах, оно позволит быстро ознакомиться с предметом и послужит основой для более детального изучения. Так как пособие носит в основном описательный характер, оно будет полезным для многих пользователей ЭВМ. Предполагается, что студенты имеют некоторый опыт программирования и смогут понять короткие программы, составленные на языке, подобном Паскалю.

В основу данного пособия положен курс лекций “Operating Systems”, прочитанный автором во время летнего семестра в Фитчбургском государственном колледже (Массачусетс, США), а также материалы лекций по курсам “Операционные системы” и “Системное программное обеспечение” для студентов специальностей 071900 “Информационные системы в экономике” и 220100 “Электронно-вычислительные машины, комплексы, системы и сети”.