Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и планирование производства.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
52.37 Кб
Скачать

Билет 1

Предложенная Тейлором система направлена на повышение эффективности производства с помощью организации труда, рационализации и интенсификации трудового процесса.

Основные принципы подхода Тейлора заключаются в следующем:

  1. Увеличение комфорта и благосостояния человечества является главной целью производства.

  2. Предприниматели должны нести ответственность за соблюдение интересов всего общества, а не только их частного капитала.

  3. Рациональная организация производства необходима для получения максимальных прибылей и возможности выстоять в конкурентной борьбе.

  4. Система научного управления должна дать предпринимателям знания о рациональном ведении производства.

Необходимо расчленить весь трудовой процесс на отдельные операции, хронометрировать каждую из них и рабочий день в целом. Процесс рационализации труда рабочих предполагает: а) строгую регламентацию всего рабочего времени; б) отработку приемов каждой операции; в) введение поточных линий и конвейера, темп движения которых должен задавать ритм труда рабочего. Сочетание материальной заинтересованности и «разумного эгоизма». Только с помощью оплаты можно максимально заинтересовать рабочего. Люди не должны получать больше или меньше, чем они заработали, а предприниматель не должен быть филантропом. Оперативный контроль за работой цехов. Такой контроль позволяет своевременно реагировать на нехватку заготовок, инструмента, сырья, следить за количеством и качеством продукции, вносить организационные изменения.

Билет 2

Анри Файоль выделял 14 принципов управления, многие из которых до сих пор практически полезны:

  1. Разделение труда. Эта функция распространяется не только на исполнительские работы, но и управленческие.

  2. Полномочия и ответственность. Полномочие это право отдавать приказы и т.д., сила, которая требует повиновения. Ответственность - это взятие на себя обязательства за выполнение чего-либо.

  3. Дисциплина. Уважение к установленным на организации порядков, послушание и повиновение.

  4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного начальника.

  5. Единство направления. Каждая группа должна преследовать единую цель и должна быть объедена единым планом.

  6. Подчиненность личных интересов общим. Цели каждого отдельного работника не должны преобладать над целями всей организации.

  7. Вознаграждение персонала. Чтобы получить отдачу от работников они должны получать справедливое вознаграждение за свой труд.

  8. Централизация. В любой организации должен быть управленческий центр.

  9. Скалярная цепь. Ряд лиц стоящих на руководящих должностях начиная от лица занимающего самое высокое положение и по цепочке вниз до низового звена (цепь подчинения)

  10. Порядок. Означает, что должно быть рабочее место для каждого работника и каждый работник должен быть на своем месте.

  11. Справедливость. Сочетание доброты и правосудия.

  12. Стабильность рабочего места для персонала.

  13. Инициатива. Означает разработку проекта или плана и обеспечение его реализации.

  14. Корпоративный дух. Традиции, согласие, имидж организации.

Билет 3

Весомый вклад в теорию и практику организации промышленного производства внес Генри Форд (1863—1947). Он сформулировал следующие принципы организации производства:

  1. "Вертикальное" строение производства делало Форда независимым от конъюнктуры, позволяя максимально синхронизировать работу всех элементов технологической цепи.

  2. Массовый характер производства вел к удешевлению единицы продукции (в данном случае автомобиля), повышал возможности механизации и автоматизации трудовых процессов.

  3. Полнейшее разделение труда позволяло экономить на зарплате низкоквалифицированных рабочих.

  4. Унификация оборудования и предметов труда упрощала их обслуживание и использование.

  5. Последовательность смены фазисов обеспечивала прохождение кратчайшего пути предметами труда в процессе производства.

  6. Принцип рациональной подготовки производства Форд охарактеризовал как своевременную подачу предметов труда к рабочим местам.

  7. Механизация транспорта по Форду заключалась в том, что грузы перемещались только с помощью механизмов.

  8. Наиболее революционный из всех принципов Форда — поточность — позволил в отличие от Тейлора отказаться от хронометража, детальных инструкций для рабочих и большинства мастеров. Ритм работы у Форда задает конвейер, и рабочий не может отстать от него.