Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_okt_org_osn_pr.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
252.42 Кб
Скачать

2.10.12 Орг Осн пр

Организация поточных методов производства

Одним из главных условий организации производства является его ритмичность, которая означает запуск и выпуск равных объемов продукции через одинаковые промежутки времени при равномерности трудовых затрат на изготовление той продукции в течение планового периода.

Идеальная ритмичность производственного процесса достигается на основе параллельной организации труда с одинаковой или кратной длительностью. Всех операций (при полной синхронизации)

Эти условия составляют основу поточной линии.

Важно узкая специализации рабочих мест на основе наиболее наибольшего расчленения операций и синхронизации всех элементов производственного процесса.

Естественное следствие синхронизации и специализации рабочих мест является их расположение по ходу производственного процесса. Такое последовательное технологическое размещение рабочих мест устраняет возвратное и излишнее движение деталей и дает возможность применить спец. транспортные средства (конвейеры или иные устройства для передачи деталей от одного рабочего места к другому с целью облегчения условий и сокращения длительности их транспортировки.).

Поточное производство характеризуется следующими основными признаками:

  1. ритмичность

  2. непрерывность всего производственного процесса или отдельных элементов

  3. параллельность

  4. специализация рабочих мест

  5. короткие транспортные коммуникации

Форд впервые массово применил конвейеры

Виды поточных линий

В зависимости от количества обрабатываемых на линии изделий различают однопредметные и многопредметные поточные линии. На однопредметной поточной линии обрабатываются или собираются изделия одного типа и размера в течение длительного времени, что возможно в условиях массового производства.

На многопредметной линии также в течение длительного времени обрабатываются или собираются изделия разных типов и размеров. Такие линии применяются, когда трудоемкость по одному наименованию изделия недостаточно для загрузки рабочих мест.

(это условие серийного производства)

В зависимости от степени непрерывности производственного процесса однопредметные и многопредметные линии делятся на непрерывнопоточные и прерывнопоточные (прямоточные).

На непрерывнопоточных линиях все операции синхронизированы, т.е время их выполнения или равно или кратно друг другу. В связи с этим предметы труда поступают на рабочее место без межоперационного пролеживания.

На прерывнопоточных линиях синхронизация проведена неполностью или отсутствует, т.е не достигается равная производительность на всех операциях. И, следовательно, предметы труда при передаче с одного рабочего места на другое с пролеживанием в ожидании последующей обработки.

Наиболее совершенной формой является непрерывнопоточная линия.

Основные характеристики поточной линии:

- такт, ритм, темп

Такт определяется следующим образом : r = Fp/N (мин/шт)

N - программа выпуска , шт

Fp – располагаемый фонд рабочего времени

Fp = Fраб * S* d

Fраб - Число рабочих дней в плановом периоде

S – число рабочих смен в сутки

d – продолжительность смены, мин (8 часов)

При передаче предметов труда с одного рабочего места на другое передаточными партиями промежуток времени между изготовлением двух передаточных партий называется ритмом поточной линии – R

R = r*p

r - такт

p - величина передаточной партии

t потока определяется количеством продукции, которое обрабатывается в единицу времени.

t = N/Fp (обратно пропорциональна такту) (шт/мин)

Количество рабочих мест на каждой операции поточной линии определяется соотношением между трудоемкостью соответствующей I-той операции и тактом потока.

n р.м= t шт I/ r

коэффициент загрузки рабочих мест : R загр I=

р- расчетное количество рабочих мест

п- принятое количество рабочих мест

Соседние файлы в предмете Экономика