Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся экономика предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

57. Рентабельность работы предприятия

Экономическая эффективность представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы повышения экономической эффективности состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Рентабельность – это относительная величина (комплексный интегральный показатель), выраженная в процентах (или коэффициентом) и характеризующая эффективность применения в производстве (авансированных) ресурсов овеществленного труда или текущих издержек производства.

Рентабельность продукции – это показатель эффективности производства, определяемый отношением общей (балансовой) прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных и нормируемых оборотных средств.

Рентабельность производства – это показатель эффективности производства, определяемый отношением общей (балансовой) прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных и нормируемых оборотных средств.

Предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, заинтересовано не только в получении максимальной прибыли, но и в эффективности использования вложенных в производство средств, исчисляемых размером прибыли, полученной предприятием за определенный период времени (месяц, квартал, год), на один рубль производственных фондов, капитала, оборота (реализованной продукции), инвестиций, текущих издержек производства. При анализе хозяйственной деятельности предприятия и разработке планов развития производства различают показатели рентабельности капитала и продукции, инвестиций и оборота и др. Их расчет обычно выполняют по формуле

Р = (П / 3) X 100, где Р – рентабельность, %; П – прибыль, руб.; 3 – размер используемых ресурсов или текущих затрат, руб.

Рентабельный – значит, оправдывающий расходы, целесообразный с хозяйственной точки зрения. Фондоотдача:

Фот = С / Ос.

Фондоотдача – это выпуск продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных средств. Фондоемкость:

Фемк = Ос / Q,

где Q – выпуск продукции.

Фондоемкость – это среднегодовая стоимость основных средств, приходящаяся на 1 руб. продукции.

Рентабельность продаж (оборота):

Рп = прибыль / объем продаж x 100 %.

Прибыль (валовая или чистая) и объем продаж берутся за один и тот же отчетный период, как правило, за год.

Рентабельность основного капитала:

Рок = прибыль / основной капитал x 100 %.

Рентабельность собственного капитала:

Рск = прибыль / собственный капитал x 100 %.

Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность использования капитала, инвестированного в производство за счет собственных источников финансирования.

58. Налогообложение предприятия

Налог – единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.

Функция налога – это направление правового воздействия норм налогового права на общественные отношения, обладающие постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства.

Налоговая система – это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Принципы налогообложения – это направления поиска компромиссов между противоположными интересами налогоплательщиков (сохранить сбережения) и государства (сформировать бюджет).

Эти принципы многообразны и многочисленны, в то же время в их числе можно выделить наиболее важные.

В первую очередь необходимо выделить принцип равенства и справедливости. Распределение налогового бремени должно быть равным, т. е. каждый налогоплательщик должен вносить справедливую долю в государственную казну.

И юридические, и физические лица должны принимать материальное участие в финансировании потребностей государства соизмеримо доходам, получаемым ими под покровительством и при поддержке государства. Но обложение налогами должно быть всеобщим и равномерно распределяться между налогоплательщиками.

Второй подход к реализации принципа равенства и справедливости состоит в способности налогоплательщика платить налоги. В данном случае этот подход не привязан к структуре расходов бюджета. Каждый платит свою долю в зависимости от платежеспособности.

Важное значение при формировании налоговой системы имеет принцип универсализации налогообложения.

Принцип одновременности обложения означает, что в нормально функционирующей налоговой системе не должно допускаться обложение одного и того же источника или объекта двумя или несколькими налогами.

Рациональная и устойчивая налоговая система невозможна без соблюдения принципа стабильности налоговых ставок. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что налоговые ставки должны утверждаться законом и не должны часто пересматриваться.

Различия в налогах зависят от характера облагаемых доходов и расходов. Природа этих доходов и расходов лежит в основе классификации налогов. Налоги могут взиматься:

– на рынке товаров или факторов производства (труда, земли и капитала);

– с продавцов или покупателей товаров;

– с домашних хозяйств или компаний;

– с источника дохода или со статьи расходов.