Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все мои.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

0. Информатика как наука. Структура информатики.

Появление и начальное становление информатики как науки относится ко второй половине прошлого века. Область интересов информатики — это структура и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами поиска, сбора, хране­ния, преобразования, передачи и использования информации в самых различных сферах человеческой деятельности. Обработка огромных объемов и потоков информации немыслима без авто­матизации и систем коммуникации, поэтому электронные вы­числительные машины и современные информационные и ком­муникационные технологии являются и фундаментальным ядром, и материальной базой информатики.

После второй мировой войны получила бурное развитие кибер­нетика как общая наука об управлении и связи в системах различ­ной природы — искусственных, биологических, социальных.становлении информатики на основе кибернетики

Первый подход В школьных и вузовских учебниках информатики под редакцией С.В. Симоновича авторы рассматривают информатику как техническую науку. По их мнению, “информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими”.

Второй подход Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации главным образом с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности.

Информатика – молодая дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности

Другие подходы (Андрей Петрович Ершов) Информатику рассматривают еще и как фундаментальную науку и как прикладную дисциплину для конкретных областей науки, техники, производства.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

1.исследование информационных процессов любой природы;

2.  разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

3. решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика изучает то общее, что свойственно всем многочисленнм разновидностям конкретых информационных процессв (технологий). Эти информационные процессы и технологии и есть объект информатики.

Предмет информатики определяется многообразием ее приложений. Различные информационные технологии, функционирующие в разных видах человеческой деятельности (управление производстенным процессом, системы проектирования, финансовые операции, образование и т.п.), имея общие черты, в то же время существенно различаются между собой. Тем самым образуются различные «предметные» информатики, базирующиеся на разных наборах операций и процедур, различных видах кибернетического оборудования, разных информационных носителях и т.п.

Наиболее четкая структура информатики представлена в работах академика Дмитрия Александровича Поспелова.

В информатике он выделяют следующие основные направления:

  • теоретическая информатика,

  • кибернетика,

  • программирование,

  • искусственный интеллект,

  • информационные системы,

  • вычислительная техника,

  • информатика в обществе,

  • информатика в природе.