Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svinoy_gripp_-_referat_po_VBI.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Орловский Базовый Медицинский Колледж

Реферат

по дисциплине «Инфекционный контроль»

по теме:

«ГРИПП A/04/2009/

Калифорния/H1N

студента I бригады

41 М/с группы

Венедиктова Артёма

Орёл – 2009

Содержание

Введение____________________________________________с.3

Происхождение и особенности возбудителя_____________с.4

Клинические проявления гриппа_______________________с.5

Меры по профилактике______________________________с.6

Эпидемическая ситуация по гриппу A/H1N1_____________с.10

Заключение_________________________________________с.13

Список использованных материалов___________________с.15

Введение

В настоящее время человечество всерьёз обеспокоено проблемой свиного гриппа, распространяющегося с огромной скоростью по всем странам и континентам. Данная проблема является тем более актуальной потому, что она касается каждого, а население недостаточно информировано о заболевании и его особенностях.

Факт распространения свиного гриппа, который более верно именовать гриппом А/Н1N1, вполне способен, несмотря на не очень высокие показатели смертности от заболевания, вызывать панику и тревожность среди населения. Поэтому в первую очередь реферат пояснит не столько статистику распространения инфекции, сколько информацию о ней самой.

Данная работа ставит своей целью кратко рассказать о происхождении, проявлении и мерах защиты от высокопатогенного гриппа.

Происхождение и особенности возбудителя

Грипп является одной из наиболее надоевших человечеству инфекций. Вирусы гриппа (семейство Ortomyxoviridae) способны вызывать несколько разновидностей неприятного заболевания.

Ежегодно практически по всем странам мира «проходят» эпидемии низкопатогенного, так называемого «сезонного» гриппа, вспышки которого связаны в основном с ослаблением человеческого иммунитета вследствие авитаминоза, ведения неправильного образа жизни и неблагоприятных погодных условий.

Такая разновидность гриппа, как вирус А, часто порождает значительные по масштабам эпидемии. Особенность этого вируса состоит в том, что он часто поражает некоторые виды животных, через представителей которых он и предаётся человеку. В частности, именно с ним были связаны эпидемии свиного гриппа в 80-х годах прошлого века и эпидемия птичьего гриппа в начале этого века.

Одной из наиболее высокопатогенных разновидностей гриппа А является грипп А/H1N1, массовые вспышки которого проявляются достаточно нечасто.

Тем не менее, именно с ним связана самая масштабная в истории пандемия гриппа – так называемая «испанка» в 1918-1919 годах. К сожалению, причины столь резкого увеличения заболеваемости в те годы выявить уже невозможно. По официальной версии тех времён, страной происхождения гриппа и самой пострадавшей от него же была Испания. Однако, новейшие исследования статистики заболевших позволили определить, что численность погибших от «испанки» в других странах Европы была значительно выше. Поскольку вся Европа, кроме Испании, была вовлечена в Первую Мировую войну, а потери на фронтах были высоки, невозможно установить точное число погибших из-за эпидемии среди миллионов.

Новый вариант вируса А/Н1N1 появился в феврале-марте этого года в Северной Америке.

Предположительно, он является результатом мутации и совмещения вирусов так называемых свиного и птичьего гриппов. Поскольку первая массовая вспышка заболевания произошла 17 апреля в мексиканской и американской частях Калифорнии, гриппу присвоено наименование «грипп

A/04/2009/Калифорния/H1N1».

Данный вирус является высокопатогенным, однако передаётся только аэрогенным путём. Вирус передаётся от человека к человеку, от человека к свиньям, от свиньи к человеку и по свиным популяциям. Заражение при потреблении в пищу свинины невозможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]