Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_filosofskogo_znania.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тема № 2. Структура философского знания.

  1. Предмет философии и структура философского знания.

  2. Основной вопрос философии и классификация философских направлений.

  3. Функции философии.

  1. Предмет философии и структура философского знания.

В предыдущей лекции мы уже говорили о том, что философия анализирует взаимоотношение человека и окружающей его реальности. Поэтому объектом философского познания является весь мир, то есть как объективное (природное и общественное) бытие, так и его отражение в сознании людей – духовное или субъективное бытие. Как общественная дисциплина философия изучает соотношение сознания и материи, общества и мышления, пути познания и преобразования бытия человека.

Как система теоретического знания философия имеет свою внутреннюю структуру, в нее входят следующие разделы.

  1. Онтология – учение о бытии. В рамках этой темы осуществляются размышления о первооснове мира. О том из чего состоит мир, о материи как всеобщей субстанции. О начале мира, и законах, по которым он существует.

  2. Гносеология – учение о познании. В этом разделе сосредоточены размышления о возможности познания мира, методах познания мира, истине и ее критериях.

  3. Диалектика – учение о развитии в природе и обществе. В рамках этой темы философы размышляют о движении, его источнике и законах. О развитии мира, его видах и формах.

  4. Социальная философия – учение о взаимоотношении человека и мира людей (общества). Здесь сосредоточены размышления философов о справедливости, принципах построения идеального общества, соотношения личных и государственных интересов.

  5. Философская антропология – учение о человеке. В этом разделе осуществляется решение вопросов происхождения человека, его назначении, сущности, смысле человеческой жизни.

В лоне философии развились и приобрели известную самостоятельность такие философские дисциплины как:

Этика – учение о должном поведении, или учение о добродетели. В рамках этики происходит обсуждение нравственных принципов. Определение того, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что нравственно и допустимо во взаимоотношениях между людьми, а что безнравственно, и не может считаться достойным человека поведением. Проблемы воспитания и его принципов так же относятся к области этики.

Эстетика – учение о должном в искусстве, или учение о прекрасном. К этой дисциплине относятся размышления философов о красоте и безобразии, их соотношении и критериях, о роли и назначении искусства в жизни человека и общества.

Логика – учение о правилах мышления. Основная задача этой дисциплины – установление правил, руководствуюсь которыми, мы не будем совершать ошибки при размышлениях.

Философия науки – изучающая общенаучные методы познания. В рамках этой дисциплины происходит классификация наук (например, выделение трех групп наук: науки о природе, науки о духе, науки о технике). Разделение общенаучных методов на эмпирические и теоретические, выявление их специфики.

Культурология – теория культуры. Эта философская дисциплина анализирует культуру, ее возникновение, взаимодействие культур, культурные изменения, законы жизнедеятельности культуры.

Все перечисленные дисциплины на сегодняшний день не могут считаться фрагментами философии, а представляют собой самостоятельные области знания. От философии их отличает более локализованные области изучения, более четко сформулированные проблемы. Философскими же эти дисциплины называются, поскольку в них сохраняется общефилософский метод – абстрактное мышление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]